Quel est l’ensoleillement de Lucenay par mois ?
De 63 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LUCENAY (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 030 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lucenay est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 29 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lucenay (45,91 °N, 4,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 35 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 16 h 59 | 8 h 39 |
De 63 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 245 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 75 h en janvier, 107 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lucenay, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Lucenay compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.
13,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lucenay est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Pommiers mesure 12,6 °C à 315 m d’altitude.
● ■ Station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Pommiers, Montanay et Civrieux : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Lucenay, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 44 jours de gel et 778 mm de pluie par an (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 778 mm de pluie par an (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 277 h de soleil, 8 jours de pluie pour 76 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
44 jde gel par an ● mesuré
À Lucenay, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1987 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Pommiers (à 5 km) le 31 juillet 2020 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −12,9 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
778 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lucenay est de 778 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 86 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et juillet (76 mm) (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et janvier (47 mm) (station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 38 mm en février à 86 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pommiers, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pommiers, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 030h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 4,1 | 1,4 – 6,8 | 47,3 |
| Févr. | 107 | 5,3 | 1,8 – 8,8 | 38,1 |
| Mars | 172 | 9,2 | 4,7 – 13,8 | 45,3 |
| Avril | 196 | 12,4 | 7,4 – 17,4 | 58,4 |
| Mai | 216 | 16,3 | 11,1 – 21,6 | 73,4 |
| Juin | 254 | 20,2 | 14,7 – 25,7 | 70,3 |
| Juil. | 277 | 22,4 | 16,6 – 28,1 | 76,3 |
| Août | 249 | 22,1 | 16,3 – 27,9 | 72,8 |
| Sept. | 204 | 17,8 | 12,7 – 23,0 | 70,4 |
| Oct. | 133 | 13,4 | 9,4 – 17,3 | 86,2 |
| Nov. | 82 | 8,0 | 5,0 – 11,0 | 85,3 |
| Déc. | 63 | 4,7 | 2,1 – 7,3 | 54,2 |
| Année | 2 030 | 13,0 | 8,6 – 17,4 | 778 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 13 | 54 |
| Févr. | 8 | 10,3 | 77 |
| Mars | 8 | 3,9 | 115 |
| Avril | 9 | 0,5 | 131 |
| Mai | 11 | 0 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 138 |
| Juil. | 8 | 0 | 147 |
| Août | 8 | 0 | 138 |
| Sept. | 8 | 0 | 124 |
| Oct. | 10 | 0,6 | 93 |
| Nov. | 10 | 4 | 60 |
| Déc. | 10 | 11,6 | 48 |
| Année | 107 | 43,8 | 1 258 |
Températures : station de Pommiers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 258 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lucenay, il produit environ 1 258 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 774 kWh par an à Lucenay.
3 774 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lucenay (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 162 |
| Févr. | 77 | 232 |
| Mars | 115 | 346 |
| Avril | 131 | 392 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 138 | 415 |
| Juil. | 147 | 441 |
| Août | 138 | 414 |
| Sept. | 124 | 371 |
| Oct. | 93 | 279 |
| Nov. | 60 | 181 |
| Déc. | 48 | 143 |
| Année | 1 258 | 3 774 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lucenay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 774 kWh par an ■ (3 × 1 258), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 258 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 48 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (147 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 258) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
94installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lucenay compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 470 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 253 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
470 kW ▲ ■ au total, soit environ 227 kW pour 1 000 habitants (2 070 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 190 hde soleil par an pour Lucenay ◆ estimé
Lucenay compte 2 030 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 190 h de moins à Lucenay.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Lucenay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 020 | 1 850 | 8 083 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,0 | 11,5 | 6 536 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 44 | 52 | 50 | 22 028 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 29 | 28 | 16 | 5 264 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 778 | 791 | 821 | 20 898 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 103 | 122 | 29 354 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 258 | 1 255 | 1 191 | 9 689 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 227 | 296 | 555 | 19 520 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lucenay à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lucenay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lucenay | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 220 | −190 h |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,7 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 44 | 67 | −23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 29 | 35 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 778 | 981 | −203 mm |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 108 | −1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 258 | 1 365 | −107 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 227 | 53 | +174 kW |
| Altitude de la mairiem | 251 | 213 | +38 m |
L’écart est celui de Lucenay par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 250 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 001 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
227 kW pour 1 000 habitants : 75e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,7 % de 1 258 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lucenay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lucenay par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Pommiers, utilise la même station que Lucenay : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Lucenay est la moins peuplée de ces 9 communes (2 070 habitants ; les autres en comptent de 2 252 à 8 206). La mairie de Lucenay est à 251 m, entre 171 et 309 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur