Quel est l’ensoleillement de Val d’Oingt par mois ?
De 71 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VAL D’OINGT (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Val d’Oingt est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 36 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 45de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val d’Oingt (45,92 °N, 4,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 36 | 15 h 45 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 16 h 59 | 8 h 39 |
De 71 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 79 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val d’Oingt, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Val d’Oingt compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.
11,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Val d’Oingt est de 11,2 °C par an. La station Météo-France du Breuil mesure 11,6 °C à 275 m d’altitude.
● ■ Station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Chessy, Châtillon et Bully, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Val d’Oingt, 2,8 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 72 jours de gel et 750 mm de pluie par an (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 750 mm de pluie par an (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,8 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 273 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
72 jde gel par an ● mesuré
À Val d’Oingt, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,2 jours) (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station du Breuil (à 3 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −21,3 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
750 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Val d’Oingt est de 750 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 83 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et juin (73 mm) (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et janvier (46 mm) (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en février à 83 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Breuil, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 79 | 2,8 | −1,1 – 6,7 | 45,6 |
| Févr. | 109 | 3,8 | −0,9 – 8,6 | 37,1 |
| Mars | 171 | 7,4 | 1,4 – 13,3 | 42,4 |
| Avril | 188 | 10,4 | 4,0 – 16,7 | 57,9 |
| Mai | 209 | 14,4 | 7,9 – 20,9 | 72,4 |
| Juin | 244 | 18,2 | 11,4 – 25,0 | 73,3 |
| Juil. | 273 | 20,3 | 13,2 – 27,5 | 71,1 |
| Août | 242 | 20,0 | 12,8 – 27,2 | 69,6 |
| Sept. | 200 | 15,9 | 9,3 – 22,5 | 67,7 |
| Oct. | 134 | 11,8 | 6,4 – 17,1 | 80,0 |
| Nov. | 83 | 6,6 | 2,4 – 10,8 | 82,6 |
| Déc. | 71 | 3,3 | −0,4 – 7,0 | 50,1 |
| Année | 2 000 | 11,2 | 5,5 – 16,9 | 750 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 17,2 | 57 |
| Févr. | 8 | 15,7 | 78 |
| Mars | 8 | 10,7 | 115 |
| Avril | 9 | 3,7 | 127 |
| Mai | 10 | 0,2 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 135 |
| Juil. | 8 | 0 | 146 |
| Août | 8 | 0 | 136 |
| Sept. | 7 | 0 | 122 |
| Oct. | 10 | 2 | 94 |
| Nov. | 10 | 7,4 | 61 |
| Déc. | 9 | 14,9 | 52 |
| Année | 103 | 71,9 | 1 251 |
Températures : station du Breuil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 251 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val d’Oingt, il produit environ 1 251 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 753 kWh par an à Val d’Oingt.
3 753 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val d’Oingt (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 170 |
| Févr. | 78 | 234 |
| Mars | 115 | 345 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 135 | 406 |
| Juil. | 146 | 437 |
| Août | 136 | 407 |
| Sept. | 122 | 367 |
| Oct. | 94 | 281 |
| Nov. | 61 | 183 |
| Déc. | 52 | 155 |
| Année | 1 251 | 3 753 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val d’Oingt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 753 kWh par an ■ (3 × 1 251), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 155 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 251 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 251) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
141installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Val d’Oingt compte 141 installations photovoltaïques déclarées, pour 926 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 669 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
926 kW ▲ ■ au total, soit environ 225 kW pour 1 000 habitants (4 117 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 220 hde soleil par an pour Val d’Oingt ◆ estimé
Val d’Oingt compte 2 000 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 220 h de moins à Val d’Oingt.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Val d’Oingt | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 020 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 12,0 | 11,5 | 21 399 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 72 | 52 | 50 | 5 622 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 28 | 16 | 5 535 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 750 | 791 | 821 | 23 236 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 103 | 103 | 122 | 30 326 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 251 | 1 255 | 1 191 | 10 374 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 225 | 296 | 555 | 19 572 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Val d’Oingt à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Val d’Oingt.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Val d’Oingt | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 220 | −220 h |
| Température moyenne°C | 11,2 | 12,7 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 72 | 67 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 35 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 750 | 981 | −231 mm |
| Jours de pluie par anjours | 103 | 108 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 251 | 1 365 | −114 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 225 | 53 | +172 kW |
| Altitude de la mairiem | 335 | 213 | +122 m |
L’écart est celui de Val d’Oingt par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 243 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 998 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
225 kW pour 1 000 habitants : 77e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,7 % de 1 251 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Val d’Oingt, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Val d’Oingt par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Chessy, Châtillon et Bully, utilisent la même station que Val d’Oingt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Val d’Oingt est la troisième de ces 9 communes (4 117 habitants). La mairie de Val d’Oingt est à 335 m, entre 227 et 361 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur