Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fleurieux-sur-l’Arbresle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fleurieux-sur-l’Arbresle est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 040 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 26 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Fleurieux-sur-l’Arbresle le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 35, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fleurieux-sur-l’Arbresle (45,84 °N, 4,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5121 h 3515 h 44
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 2016 h 598 h 39

Quel est l’ensoleillement de Fleurieux-sur-l’Arbresle par mois ?

De 67 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fleurieux-sur-l’Arbresle en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fleurieux-sur-l’Arbresle en hiver ?

De décembre à février, environ 254 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 79 h en janvier, 108 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fleurieux-sur-l’Arbresle, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fleurieux-sur-l’Arbresle est-elle une ville ensoleillée ?

Fleurieux-sur-l’Arbresle compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fleurieux-sur-l’Arbresle est de 11,2 °C par an. La station Météo-France du Breuil mesure 11,6 °C à 275 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi L’Arbresle, Lozanne et Saint-Germain-Nuelles, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

À Fleurieux-sur-l’Arbresle, 2,8 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 72 jours de gel et 750 mm de pluie par an (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fleurieux-sur-l’Arbresle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 750 mm de pluie par an (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fleurieux-sur-l’Arbresle par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fleurieux-sur-l’Arbresle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fleurieux-sur-l’Arbresle en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 278 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fleurieux-sur-l’Arbresle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

72 jde gel par an mesuré

À Fleurieux-sur-l’Arbresle, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,2 jours) (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fleurieux-sur-l’Arbresle (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station du Breuil (à 9 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −21,3 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fleurieux-sur-l’Arbresle par an ?

750 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fleurieux-sur-l’Arbresle est de 750 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

Novembre : 83 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et juin (73 mm) (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et janvier (46 mm) (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fleurieux-sur-l’Arbresle par mois ?

De 37 mm en février à 83 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fleurieux-sur-l’Arbresle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Breuil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fleurieux-sur-l’Arbresle, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
79
108
170
193
216
253
278
249
206
135
82
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.792,8−1,1 – 6,745,6
Févr.1083,8−0,9 – 8,637,1
Mars1707,41,4 – 13,342,4
Avril19310,44,0 – 16,757,9
Mai21614,47,9 – 20,972,4
Juin25318,211,4 – 25,073,3
Juil.27820,313,2 – 27,571,1
Août24920,012,8 – 27,269,6
Sept.20615,99,3 – 22,567,7
Oct.13511,86,4 – 17,180,0
Nov.826,62,4 – 10,882,6
Déc.673,3−0,4 – 7,050,1
Année2 04011,25,5 – 16,9750
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.917,256
Févr.815,777
Mars810,7115
Avril93,7129
Mai100,2133
Juin80138
Juil.80147
Août80139
Sept.70124
Oct.10294
Nov.107,460
Déc.914,949
Année10371,91 261

Températures : station du Breuil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

1 261 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fleurieux-sur-l’Arbresle, il produit environ 1 261 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 783 kWh par an à Fleurieux-sur-l’Arbresle.

3 783 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fleurieux-sur-l’Arbresle (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37° à Fleurieux-sur-l’Arbresle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.77232
Mars115344
Avril129388
Mai133399
Juin138415
Juil.147442
Août139416
Sept.124373
Oct.94282
Nov.60179
Déc.49146
Année1 2613 783

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fleurieux-sur-l’Arbresle, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

Environ 3 783 kWh par an ■ (3 × 1 261), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 442 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fleurieux-sur-l’Arbresle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

1 261 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 49 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (147 kWh).

Un kit solaire de balcon à Fleurieux-sur-l’Arbresle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 261) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

137installations solaires déjà posées déclaré

Fleurieux-sur-l’Arbresle compte 137 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 617 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

1 617 kW ▲ ■ au total, soit environ 685 kW pour 1 000 habitants (2 361 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Fleurieux-sur-l’Arbresle est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 180 hde soleil par an pour Fleurieux-sur-l’Arbresle estimé

Fleurieux-sur-l’Arbresle compte 2 040 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 180 h de moins à Fleurieux-sur-l’Arbresle.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Fleurieux-sur-l’Arbresle face aux médianes

Valeurs de Fleurieux-sur-l’Arbresle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFleurieux-sur-l’ArbresleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0402 0201 8507 794 sur 34 746
Température moyenne°C11,212,011,521 242 sur 34 746
Jours de gel par anjours7252505 622 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2828165 535 sur 34 746
Pluie par anmm75079182123 236 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10310312230 326 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2611 2551 1919 400 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW68529655511 846 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fleurieux-sur-l’Arbresle à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fleurieux-sur-l’Arbresle et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurFleurieux-sur-l’ArbresleGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0402 220−180 h
Température moyenne°C11,212,7−1,5 °C
Jours de gel par anjours7267+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2835−7 jours
Pluie par anmm750981−231 mm
Jours de pluie par anjours103108−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2611 365−104 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW68553+632 kW
Altitude de la mairiem333213+120 m

L’écart est celui de Fleurieux-sur-l’Arbresle par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fleurieux-sur-l’Arbresle

Que change l’orientation du toit à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

Plein sud à 30° : 1 254 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Fleurieux-sur-l’Arbresle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

685 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 261 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fleurieux-sur-l’Arbresle ?

Les 8 communes les plus proches de Fleurieux-sur-l’Arbresle, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Fleurieux-sur-l’Arbresle au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Sain-Bel) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont L’Arbresle, Lozanne et Saint-Germain-Nuelles, utilisent la même station que Fleurieux-sur-l’Arbresle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fleurieux-sur-l’Arbresle est la sixième de ces 9 communes (2 361 habitants). La mairie de Fleurieux-sur-l’Arbresle est à 333 m, entre 217 et 369 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Breuil, à 9 km (275 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.