Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vindry-sur-Turdine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vindry-sur-Turdine ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vindry-sur-Turdine est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 40 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vindry-sur-Turdine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Vindry-sur-Turdine le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 36, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vindry-sur-Turdine (45,87 °N, 4,49 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5612 h 13
21 juin5 h 5221 h 3615 h 44
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 2017 h 008 h 40

Quel est l’ensoleillement de Vindry-sur-Turdine par mois ?

De 72 h en décembre à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vindry-sur-Turdine en juillet ?

Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vindry-sur-Turdine en hiver ?

De décembre à février, environ 256 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 79 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vindry-sur-Turdine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vindry-sur-Turdine, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vindry-sur-Turdine est-elle une ville ensoleillée ?

Vindry-sur-Turdine compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vindry-sur-Turdine ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vindry-sur-Turdine est de 11,0 °C par an. La station Météo-France du Breuil mesure 11,6 °C à 275 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bully, Val d’Oingt et Saint-Germain-Nuelles, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vindry-sur-Turdine ?

À Vindry-sur-Turdine, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 72 jours de gel et 750 mm de pluie par an (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vindry-sur-Turdine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 750 mm de pluie par an (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vindry-sur-Turdine par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vindry-sur-Turdine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vindry-sur-Turdine en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 269 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vindry-sur-Turdine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en janvier (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vindry-sur-Turdine ?

72 jde gel par an mesuré

À Vindry-sur-Turdine, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Vindry-sur-Turdine ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,2 jours) (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vindry-sur-Turdine ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vindry-sur-Turdine (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vindry-sur-Turdine ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station du Breuil (à 8 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −21,3 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vindry-sur-Turdine par an ?

750 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vindry-sur-Turdine est de 750 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vindry-sur-Turdine ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vindry-sur-Turdine ?

Novembre : 83 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et juin (73 mm) (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vindry-sur-Turdine ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et janvier (46 mm) (station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vindry-sur-Turdine par mois ?

De 37 mm en février à 83 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Breuil, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vindry-sur-Turdine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Breuil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vindry-sur-Turdine, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
79
105
167
185
205
238
269
240
196
134
86
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.792,6−1,3 – 6,545,6
Févr.1053,6−1,1 – 8,437,1
Mars1677,21,2 – 13,142,4
Avril18510,23,8 – 16,557,9
Mai20514,27,7 – 20,772,4
Juin23818,011,2 – 24,873,3
Juil.26920,113,0 – 27,371,1
Août24019,812,6 – 27,069,6
Sept.19615,79,1 – 22,367,7
Oct.13411,66,2 – 16,980,0
Nov.866,42,2 – 10,682,6
Déc.723,1−0,6 – 6,850,1
Année1 98011,05,3 – 16,7750
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.917,256
Févr.815,776
Mars810,7114
Avril93,7126
Mai100,2129
Juin80134
Juil.80145
Août80136
Sept.70121
Oct.10294
Nov.107,462
Déc.914,951
Année10371,91 245

Températures : station du Breuil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vindry-sur-Turdine ?

1 245 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vindry-sur-Turdine, il produit environ 1 245 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vindry-sur-Turdine ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 735 kWh par an à Vindry-sur-Turdine.

3 735 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vindry-sur-Turdine (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37° à Vindry-sur-Turdine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56168
Févr.76229
Mars114341
Avril126378
Mai129388
Juin134403
Juil.145436
Août136407
Sept.121364
Oct.94281
Nov.62185
Déc.51154
Année1 2453 735

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vindry-sur-Turdine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vindry-sur-Turdine ?

Environ 3 735 kWh par an ■ (3 × 1 245), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 154 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vindry-sur-Turdine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vindry-sur-Turdine ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vindry-sur-Turdine ?

1 245 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Vindry-sur-Turdine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 245) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vindry-sur-Turdine ?

303installations solaires déjà posées déclaré

Vindry-sur-Turdine compte 303 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 767 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vindry-sur-Turdine ?

2 767 kW ▲ ■ au total, soit environ 522 kW pour 1 000 habitants (5 305 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vindry-sur-Turdine est-elle plus ensoleillée que Villeurbanne ?

− 110 hde soleil par an pour Vindry-sur-Turdine estimé

Vindry-sur-Turdine compte 1 980 h de soleil par an, Villeurbanne 2 090 h : 110 h de moins à Vindry-sur-Turdine.

La page de Villeurbanne : Ensoleillement à Villeurbanne.

Les chiffres de Vindry-sur-Turdine face aux médianes

Valeurs de Vindry-sur-Turdine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVindry-sur-TurdineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9802 0201 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C11,012,011,523 893 sur 34 746
Jours de gel par anjours7252505 622 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2828165 535 sur 34 746
Pluie par anmm75079182123 236 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10310312230 326 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2451 2551 19110 873 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52229655513 743 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vindry-sur-Turdine à côté de ceux de Villeurbanne, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vindry-sur-Turdine et Villeurbanne : valeurs et écart
IndicateurVindry-sur-TurdineVilleurbanneÉcart
Heures de soleil par anh1 9802 090−110 h
Température moyenne°C11,013,2−2,2 °C
Jours de gel par anjours7242+30 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2831−3 jours
Pluie par anmm750821−71 mm
Jours de pluie par anjours1031030
Production d’un kWckWh par an1 2451 286−41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52224+498 kW
Altitude de la mairiem361170+191 m

L’écart est celui de Vindry-sur-Turdine par rapport à Villeurbanne, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vindry-sur-Turdine

Que change l’orientation du toit à Vindry-sur-Turdine ?

Plein sud à 30° : 1 237 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 985 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Vindry-sur-Turdine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

522 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vindry-sur-Turdine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,7 % de 1 245 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vindry-sur-Turdine ?

Les 8 communes les plus proches de Vindry-sur-Turdine, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Vindry-sur-Turdine au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Tarare) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Bully, Val d’Oingt et Saint-Germain-Nuelles, utilisent la même station que Vindry-sur-Turdine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vindry-sur-Turdine est la troisième de ces 9 communes (5 305 habitants). La mairie de Vindry-sur-Turdine est à 361 m, entre 248 et 420 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Breuil, à 8 km (275 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.