Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sourcieux-les-Mines

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sourcieux-les-Mines ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sourcieux-les-Mines est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 970 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 27 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sourcieux-les-Mines ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Sourcieux-les-Mines le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 35, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sourcieux-les-Mines (45,81 °N, 4,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5121 h 3515 h 44
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 2017 h 008 h 40

Quel est l’ensoleillement de Sourcieux-les-Mines par mois ?

De 68 h en décembre à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sourcieux-les-Mines en juillet ?

Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sourcieux-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 75 h en janvier, 103 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sourcieux-les-Mines ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sourcieux-les-Mines, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sourcieux-les-Mines est-elle une ville ensoleillée ?

Sourcieux-les-Mines compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sourcieux-les-Mines ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sourcieux-les-Mines est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Brindas mesure 12,2 °C à 317 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Pierre-la-Palud, Lentilly et Pollionnay, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sourcieux-les-Mines ?

À Sourcieux-les-Mines, 3,4 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 52 jours de gel et 718 mm de pluie par an (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Sourcieux-les-Mines : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 718 mm de pluie par an (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sourcieux-les-Mines par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Sourcieux-les-Mines en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sourcieux-les-Mines en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 268 h de soleil, 8 jours de pluie pour 66 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sourcieux-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier et en février (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sourcieux-les-Mines ?

52 jde gel par an mesuré

À Sourcieux-les-Mines, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er décembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sourcieux-les-Mines ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,2 jours) (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Sourcieux-les-Mines ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier et en février, et il gèle 52 jours par an (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sourcieux-les-Mines (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Sourcieux-les-Mines ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Brindas (à 12 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sourcieux-les-Mines par an ?

718 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sourcieux-les-Mines est de 718 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sourcieux-les-Mines ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sourcieux-les-Mines ?

Novembre : 81 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (76 mm) et mai (72 mm) (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sourcieux-les-Mines ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et janvier (45 mm) (station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Sourcieux-les-Mines par mois ?

De 37 mm en février à 81 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Brindas, à 12 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Sourcieux-les-Mines, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Brindas, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sourcieux-les-Mines, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
103
166
187
206
242
268
242
198
131
80
68

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.753,40,2 – 6,544,9
Févr.1034,10,2 – 8,037,0
Mars1667,72,9 – 12,542,2
Avril18711,55,9 – 17,065,8
Mai20614,89,3 – 20,471,9
Juin24219,113,0 – 25,367,8
Juil.26821,515,3 – 27,766,1
Août24220,414,3 – 26,662,6
Sept.19817,011,3 – 22,754,9
Oct.13112,68,1 – 17,276,2
Nov.807,43,9 – 11,081,1
Déc.683,90,6 – 7,147,1
Année1 97011,97,1 – 16,8718
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.815,253
Févr.811,875
Mars95,4113
Avril80,8126
Mai100129
Juin80135
Juil.80145
Août70136
Sept.70122
Oct.80,892
Nov.9559
Déc.912,650
Année10051,61 234

Températures : station de Brindas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sourcieux-les-Mines ?

1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sourcieux-les-Mines, il produit environ 1 234 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sourcieux-les-Mines ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 702 kWh par an à Sourcieux-les-Mines.

3 702 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sourcieux-les-Mines (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Sourcieux-les-Mines, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53160
Févr.75225
Mars113338
Avril126379
Mai129388
Juin135405
Juil.145434
Août136408
Sept.122365
Oct.92277
Nov.59177
Déc.50149
Année1 2343 702

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sourcieux-les-Mines, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sourcieux-les-Mines ?

Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 434 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sourcieux-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sourcieux-les-Mines ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sourcieux-les-Mines ?

1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Sourcieux-les-Mines, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sourcieux-les-Mines ?

101installations solaires déjà posées déclaré

Sourcieux-les-Mines compte 101 installations photovoltaïques déclarées, pour 656 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 525 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sourcieux-les-Mines ?

656 kW ▲ ■ au total, soit environ 312 kW pour 1 000 habitants (2 100 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Sourcieux-les-Mines est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 250 hde soleil par an pour Sourcieux-les-Mines estimé

Sourcieux-les-Mines compte 1 970 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 250 h de moins à Sourcieux-les-Mines.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Sourcieux-les-Mines face aux médianes

Valeurs de Sourcieux-les-Mines, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSourcieux-les-MinesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9702 0201 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C11,912,011,513 413 sur 34 746
Jours de gel par anjours52525016 067 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2628166 853 sur 34 746
Pluie par anmm71879182126 281 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010312230 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2341 2551 19111 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31229655517 328 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sourcieux-les-Mines à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sourcieux-les-Mines et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurSourcieux-les-MinesGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh1 9702 220−250 h
Température moyenne°C11,912,7−0,8 °C
Jours de gel par anjours5267−15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2635−9 jours
Pluie par anmm718981−263 mm
Jours de pluie par anjours100108−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2341 365−131 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31253+259 kW
Altitude de la mairiem369213+156 m

L’écart est celui de Sourcieux-les-Mines par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sourcieux-les-Mines

Que change l’orientation du toit à Sourcieux-les-Mines ?

Plein sud à 30° : 1 228 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sourcieux-les-Mines est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

312 kW pour 1 000 habitants : 48e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sourcieux-les-Mines ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,8 % de 1 234 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sourcieux-les-Mines ?

Les 8 communes les plus proches de Sourcieux-les-Mines, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Sourcieux-les-Mines au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Lentilly) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Saint-Pierre-la-Palud, Lentilly et Pollionnay, utilisent la même station que Sourcieux-les-Mines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Sourcieux-les-Mines est la moins peuplée de ces 9 communes (2 100 habitants ; les autres en comptent de 2 213 à 6 623). La mairie de Sourcieux-les-Mines est à 369 m, entre 258 et 406 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Brindas, à 12 km (317 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.