Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Morancé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Morancé ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Morancé est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 28 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Morancé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Morancé le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 35, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 24 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Morancé (45,90 °N, 4,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5121 h 3515 h 44
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 2016 h 598 h 39

Quel est l’ensoleillement de Morancé par mois ?

De 66 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Morancé en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Morancé en hiver ?

De décembre à février, environ 248 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 76 h en janvier, 106 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Morancé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Morancé, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Morancé est-elle une ville ensoleillée ?

Morancé compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Morancé ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Morancé est de 11,8 °C par an. La station Météo-France du Breuil mesure 11,6 °C à 275 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châtillon, Lissieu et Lozanne, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Morancé ?

À Morancé, 3,4 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 72 jours de gel et 750 mm de pluie par an (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Morancé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 750 mm de pluie par an (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Morancé par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Morancé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Morancé en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 276 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Morancé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Morancé ?

72 jde gel par an mesuré

À Morancé, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Morancé ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,2 jours) (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Morancé ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Morancé (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Morancé ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station du Breuil (à 9 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −21,3 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Morancé par an ?

750 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Morancé est de 750 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Morancé ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Morancé ?

Novembre : 83 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et juin (73 mm) (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Morancé ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et janvier (46 mm) (station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Morancé par mois ?

De 37 mm en février à 83 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Breuil, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Morancé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Breuil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Morancé, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
106
169
193
215
252
276
249
205
133
80
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.763,4−0,5 – 7,345,6
Févr.1064,4−0,3 – 9,237,1
Mars1698,02,0 – 13,942,4
Avril19311,04,6 – 17,357,9
Mai21515,08,5 – 21,572,4
Juin25218,812,0 – 25,673,3
Juil.27620,913,8 – 28,171,1
Août24920,613,4 – 27,869,6
Sept.20516,59,9 – 23,167,7
Oct.13312,47,0 – 17,780,0
Nov.807,23,0 – 11,482,6
Déc.663,90,2 – 7,650,1
Année2 02011,86,1 – 17,5750
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.917,255
Févr.815,777
Mars810,7114
Avril93,7129
Mai100,2132
Juin80138
Juil.80147
Août80138
Sept.70124
Oct.10293
Nov.107,460
Déc.914,950
Année10371,91 256

Températures : station du Breuil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Morancé ?

1 256 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Morancé, il produit environ 1 256 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Morancé ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 768 kWh par an à Morancé.

3 768 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Morancé (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Morancé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55165
Févr.77231
Mars114342
Avril129388
Mai132396
Juin138413
Juil.147440
Août138414
Sept.124371
Oct.93280
Nov.60179
Déc.50149
Année1 2563 768

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Morancé, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Morancé ?

Environ 3 768 kWh par an ■ (3 × 1 256), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Morancé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Morancé ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Morancé ?

1 256 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Morancé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 256) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Morancé ?

83installations solaires déjà posées déclaré

Morancé compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 871 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 473 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Morancé ?

871 kW ▲ ■ au total, soit environ 385 kW pour 1 000 habitants (2 261 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Morancé est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 200 hde soleil par an pour Morancé estimé

Morancé compte 2 020 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 200 h de moins à Morancé.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Morancé face aux médianes

Valeurs de Morancé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMorancéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0202 0201 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,011,513 973 sur 34 746
Jours de gel par anjours7252505 622 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2828165 535 sur 34 746
Pluie par anmm75079182123 236 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10310312230 326 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2561 2551 1919 891 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38529655515 929 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Morancé à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Morancé et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurMorancéGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0202 220−200 h
Température moyenne°C11,812,7−0,9 °C
Jours de gel par anjours7267+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2835−7 jours
Pluie par anmm750981−231 mm
Jours de pluie par anjours103108−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2561 365−109 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38553+332 kW
Altitude de la mairiem244213+31 m

L’écart est celui de Morancé par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Morancé

Que change l’orientation du toit à Morancé ?

Plein sud à 30° : 1 248 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 002 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Morancé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

385 kW pour 1 000 habitants : 34e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Morancé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,5 % de 1 256 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Morancé ?

Les 8 communes les plus proches de Morancé, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Morancé par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Châtillon, Lissieu et Lozanne, utilisent la même station que Morancé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Morancé est la sixième de ces 9 communes (2 261 habitants). La mairie de Morancé est à 244 m, entre 175 et 251 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Breuil, à 9 km (275 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.