Quel est l’ensoleillement de Tarare par mois ?
De 58 h en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · TARARE (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 880 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Tarare est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 880 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 40 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tarare (45,90 °N, 4,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 56 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 52 | 21 h 36 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 42 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 21 | 17 h 00 | 8 h 39 |
De 58 h en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 68 h en janvier, 95 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tarare, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Tarare compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Rhône, son rang est 244 sur 266 (dernier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Tarare en compte 140 h de moins.
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Tarare est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Fourneaux mesure 11,7 °C à 510 m d’altitude.
● ■ Station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Amplepuis, Thizy-les-Bourgs et Cours : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Tarare, 4,2 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 65 jours de gel et 900 mm de pluie par an (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 900 mm de pluie par an (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 263 h de soleil, 8 jours de pluie pour 85 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
65 jde gel par an ● mesuré
À Tarare, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1931 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,8 jours en août ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Fourneaux (à 14 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1931. Le record de froid est de −22,2 °C, le 20 janvier 1940. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
900 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Tarare est de 900 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 93 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (93 mm) et novembre (92 mm) (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (56 mm) (station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en février et en mars à 93 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Fourneaux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fourneaux, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 880h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 68 | 4,2 | 0,7 – 7,7 | 56,4 |
| Févr. | 95 | 4,9 | 0,6 – 9,1 | 48,6 |
| Mars | 159 | 8,3 | 3,0 – 13,6 | 48,6 |
| Avril | 178 | 11,2 | 5,4 – 17,1 | 71,8 |
| Mai | 197 | 15,2 | 9,2 – 21,2 | 93,3 |
| Juin | 229 | 18,9 | 12,5 – 25,4 | 86,5 |
| Juil. | 263 | 21,0 | 14,4 – 27,7 | 85,4 |
| Août | 235 | 21,1 | 14,3 – 27,8 | 84,0 |
| Sept. | 191 | 17,0 | 10,9 – 23,0 | 82,5 |
| Oct. | 128 | 13,2 | 8,5 – 17,9 | 92,5 |
| Nov. | 75 | 8,0 | 4,2 – 11,7 | 92,3 |
| Déc. | 58 | 4,9 | 1,6 – 8,3 | 58,2 |
| Année | 1 880 | 12,3 | 7,1 – 17,5 | 900 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 15,3 | 49 |
| Févr. | 9 | 14 | 71 |
| Mars | 9 | 9,5 | 110 |
| Avril | 10 | 4,1 | 123 |
| Mai | 11 | 0,2 | 127 |
| Juin | 10 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 144 |
| Août | 9 | 0 | 135 |
| Sept. | 9 | 0 | 119 |
| Oct. | 11 | 1,5 | 90 |
| Nov. | 11 | 6,9 | 56 |
| Déc. | 11 | 13,7 | 44 |
| Année | 118 | 65,3 | 1 200 |
Températures : station de Fourneaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 200 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tarare, il produit environ 1 200 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (11° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 600 kWh par an à Tarare.
3 600 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tarare (à l’orientation optimale (11° vers l’est), 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 148 |
| Févr. | 71 | 212 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 123 | 368 |
| Mai | 127 | 382 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 144 | 433 |
| Août | 135 | 404 |
| Sept. | 119 | 357 |
| Oct. | 90 | 271 |
| Nov. | 56 | 168 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 200 | 3 600 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tarare, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 600 kWh par an ■ (3 × 1 200), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.
36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 11° vers l’est par rapport au sud.
1 200 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (144 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 200) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
151installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Tarare compte 151 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 317 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 640 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 317 kW ▲ ■ au total, soit environ 121 kW pour 1 000 habitants (10 893 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 220 hde soleil par an pour Tarare ◆ estimé
Tarare compte 1 880 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 220 h de moins à Tarare.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Tarare | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 2 020 | 1 850 | 15 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 12,0 | 11,5 | 9 996 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 65 | 52 | 50 | 8 467 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 28 | 16 | 5 795 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 900 | 791 | 821 | 11 300 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 103 | 122 | 21 904 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 200 | 1 255 | 1 191 | 15 966 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 121 | 296 | 555 | 23 046 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Tarare à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Tarare.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Tarare | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 2 100 | −220 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 13,2 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 65 | 42 | +23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 31 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 900 | 821 | +79 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 103 | +15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 200 | 1 289 | −89 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 121 | 21 | +100 kW |
| Altitude de la mairiem | 420 | 167 | +253 m |
L’écart est celui de Tarare par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 193 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 944 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
121 kW pour 1 000 habitants : 99e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,9 % de 1 200 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Tarare, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil que Tarare au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Bully) ; la dernière est dans la précision (80 h).
Une, Amplepuis, utilise la même station que Tarare : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Tarare est la plus peuplée de ces 9 communes (10 893 habitants ; les autres en comptent de 2 055 à 6 537). La mairie de Tarare est à 420 m, entre 248 et 581 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur