Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Neuville-sur-Saône

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Neuville-sur-Saône ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Neuville-sur-Saône est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 19 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Neuville-sur-Saône ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Neuville-sur-Saône le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 35, jour de 15 h 45, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 44 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Neuville-sur-Saône (45,88 °N, 4,84 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5021 h 3515 h 45
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1916 h 588 h 39

Quel est l’ensoleillement de Neuville-sur-Saône par mois ?

De 66 h en décembre à 283 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Neuville-sur-Saône en juillet ?

Environ 283 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Neuville-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 78 h en janvier, 111 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Neuville-sur-Saône ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Neuville-sur-Saône, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Neuville-sur-Saône est-elle une ville ensoleillée ?

Neuville-sur-Saône compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Dans le Rhône, son rang est 23 sur 266 (premier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Neuville-sur-Saône en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Neuville-sur-Saône ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Neuville-sur-Saône est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Villefranche mesure 13,1 °C à 174 m d’altitude, proche de celle de la commune (175 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Albigny-sur-Saône, Genay et Saint-Germain-au-Mont-d’Or, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Neuville-sur-Saône ?

À Neuville-sur-Saône, 4,2 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 48 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Neuville-sur-Saône : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Neuville-sur-Saône par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Neuville-sur-Saône en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Neuville-sur-Saône en été ?

En juillet : 28,8 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 283 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Neuville-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Neuville-sur-Saône ?

48 jde gel par an mesuré

À Neuville-sur-Saône, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1934 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Neuville-sur-Saône ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,9 jours) (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Neuville-sur-Saône ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Neuville-sur-Saône (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Neuville-sur-Saône ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Villefranche (à 15 km) le 30 juillet 1947 ; relevés depuis 1934. Le record de froid est de −21,9 °C, le 25 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Neuville-sur-Saône par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Neuville-sur-Saône est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Neuville-sur-Saône ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Neuville-sur-Saône ?

Octobre : 90 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et juillet (77 mm) (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Neuville-sur-Saône ?

Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Neuville-sur-Saône par mois ?

De 38 mm en février à 90 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Neuville-sur-Saône, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villefranche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Neuville-sur-Saône, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
111
176
199
223
262
283
256
211
137
85
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.784,20,9 – 7,648,3
Févr.1115,31,0 – 9,637,9
Mars1769,03,6 – 14,446,9
Avril19912,56,6 – 18,462,6
Mai22316,710,8 – 22,673,5
Juin26220,514,3 – 26,773,6
Juil.28322,516,2 – 28,877,1
Août25622,015,5 – 28,571,0
Sept.21117,912,0 – 23,868,2
Oct.13713,48,6 – 18,189,9
Nov.858,04,4 – 11,688,4
Déc.664,81,6 – 8,053,5
Année2 09013,18,0 – 18,2791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.913,956
Févr.81279
Mars95,3117
Avril90,6132
Mai100135
Juin80141
Juil.80149
Août80140
Sept.70126
Oct.100,795
Nov.104,362
Déc.1011,550
Année10748,31 281

Températures : station de Villefranche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Neuville-sur-Saône ?

1 281 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Neuville-sur-Saône, il produit environ 1 281 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Neuville-sur-Saône ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 843 kWh par an à Neuville-sur-Saône.

3 843 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Neuville-sur-Saône (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Neuville-sur-Saône, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.79237
Mars117351
Avril132396
Mai135406
Juin141422
Juil.149446
Août140421
Sept.126377
Oct.95285
Nov.62185
Déc.50149
Année1 2813 843

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Neuville-sur-Saône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Neuville-sur-Saône ?

Environ 3 843 kWh par an ■ (3 × 1 281), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 446 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Neuville-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Neuville-sur-Saône ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Neuville-sur-Saône ?

1 281 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Neuville-sur-Saône ?

La station de Lyon-Bron, à 19 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Neuville-sur-Saône, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 281) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Neuville-sur-Saône ?

58installations solaires déjà posées déclaré

Neuville-sur-Saône compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 278 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 144 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Neuville-sur-Saône ?

278 kW ▲ ■ au total, soit environ 36 kW pour 1 000 habitants (7 812 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Neuville-sur-Saône est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 130 hde soleil par an pour Neuville-sur-Saône estimé

Neuville-sur-Saône compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Neuville-sur-Saône.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Neuville-sur-Saône face aux médianes

Valeurs de Neuville-sur-Saône, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNeuville-sur-SaôneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0201 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C13,112,011,56 291 sur 34 746
Jours de gel par anjours48525018 546 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3828162 556 sur 34 746
Pluie par anmm79179182120 172 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10710312229 298 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2811 2551 1917 486 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3629655526 007 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Neuville-sur-Saône à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Neuville-sur-Saône et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurNeuville-sur-SaôneGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 220−130 h
Température moyenne°C13,112,7+0,4 °C
Jours de gel par anjours4867−19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3835+3 jours
Pluie par anmm791981−190 mm
Jours de pluie par anjours107108−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2811 365−84 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3653−17 kW
Altitude de la mairiem175213−38 m

L’écart est celui de Neuville-sur-Saône par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Neuville-sur-Saône

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 19 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Neuville-sur-Saône ?

Plein sud à 30° : 1 273 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 026 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Neuville-sur-Saône est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

36 kW pour 1 000 habitants : 122e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Neuville-sur-Saône ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 281 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Neuville-sur-Saône ?

Les 8 communes les plus proches de Neuville-sur-Saône, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Neuville-sur-Saône par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Albigny-sur-Saône, Genay et Saint-Germain-au-Mont-d’Or, utilisent la même station que Neuville-sur-Saône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Neuville-sur-Saône est la plus peuplée de ces 9 communes (7 812 habitants ; les autres en comptent de 2 619 à 5 585). La mairie de Neuville-sur-Saône (175 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 191 et 288 m.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villefranche, à 15 km (174 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.