Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Genay (Rhône)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Genay ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Genay est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 21 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Genay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Genay le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 35, jour de 15 h 45, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 44 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Genay (45,90 °N, 4,84 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5021 h 3515 h 45
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1916 h 588 h 39

Quel est l’ensoleillement de Genay par mois ?

De 64 h en décembre à 284 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Genay en juillet ?

Environ 284 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Genay en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 76 h en janvier, 110 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Genay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Genay, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Genay est-elle une ville ensoleillée ?

Genay compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Genay ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Genay est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Villefranche mesure 13,1 °C à 174 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Massieux, Neuville-sur-Saône et Albigny-sur-Saône, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Genay ?

À Genay, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 48 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Genay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Genay par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Genay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Genay en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 284 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Genay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en janvier (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Genay ?

48 jde gel par an mesuré

À Genay, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1934 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Genay ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,9 jours) (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Genay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Genay (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Genay ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Villefranche (à 13 km) le 30 juillet 1947 ; relevés depuis 1934. Le record de froid est de −21,9 °C, le 25 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Genay par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Genay est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Genay ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Genay ?

Octobre : 90 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et juillet (77 mm) (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Genay ?

Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Genay par mois ?

De 38 mm en février à 90 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villefranche, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Genay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villefranche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Genay, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
110
176
199
223
262
284
256
211
137
84
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.763,90,6 – 7,348,3
Févr.1105,00,7 – 9,337,9
Mars1768,73,3 – 14,146,9
Avril19912,26,3 – 18,162,6
Mai22316,410,5 – 22,373,5
Juin26220,214,0 – 26,473,6
Juil.28422,215,9 – 28,577,1
Août25621,715,2 – 28,271,0
Sept.21117,611,7 – 23,568,2
Oct.13713,18,3 – 17,889,9
Nov.847,74,1 – 11,388,4
Déc.644,51,3 – 7,753,5
Année2 08012,87,7 – 17,9791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.913,954
Févr.81279
Mars95,3117
Avril90,6132
Mai100135
Juin80141
Juil.80149
Août80141
Sept.70126
Oct.100,795
Nov.104,361
Déc.1011,548
Année10748,31 277

Températures : station de Villefranche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Genay ?

1 277 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Genay, il produit environ 1 277 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Genay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 831 kWh par an à Genay.

3 831 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Genay (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Genay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54163
Févr.79236
Mars117351
Avril132396
Mai135406
Juin141423
Juil.149447
Août141422
Sept.126377
Oct.95285
Nov.61183
Déc.48143
Année1 2773 831

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Genay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Genay ?

Environ 3 831 kWh par an ■ (3 × 1 277), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 447 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Genay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Genay ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Genay ?

1 277 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 48 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (149 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Genay ?

La station de Lyon-Bron, à 21 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Genay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 277) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Genay ?

128installations solaires déjà posées déclaré

Genay compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 325 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 861 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Genay ?

1 325 kW ▲ ■ au total, soit environ 237 kW pour 1 000 habitants (5 585 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Genay est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 140 hde soleil par an pour Genay estimé

Genay compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à Genay.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Genay face aux médianes

Valeurs de Genay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGenayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0201 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,011,57 485 sur 34 746
Jours de gel par anjours48525018 546 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3828162 556 sur 34 746
Pluie par anmm79179182120 172 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10710312229 298 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2771 2551 1917 925 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23729655519 203 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Genay à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Genay et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurGenayGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 220−140 h
Température moyenne°C12,812,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours4867−19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3835+3 jours
Pluie par anmm791981−190 mm
Jours de pluie par anjours107108−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2771 365−88 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23753+184 kW
Altitude de la mairiem223213+10 m

L’écart est celui de Genay par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Genay

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 21 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Genay ?

Plein sud à 30° : 1 270 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 027 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Genay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

237 kW pour 1 000 habitants : 67e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Genay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,3 % de 1 277 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Genay ?

Les 8 communes les plus proches de Genay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Genay par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Massieux, Neuville-sur-Saône et Albigny-sur-Saône, utilisent la même station que Genay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Genay est la deuxième de ces 9 communes (5 585 habitants). La mairie de Genay est à 223 m, entre 171 et 288 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villefranche, à 13 km (174 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.