Quel est l’ensoleillement de Pommiers par mois ?
De 63 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · POMMIERS (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pommiers est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 33 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 45de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pommiers (45,96 °N, 4,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 36 | 15 h 45 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 16 h 59 | 8 h 39 |
De 63 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 75 h en janvier, 108 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pommiers, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Pommiers compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pommiers est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Pommiers mesure 12,6 °C à 315 m d’altitude, proche de celle de la commune (309 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Lucenay, Civrieux et Montanay : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pommiers, 3,7 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 44 jours de gel et 778 mm de pluie par an (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 778 mm de pluie par an (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,7 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 271 h de soleil, 8 jours de pluie pour 76 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
44 jde gel par an ● mesuré
À Pommiers, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1987 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Pommiers (dans la commune) le 31 juillet 2020 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −12,9 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
778 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pommiers est de 778 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Octobre : 86 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et juillet (76 mm) (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et janvier (47 mm) (station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De 38 mm en février à 86 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pommiers, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pommiers, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 3,7 | 1,0 – 6,4 | 47,3 |
| Févr. | 108 | 4,9 | 1,4 – 8,4 | 38,1 |
| Mars | 173 | 8,8 | 4,3 – 13,4 | 45,3 |
| Avril | 194 | 12,0 | 7,0 – 17,0 | 58,4 |
| Mai | 214 | 15,9 | 10,7 – 21,2 | 73,4 |
| Juin | 248 | 19,8 | 14,3 – 25,3 | 70,3 |
| Juil. | 271 | 22,0 | 16,2 – 27,7 | 76,3 |
| Août | 242 | 21,7 | 15,9 – 27,5 | 72,8 |
| Sept. | 203 | 17,4 | 12,3 – 22,6 | 70,4 |
| Oct. | 131 | 13,0 | 9,0 – 16,9 | 86,2 |
| Nov. | 81 | 7,6 | 4,6 – 10,6 | 85,3 |
| Déc. | 63 | 4,3 | 1,7 – 6,9 | 54,2 |
| Année | 2 000 | 12,6 | 8,2 – 17,0 | 778 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 13 | 53 |
| Févr. | 8 | 10,3 | 77 |
| Mars | 8 | 3,9 | 115 |
| Avril | 9 | 0,5 | 129 |
| Mai | 11 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 137 |
| Juil. | 8 | 0 | 145 |
| Août | 8 | 0 | 136 |
| Sept. | 8 | 0 | 123 |
| Oct. | 10 | 0,6 | 93 |
| Nov. | 10 | 4 | 59 |
| Déc. | 10 | 11,6 | 46 |
| Année | 107 | 43,8 | 1 244 |
Températures : station de Pommiers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 244 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pommiers, il produit environ 1 244 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 732 kWh par an à Pommiers.
3 732 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pommiers (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 159 |
| Févr. | 77 | 231 |
| Mars | 115 | 346 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 137 | 410 |
| Juil. | 145 | 435 |
| Août | 136 | 407 |
| Sept. | 123 | 369 |
| Oct. | 93 | 278 |
| Nov. | 59 | 177 |
| Déc. | 46 | 139 |
| Année | 1 244 | 3 732 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pommiers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 732 kWh par an ■ (3 × 1 244), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 244 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (145 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 244) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
109installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pommiers compte 109 installations photovoltaïques déclarées, pour 725 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 383 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
725 kW ▲ ■ au total, soit environ 277 kW pour 1 000 habitants (2 618 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 220 hde soleil par an pour Pommiers ◆ estimé
Pommiers compte 2 000 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 220 h de moins à Pommiers.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Pommiers | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 020 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,0 | 11,5 | 8 109 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 44 | 52 | 50 | 22 028 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 29 | 28 | 16 | 5 264 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 778 | 791 | 821 | 20 898 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 103 | 122 | 29 354 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 244 | 1 255 | 1 191 | 10 957 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 277 | 296 | 555 | 18 152 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Pommiers à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pommiers.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Pommiers | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 220 | −220 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,7 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 44 | 67 | −23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 29 | 35 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 778 | 981 | −203 mm |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 108 | −1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 244 | 1 365 | −121 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 277 | 53 | +224 kW |
| Altitude de la mairiem | 309 | 213 | +96 m |
L’écart est celui de Pommiers par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 237 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 000 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
277 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,7 % de 1 244 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pommiers, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Pommiers au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Jassans-Riottier) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Lucenay, utilise la même station que Pommiers : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pommiers est la septième de ces 9 communes (2 618 habitants). La mairie de Pommiers (309 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 175 et 280 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur