Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-la-Palud par mois ?
De 73 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-PIERRE-LA-PALUD (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 030 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Pierre-la-Palud est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 27 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pierre-la-Palud (45,79 °N, 4,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 52 | 21 h 35 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 17 h 00 | 8 h 40 |
De 73 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 263 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 81 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pierre-la-Palud, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Pierre-la-Palud compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Pierre-la-Palud est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Brindas mesure 12,2 °C à 317 m d’altitude.
● ■ Station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sourcieux-les-Mines, Pollionnay et Bessenay, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Pierre-la-Palud, 3,3 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 52 jours de gel et 718 mm de pluie par an (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 718 mm de pluie par an (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 3,3 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 272 h de soleil, 8 jours de pluie pour 66 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier et en février (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
52 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Pierre-la-Palud, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er décembre 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,2 jours) (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier et en février, et il gèle 52 jours par an (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Brindas (à 10 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
718 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Pierre-la-Palud est de 718 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020).
Novembre : 81 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (76 mm) et mai (72 mm) (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020).
Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et janvier (45 mm) (station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020).
De 37 mm en février à 81 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Brindas, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Brindas, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 030h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 81 | 3,3 | 0,1 – 6,4 | 44,9 |
| Févr. | 109 | 4,0 | 0,1 – 7,9 | 37,0 |
| Mars | 171 | 7,6 | 2,8 – 12,4 | 42,2 |
| Avril | 190 | 11,4 | 5,8 – 16,9 | 65,8 |
| Mai | 213 | 14,7 | 9,2 – 20,3 | 71,9 |
| Juin | 247 | 19,0 | 12,9 – 25,2 | 67,8 |
| Juil. | 272 | 21,4 | 15,2 – 27,6 | 66,1 |
| Août | 245 | 20,3 | 14,2 – 26,5 | 62,6 |
| Sept. | 203 | 16,9 | 11,2 – 22,6 | 54,9 |
| Oct. | 135 | 12,5 | 8,0 – 17,1 | 76,2 |
| Nov. | 86 | 7,3 | 3,8 – 10,9 | 81,1 |
| Déc. | 73 | 3,8 | 0,5 – 7,0 | 47,1 |
| Année | 2 030 | 11,8 | 7,0 – 16,7 | 718 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 15,2 | 57 |
| Févr. | 8 | 11,8 | 78 |
| Mars | 9 | 5,4 | 115 |
| Avril | 8 | 0,8 | 128 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 137 |
| Juil. | 8 | 0 | 146 |
| Août | 7 | 0 | 137 |
| Sept. | 7 | 0 | 123 |
| Oct. | 8 | 0,8 | 95 |
| Nov. | 9 | 5 | 62 |
| Déc. | 9 | 12,6 | 52 |
| Année | 100 | 51,6 | 1 261 |
Températures : station de Brindas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 261 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pierre-la-Palud, il produit environ 1 261 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 783 kWh par an à Saint-Pierre-la-Palud.
3 783 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pierre-la-Palud (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 170 |
| Févr. | 78 | 234 |
| Mars | 115 | 345 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 137 | 410 |
| Juil. | 146 | 437 |
| Août | 137 | 411 |
| Sept. | 123 | 370 |
| Oct. | 95 | 284 |
| Nov. | 62 | 186 |
| Déc. | 52 | 157 |
| Année | 1 261 | 3 783 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pierre-la-Palud, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 783 kWh par an ■ (3 × 1 261), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 261 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 261) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
103installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Pierre-la-Palud compte 103 installations photovoltaïques déclarées, pour 528 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 321 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
528 kW ▲ ■ au total, soit environ 202 kW pour 1 000 habitants (2 616 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 190 hde soleil par an pour Saint-Pierre-la-Palud ◆ estimé
Saint-Pierre-la-Palud compte 2 030 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 190 h de moins à Saint-Pierre-la-Palud.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Saint-Pierre-la-Palud | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 020 | 1 850 | 8 083 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,0 | 11,5 | 14 148 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 52 | 52 | 50 | 16 067 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 28 | 16 | 6 853 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 718 | 791 | 821 | 26 281 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 103 | 122 | 30 974 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 261 | 1 255 | 1 191 | 9 400 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 202 | 296 | 555 | 20 237 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Pierre-la-Palud à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Pierre-la-Palud.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Pierre-la-Palud | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 220 | −190 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,7 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 52 | 67 | −15 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 35 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 718 | 981 | −263 mm |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 108 | −8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 261 | 1 365 | −104 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 202 | 53 | +149 kW |
| Altitude de la mairiem | 381 | 213 | +168 m |
L’écart est celui de Saint-Pierre-la-Palud par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 253 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 007 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
202 kW pour 1 000 habitants : 80e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,5 % de 1 261 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Pierre-la-Palud, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Saint-Pierre-la-Palud au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Bessenay) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Sourcieux-les-Mines, Pollionnay et Bessenay, utilisent la même station que Saint-Pierre-la-Palud : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Pierre-la-Palud est la quatrième de ces 9 communes (2 616 habitants). La mairie de Saint-Pierre-la-Palud est à 381 m, entre 258 et 406 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur