Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Laurent-de-Chamousset

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Laurent-de-Chamousset est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 25 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 614 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Laurent-de-Chamousset ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Saint-Laurent-de-Chamousset le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 36, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Laurent-de-Chamousset (45,74 °N, 4,47 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5221 h 3615 h 44
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 2017 h 008 h 40

Quel est l’ensoleillement de Saint-Laurent-de-Chamousset par mois ?

De 75 h en janvier et en décembre à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Laurent-de-Chamousset en juillet ?

Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Laurent-de-Chamousset en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 75 h en janvier, 100 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Laurent-de-Chamousset ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Laurent-de-Chamousset, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Laurent-de-Chamousset est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Laurent-de-Chamousset compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Laurent-de-Chamousset est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Symphorien-C mesure 10,5 °C à 610 m d’altitude, proche de celle de la commune (614 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 614 m d’altitude ; la station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, est à 610 m, soit 4 m plus bas : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Martin-en-Haut et Saint-Symphorien-sur-Coise : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Laurent-de-Chamousset ?

À Saint-Laurent-de-Chamousset, 2,7 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 82 jours de gel et 861 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Laurent-de-Chamousset : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 53 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 861 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Laurent-de-Chamousset par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Laurent-de-Chamousset en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Laurent-de-Chamousset en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 269 h de soleil, 8 jours de pluie pour 78 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Laurent-de-Chamousset en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier et en février (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

82 jde gel par an mesuré

À Saint-Laurent-de-Chamousset, il gèle environ 82 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier et en février, et il gèle 82 jours par an (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Laurent-de-Chamousset (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en août ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Saint-Symphorien-C (à 11 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −21,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Laurent-de-Chamousset par an ?

861 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Laurent-de-Chamousset est de 861 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

Novembre : 94 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (90 mm) et mai (86 mm) (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et janvier (52 mm) (station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Laurent-de-Chamousset par mois ?

De 43 mm en février à 94 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Symphorien-C, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Laurent-de-Chamousset, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Symphorien-C, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Laurent-de-Chamousset, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
100
161
181
201
238
269
243
195
133
84
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.752,7−1,1 – 6,651,6
Févr.1003,3−1,1 – 7,643,2
Mars1616,41,1 – 11,747,7
Avril1819,23,3 – 15,170,4
Mai20113,37,3 – 19,385,5
Juin23817,210,8 – 23,583,6
Juil.26919,212,5 – 25,877,5
Août24319,012,2 – 25,779,3
Sept.19515,08,9 – 21,080,8
Oct.13311,36,3 – 16,290,3
Nov.846,42,5 – 10,493,6
Déc.753,5−0,2 – 7,357,7
Année1 96010,55,2 – 15,8861
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1019,356
Févr.91775
Mars912,2111
Avril115,9124
Mai110,6128
Juin90134
Juil.80145
Août80136
Sept.80121
Oct.102,194
Nov.118,662
Déc.1116,555
Année11782,11 241

Températures : station de Saint-Symphorien-C. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

1 241 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Laurent-de-Chamousset, il produit environ 1 241 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 723 kWh par an à Saint-Laurent-de-Chamousset.

3 723 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Laurent-de-Chamousset (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Laurent-de-Chamousset, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.75224
Mars111334
Avril124372
Mai128383
Juin134403
Juil.145436
Août136409
Sept.121362
Oct.94281
Nov.62187
Déc.55165
Année1 2413 723

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Laurent-de-Chamousset, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

Environ 3 723 kWh par an ■ (3 × 1 241), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 165 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Laurent-de-Chamousset en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Laurent-de-Chamousset ?

1 241 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Laurent-de-Chamousset, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 241) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

95installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Laurent-de-Chamousset compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 213 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

1 213 kW ▲ ■ au total, soit environ 601 kW pour 1 000 habitants (2 017 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Laurent-de-Chamousset est-elle plus ensoleillée que Villeurbanne ?

− 130 hde soleil par an pour Saint-Laurent-de-Chamousset estimé

Saint-Laurent-de-Chamousset compte 1 960 h de soleil par an, Villeurbanne 2 090 h : 130 h de moins à Saint-Laurent-de-Chamousset.

La page de Villeurbanne : Ensoleillement à Villeurbanne.

Les chiffres de Saint-Laurent-de-Chamousset face aux médianes

Valeurs de Saint-Laurent-de-Chamousset, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Laurent-de-ChamoussetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9602 0201 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C10,512,011,530 455 sur 34 746
Jours de gel par anjours8252503 145 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17281615 029 sur 34 746
Pluie par anmm86179182113 561 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11710312222 281 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2411 2551 19111 190 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60129655512 728 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Laurent-de-Chamousset à côté de ceux de Villeurbanne, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Laurent-de-Chamousset et Villeurbanne : valeurs et écart
IndicateurSaint-Laurent-de-ChamoussetVilleurbanneÉcart
Heures de soleil par anh1 9602 090−130 h
Température moyenne°C10,513,2−2,7 °C
Jours de gel par anjours8242+40 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1731−14 jours
Pluie par anmm861821+40 mm
Jours de pluie par anjours117103+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2411 286−45 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60124+577 kW
Altitude de la mairiem614170+444 m

L’écart est celui de Saint-Laurent-de-Chamousset par rapport à Villeurbanne, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Laurent-de-Chamousset

Pourquoi 1 960 h pour la commune et 2 020 h à la station de Saint Étienne-Boutheon ?

1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 25 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

Plein sud à 30° : 1 233 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 993 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Laurent-de-Chamousset est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

601 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Laurent-de-Chamousset ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,8 % de 1 241 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Laurent-de-Chamousset ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Laurent-de-Chamousset, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Saint-Laurent-de-Chamousset au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Saint-Martin-en-Haut) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Saint-Martin-en-Haut et Saint-Symphorien-sur-Coise, utilisent la même station que Saint-Laurent-de-Chamousset : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Laurent-de-Chamousset est la moins peuplée de ces 9 communes (2 017 habitants ; les autres en comptent de 2 100 à 5 543). La mairie de Saint-Laurent-de-Chamousset est à 614 m, entre 268 et 668 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Symphorien-C, à 11 km (610 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.