Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Amplepuis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Amplepuis ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Amplepuis est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 880 h pour la commune ; la station de Saint-Nicolas, à 42 km, en mesure 1 840 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Amplepuis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Amplepuis le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 37, jour de 15 h 45, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Amplepuis (45,97 °N, 4,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5221 h 3715 h 45
21 sept.7 h 2819 h 4312 h 15
21 déc.8 h 2117 h 008 h 39

Quel est l’ensoleillement d’Amplepuis par mois ?

De 68 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Amplepuis en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Amplepuis en hiver ?

De décembre à février, environ 234 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 71 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Amplepuis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Amplepuis, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Amplepuis est-elle une ville ensoleillée ?

Amplepuis compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Rhône, son rang est 244 sur 266 (dernier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Amplepuis en compte 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Amplepuis ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Amplepuis est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Fourneaux mesure 11,7 °C à 510 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Thizy-les-Bourgs, Tarare et Cours : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Amplepuis ?

À Amplepuis, 4,0 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 65 jours de gel et 900 mm de pluie par an (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Amplepuis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 900 mm de pluie par an (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Amplepuis par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Amplepuis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Amplepuis en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 261 h de soleil, 8 jours de pluie pour 85 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Amplepuis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Amplepuis ?

65 jde gel par an mesuré

À Amplepuis, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1931 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Amplepuis ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Amplepuis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Amplepuis (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,8 jours en août ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Amplepuis ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Fourneaux (à 6 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1931. Le record de froid est de −22,2 °C, le 20 janvier 1940. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Amplepuis par an ?

900 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Amplepuis est de 900 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Amplepuis ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Amplepuis ?

Mai : 93 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (93 mm) et novembre (92 mm) (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Amplepuis ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (56 mm) (station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Amplepuis par mois ?

De 49 mm en février et en mars à 93 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Fourneaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Amplepuis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fourneaux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Amplepuis, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
95
154
176
194
229
261
238
188
128
81
68

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Nicolas : 1 840 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.714,00,5 – 7,556,4
Févr.954,70,4 – 8,948,6
Mars1548,12,8 – 13,448,6
Avril17611,05,2 – 16,971,8
Mai19415,09,0 – 21,093,3
Juin22918,712,3 – 25,286,5
Juil.26120,814,2 – 27,585,4
Août23820,914,1 – 27,684,0
Sept.18816,810,7 – 22,882,5
Oct.12813,08,3 – 17,792,5
Nov.817,84,0 – 11,592,3
Déc.684,71,4 – 8,158,2
Année1 88012,16,9 – 17,3900
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1015,352
Févr.91472
Mars99,5108
Avril104,1122
Mai110,2125
Juin100132
Juil.80144
Août90135
Sept.90118
Oct.111,591
Nov.116,960
Déc.1113,751
Année11865,31 209

Températures : station de Fourneaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Amplepuis ?

1 209 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Amplepuis, il produit environ 1 209 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Amplepuis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 627 kWh par an à Amplepuis.

3 627 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Amplepuis (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Amplepuis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.72215
Mars108324
Avril122365
Mai125376
Juin132396
Juil.144431
Août135405
Sept.118354
Oct.91272
Nov.60181
Déc.51153
Année1 2093 627

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Amplepuis, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Amplepuis ?

Environ 3 627 kWh par an ■ (3 × 1 209), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Amplepuis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Amplepuis ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Amplepuis ?

1 209 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Amplepuis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 209) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Amplepuis ?

163installations solaires déjà posées déclaré

Amplepuis compte 163 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 398 kW de puissance, soit 3,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Amplepuis ?

3 398 kW ▲ ■ au total, soit environ 697 kW pour 1 000 habitants (4 876 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Amplepuis est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 220 hde soleil par an pour Amplepuis estimé

Amplepuis compte 1 880 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 220 h de moins à Amplepuis.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Amplepuis face aux médianes

Valeurs d’Amplepuis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAmplepuisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8802 0201 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,011,511 120 sur 34 746
Jours de gel par anjours6552508 467 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2828165 795 sur 34 746
Pluie par anmm90079182111 300 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11810312221 904 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2091 2551 19114 487 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW69729655511 724 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Amplepuis à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Amplepuis et Lyon : valeurs et écart
IndicateurAmplepuisLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8802 100−220 h
Température moyenne°C12,113,2−1,1 °C
Jours de gel par anjours6542+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2831−3 jours
Pluie par anmm900821+79 mm
Jours de pluie par anjours118103+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2091 289−80 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW69721+676 kW
Altitude de la mairiem444167+277 m

L’écart est celui d’Amplepuis par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Amplepuis

Que change l’orientation du toit à Amplepuis ?

Plein sud à 30° : 1 203 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 975 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Amplepuis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

697 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Amplepuis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,5 % de 1 209 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Amplepuis ?

Les 8 communes les plus proches d’Amplepuis, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil qu’Amplepuis au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Panissières) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Trois, Thizy-les-Bourgs, Tarare et Cours, utilisent la même station qu’Amplepuis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Amplepuis est la cinquième de ces 9 communes (4 876 habitants). La mairie d’Amplepuis est à 444 m, entre 275 et 581 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fourneaux, à 6 km (510 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.