Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Civrieux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Civrieux ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Civrieux est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 23 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Civrieux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Civrieux le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 35, jour de 15 h 45, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 52 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Civrieux (45,92 °N, 4,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5021 h 3515 h 45
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1916 h 588 h 39

Quel est l’ensoleillement de Civrieux par mois ?

De 65 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Civrieux en juillet ?

Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Civrieux en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 76 h en janvier, 109 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Civrieux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Civrieux, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Civrieux est-elle une ville ensoleillée ?

Civrieux compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus. Dans l’Ain, son rang est 33 sur 391 (premier dixième), et la médiane est de 2 010 h : Civrieux en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Civrieux ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Civrieux est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Pommiers mesure 12,6 °C à 315 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montanay, Lucenay et Pommiers : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Civrieux ?

À Civrieux, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 44 jours de gel et 778 mm de pluie par an (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Civrieux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 778 mm de pluie par an (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Civrieux par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Civrieux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Civrieux en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 287 h de soleil, 8 jours de pluie pour 76 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Civrieux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Civrieux ?

44 jde gel par an mesuré

À Civrieux, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1987 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Civrieux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Civrieux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Civrieux (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Civrieux ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Pommiers (à 15 km) le 31 juillet 2020 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −12,9 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Civrieux par an ?

778 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Civrieux est de 778 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Civrieux ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Civrieux ?

Octobre : 86 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et juillet (76 mm) (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Civrieux ?

Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et janvier (47 mm) (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Civrieux par mois ?

De 38 mm en février à 86 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Civrieux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pommiers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Civrieux, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
109
178
203
228
266
287
256
212
137
84
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.763,91,2 – 6,647,3
Févr.1095,11,6 – 8,638,1
Mars1789,04,5 – 13,645,3
Avril20312,27,2 – 17,258,4
Mai22816,110,9 – 21,473,4
Juin26620,014,5 – 25,570,3
Juil.28722,216,4 – 27,976,3
Août25621,916,1 – 27,772,8
Sept.21217,612,5 – 22,870,4
Oct.13713,29,2 – 17,186,2
Nov.847,84,8 – 10,885,3
Déc.654,51,9 – 7,154,2
Année2 10012,88,4 – 17,2778
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.91355
Févr.810,378
Mars83,9118
Avril90,5134
Mai110137
Juin80142
Juil.80150
Août80141
Sept.80126
Oct.100,695
Nov.10462
Déc.1011,649
Année10743,81 286

Températures : station de Pommiers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Civrieux ?

1 286 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Civrieux, il produit environ 1 286 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Civrieux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 858 kWh par an à Civrieux.

3 858 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Civrieux (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Civrieux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.78233
Mars118354
Avril134402
Mai137411
Juin142427
Juil.150449
Août141422
Sept.126378
Oct.95286
Nov.62185
Déc.49148
Année1 2863 858

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Civrieux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Civrieux ?

Environ 3 858 kWh par an ■ (3 × 1 286), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 148 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Civrieux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Civrieux ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Civrieux ?

1 286 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 49 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (150 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Civrieux ?

La station de Lyon-Bron, à 23 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Civrieux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 286) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Civrieux ?

72installations solaires déjà posées déclaré

Civrieux compte 72 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 033 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Civrieux ?

1 033 kW ▲ ■ au total, soit environ 512 kW pour 1 000 habitants (2 016 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Civrieux est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 120 hde soleil par an pour Civrieux estimé

Civrieux compte 2 100 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 120 h de moins à Civrieux.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Civrieux face aux médianes

Valeurs de Civrieux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCivrieuxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 0101 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C12,811,911,57 414 sur 34 746
Jours de gel par anjours44615022 028 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2923165 264 sur 34 746
Pluie par anmm7781 03382120 898 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10712012229 354 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2861 2481 1916 904 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51239655513 867 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Civrieux à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Civrieux et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurCivrieuxGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 220−120 h
Température moyenne°C12,812,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours4467−23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2935−6 jours
Pluie par anmm778981−203 mm
Jours de pluie par anjours107108−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2861 365−79 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51253+459 kW
Altitude de la mairiem284213+71 m

L’écart est celui de Civrieux par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Civrieux

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 23 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Civrieux ?

Plein sud à 30° : 1 278 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 033 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Civrieux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

512 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Civrieux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,7 % de 1 286 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Civrieux ?

Les 8 communes les plus proches de Civrieux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Civrieux par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Montanay, utilise la même station que Civrieux : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Civrieux est la moins peuplée de ces 9 communes (2 016 habitants ; les autres en comptent de 2 294 à 7 812). La mairie de Civrieux est à 284 m, entre 175 et 294 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pommiers, à 15 km (315 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.