Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chazelles-sur-Lyon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chazelles-sur-Lyon ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chazelles-sur-Lyon est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 13 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chazelles-sur-Lyon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Chazelles-sur-Lyon le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 35, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chazelles-sur-Lyon (45,64 °N, 4,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5321 h 3515 h 42
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 2017 h 018 h 41

Quel est l’ensoleillement de Chazelles-sur-Lyon par mois ?

De 76 h en décembre à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chazelles-sur-Lyon en juillet ?

Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chazelles-sur-Lyon en hiver ?

De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 78 h en janvier, 101 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chazelles-sur-Lyon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chazelles-sur-Lyon, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Chazelles-sur-Lyon est-elle une ville ensoleillée ?

Chazelles-sur-Lyon compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chazelles-sur-Lyon ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chazelles-sur-Lyon est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Chazelles-Lyon mesure 10,6 °C à 632 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Chazelles-sur-Lyon ?

À Chazelles-sur-Lyon, 2,9 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 75 jours de gel et 764 mm de pluie par an (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chazelles-sur-Lyon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 764 mm de pluie par an (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chazelles-sur-Lyon par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chazelles-sur-Lyon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chazelles-sur-Lyon en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 266 h de soleil, 8 jours de pluie pour 76 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chazelles-sur-Lyon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en janvier et en février (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chazelles-sur-Lyon ?

75 jde gel par an mesuré

À Chazelles-sur-Lyon, il gèle environ 75 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1956 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chazelles-sur-Lyon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,8 jours) (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chazelles-sur-Lyon ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en janvier et en février, et il gèle 75 jours par an (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chazelles-sur-Lyon (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,4 jours en août ; 54 jours à 25 °C ou plus (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chazelles-sur-Lyon ?

Le record de chaleur est de 39,4 °C ●, mesuré à la station de Chazelles-Lyon (à 1 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1956. Le record de froid est de −19,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chazelles-sur-Lyon par an ?

764 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chazelles-sur-Lyon est de 764 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 99 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chazelles-sur-Lyon ?

99 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chazelles-sur-Lyon ?

Juin : 85 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (82 mm) et octobre (81 mm) (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chazelles-sur-Lyon ?

Février : 35 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (37 mm) et janvier (42 mm) (station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chazelles-sur-Lyon par mois ?

De 35 mm en février à 85 mm en juin (moyennes mensuelles, station de Chazelles-Lyon, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chazelles-sur-Lyon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chazelles-Lyon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chazelles-sur-Lyon, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
101
160
181
200
236
266
243
189
129
82
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.782,9−0,4 – 6,241,5
Févr.1013,5−0,4 – 7,434,9
Mars1606,92,1 – 11,637,1
Avril1819,84,7 – 14,956,9
Mai20013,78,5 – 18,982,1
Juin23617,712,2 – 23,284,9
Juil.26619,814,1 – 25,576,0
Août24319,713,9 – 25,475,2
Sept.18915,510,3 – 20,770,5
Oct.12911,67,4 – 15,881,2
Nov.826,63,1 – 10,178,2
Déc.763,60,4 – 6,945,5
Année1 94010,96,3 – 15,6764
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.817,858
Févr.815,876
Mars710,5111
Avril94,4124
Mai100,3127
Juin80134
Juil.80144
Août70136
Sept.80118
Oct.91,592
Nov.98,662
Déc.815,856
Année9974,61 238

Températures : station de Chazelles-Lyon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chazelles-sur-Lyon ?

1 238 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chazelles-sur-Lyon, il produit environ 1 238 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chazelles-sur-Lyon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 714 kWh par an à Chazelles-sur-Lyon.

3 714 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chazelles-sur-Lyon (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Chazelles-sur-Lyon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58173
Févr.76227
Mars111333
Avril124372
Mai127381
Juin134401
Juil.144433
Août136409
Sept.118355
Oct.92277
Nov.62185
Déc.56169
Année1 2383 714

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chazelles-sur-Lyon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chazelles-sur-Lyon ?

Environ 3 714 kWh par an ■ (3 × 1 238), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 169 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chazelles-sur-Lyon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 189 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 567 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chazelles-sur-Lyon ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chazelles-sur-Lyon ?

1 238 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Chazelles-sur-Lyon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 238) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chazelles-sur-Lyon ?

178installations solaires déjà posées déclaré

Chazelles-sur-Lyon compte 178 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 763 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chazelles-sur-Lyon ?

1 763 kW ▲ ■ au total, soit environ 318 kW pour 1 000 habitants (5 543 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chazelles-sur-Lyon est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 160 hde soleil par an pour Chazelles-sur-Lyon estimé

Chazelles-sur-Lyon compte 1 940 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de moins à Chazelles-sur-Lyon.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Chazelles-sur-Lyon face aux médianes

Valeurs de Chazelles-sur-Lyon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChazelles-sur-LyonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9401 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C10,911,411,526 356 sur 34 746
Jours de gel par anjours7565504 848 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13211621 019 sur 34 746
Pluie par anmm76479482122 275 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9910512231 051 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2381 2381 19111 452 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31850755517 193 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chazelles-sur-Lyon à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chazelles-sur-Lyon et Lyon : valeurs et écart
IndicateurChazelles-sur-LyonLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9402 100−160 h
Température moyenne°C10,913,2−2,3 °C
Jours de gel par anjours7542+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1331−18 jours
Pluie par anmm764821−57 mm
Jours de pluie par anjours99103−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2381 289−51 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31821+297 kW
Altitude de la mairiem591167+424 m

L’écart est celui de Chazelles-sur-Lyon par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chazelles-sur-Lyon

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 2 020 h à la station de Saint Étienne-Boutheon ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 13 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chazelles-sur-Lyon ?

Plein sud à 30° : 1 230 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 989 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chazelles-sur-Lyon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

318 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chazelles-sur-Lyon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,8 % de 1 238 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chazelles-sur-Lyon ?

Les 8 communes les plus proches de Chazelles-sur-Lyon, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Chazelles-sur-Lyon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Montrond-les-Bains) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Chazelles-sur-Lyon pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Chazelles-sur-Lyon est la quatrième de ces 9 communes (5 543 habitants). La mairie de Chazelles-sur-Lyon est à 591 m, entre 352 et 680 m pour les autres communes.

Repères dans la Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireChavanay2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireRoche-la-Molière1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chazelles-Lyon, à 1 km (632 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.