Quel est l’ensoleillement de Bellegarde-en-Forez par mois ?
De 79 h en janvier à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BELLEGARDE-EN-FOREZ (42)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 990 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bellegarde-en-Forez est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bellegarde-en-Forez (45,65 °N, 4,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 56 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 36 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 43 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 17 h 01 | 8 h 41 |
De 79 h en janvier à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 264 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 79 h en janvier, 105 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bellegarde-en-Forez, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Bellegarde-en-Forez compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.
11,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bellegarde-en-Forez est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon mesure 11,9 °C à 395 m d’altitude.
● ■ Station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Galmier, Veauche et Saint-Cyprien, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bellegarde-en-Forez, 3,3 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 60 jours de gel et 728 mm de pluie par an (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 728 mm de pluie par an (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,3 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 270 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en février (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À Bellegarde-en-Forez, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1946 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14 jours) (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,8 jours en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Saint Étienne-Boutheon (à 11 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −25,6 °C, le 4 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
728 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bellegarde-en-Forez est de 728 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 98 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
98 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 82 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juin (81 mm) et juillet (77 mm) (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Février : 30 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (34 mm) et janvier (38 mm) (station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 30 mm en février à 82 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Étienne-Boutheon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 990h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 79 | 3,3 | −0,2 – 6,8 | 38,3 |
| Févr. | 105 | 4,0 | −0,3 – 8,3 | 30,3 |
| Mars | 165 | 7,3 | 2,1 – 12,6 | 33,9 |
| Avril | 185 | 10,2 | 4,5 – 15,8 | 55,0 |
| Mai | 207 | 14,1 | 8,5 – 19,8 | 81,5 |
| Juin | 240 | 18,0 | 12,1 – 24,0 | 80,8 |
| Juil. | 270 | 20,2 | 13,9 – 26,4 | 77,2 |
| Août | 250 | 20,1 | 13,7 – 26,4 | 72,8 |
| Sept. | 194 | 15,9 | 10,2 – 21,7 | 70,3 |
| Oct. | 132 | 12,2 | 7,6 – 16,8 | 76,2 |
| Nov. | 86 | 7,1 | 3,2 – 10,9 | 73,0 |
| Déc. | 80 | 4,1 | 0,6 – 7,5 | 39,0 |
| Année | 1 990 | 11,4 | 6,3 – 16,4 | 728 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 14 | 56 |
| Févr. | 7 | 13,7 | 77 |
| Mars | 7 | 8,5 | 112 |
| Avril | 9 | 2,9 | 126 |
| Mai | 10 | 0,1 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 8 | 0 | 146 |
| Août | 8 | 0 | 139 |
| Sept. | 8 | 0 | 120 |
| Oct. | 9 | 1,2 | 93 |
| Nov. | 9 | 6,2 | 62 |
| Déc. | 8 | 13 | 57 |
| Année | 98 | 59,7 | 1 252 |
Températures : station de Saint Étienne-Boutheon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 252 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bellegarde-en-Forez, il produit environ 1 252 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 756 kWh par an à Bellegarde-en-Forez.
3 756 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bellegarde-en-Forez (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 169 |
| Févr. | 77 | 230 |
| Mars | 112 | 337 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 135 | 406 |
| Juil. | 146 | 437 |
| Août | 139 | 416 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 93 | 278 |
| Nov. | 62 | 187 |
| Déc. | 57 | 170 |
| Année | 1 252 | 3 756 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bellegarde-en-Forez, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 756 kWh par an ■ (3 × 1 252), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 169 kWh en janvier à 437 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 252 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 252) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
93installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bellegarde-en-Forez compte 93 installations photovoltaïques déclarées, pour 533 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 420 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
533 kW ▲ ■ au total, soit environ 264 kW pour 1 000 habitants (2 019 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 110 hde soleil par an pour Bellegarde-en-Forez ◆ estimé
Bellegarde-en-Forez compte 1 990 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 110 h de moins à Bellegarde-en-Forez.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Bellegarde-en-Forez | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 990 | 1 940 | 1 850 | 9 539 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,4 | 11,5 | 18 030 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 65 | 50 | 11 552 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 21 | 16 | 8 491 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 728 | 794 | 821 | 25 728 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 98 | 105 | 122 | 31 195 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 252 | 1 238 | 1 191 | 10 281 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 264 | 507 | 555 | 18 491 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bellegarde-en-Forez à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bellegarde-en-Forez.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bellegarde-en-Forez | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 990 | 2 100 | −110 h |
| Température moyenne°C | 11,4 | 13,2 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 60 | 42 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 31 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 728 | 821 | −93 mm |
| Jours de pluie par anjours | 98 | 103 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 252 | 1 289 | −37 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 264 | 21 | +243 kW |
| Altitude de la mairiem | 466 | 167 | +299 m |
L’écart est celui de Bellegarde-en-Forez par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 11 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 245 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 998 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
264 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,4 % de 1 252 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bellegarde-en-Forez, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bellegarde-en-Forez par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (80 h).
Quatre, dont Saint-Galmier, Veauche et Saint-Cyprien, utilisent la même station que Bellegarde-en-Forez : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Bellegarde-en-Forez est la moins peuplée de ces 9 communes (2 019 habitants ; les autres en comptent de 2 415 à 10 425). La mairie de Bellegarde-en-Forez est à 466 m, entre 342 et 591 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur