Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Reyrieux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Reyrieux ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Reyrieux est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 26 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Reyrieux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Reyrieux le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 35, jour de 15 h 45, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 48 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Reyrieux (45,94 °N, 4,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5021 h 3515 h 45
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 1916 h 588 h 39

Quel est l’ensoleillement de Reyrieux par mois ?

De 65 h en décembre à 285 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Reyrieux en juillet ?

Environ 285 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Reyrieux en hiver ?

De décembre à février, environ 249 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 75 h en janvier, 109 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Reyrieux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Reyrieux, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Reyrieux est-elle une ville ensoleillée ?

Reyrieux compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Dans l’Ain, la médiane est de 2 010 h : Reyrieux en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Reyrieux ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Reyrieux est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Villefranche mesure 13,1 °C à 174 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Massieux, Trévoux et Saint-Didier-de-Formans, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Reyrieux ?

À Reyrieux, 3,7 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 48 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Reyrieux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Reyrieux par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Reyrieux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Reyrieux en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 285 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Reyrieux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Reyrieux ?

48 jde gel par an mesuré

À Reyrieux, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1934 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Reyrieux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,9 jours) (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Reyrieux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Reyrieux (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Reyrieux ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Villefranche (à 9 km) le 30 juillet 1947 ; relevés depuis 1934. Le record de froid est de −21,9 °C, le 25 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Reyrieux par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Reyrieux est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Reyrieux ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Reyrieux ?

Octobre : 90 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et juillet (77 mm) (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Reyrieux ?

Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Reyrieux par mois ?

De 38 mm en février à 90 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villefranche, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Reyrieux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villefranche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Reyrieux, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
109
178
203
227
264
285
256
211
137
84
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.753,70,4 – 7,148,3
Févr.1094,80,5 – 9,137,9
Mars1788,53,1 – 13,946,9
Avril20312,06,1 – 17,962,6
Mai22716,210,3 – 22,173,5
Juin26420,013,8 – 26,273,6
Juil.28522,015,7 – 28,377,1
Août25621,515,0 – 28,071,0
Sept.21117,411,5 – 23,368,2
Oct.13712,98,1 – 17,689,9
Nov.847,53,9 – 11,188,4
Déc.654,31,1 – 7,553,5
Année2 09012,67,5 – 17,7791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.913,954
Févr.81278
Mars95,3118
Avril90,6134
Mai100137
Juin80142
Juil.80150
Août80141
Sept.70126
Oct.100,795
Nov.104,361
Déc.1011,548
Année10748,31 282

Températures : station de Villefranche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Reyrieux ?

1 282 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Reyrieux, il produit environ 1 282 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Reyrieux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 846 kWh par an à Reyrieux.

3 846 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Reyrieux (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Reyrieux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54162
Févr.78233
Mars118354
Avril134401
Mai137410
Juin142425
Juil.150449
Août141422
Sept.126378
Oct.95285
Nov.61183
Déc.48145
Année1 2823 846

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Reyrieux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Reyrieux ?

Environ 3 846 kWh par an ■ (3 × 1 282), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Reyrieux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Reyrieux ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Reyrieux ?

1 282 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 48 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (150 kWh).

Un kit solaire de balcon à Reyrieux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 282) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Reyrieux ?

171installations solaires déjà posées déclaré

Reyrieux compte 171 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 241 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Reyrieux ?

1 241 kW ▲ ■ au total, soit environ 232 kW pour 1 000 habitants (5 358 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Reyrieux est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 130 hde soleil par an pour Reyrieux estimé

Reyrieux compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Reyrieux.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Reyrieux face aux médianes

Valeurs de Reyrieux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurReyrieuxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0101 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C12,611,911,58 281 sur 34 746
Jours de gel par anjours48615018 546 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3823162 556 sur 34 746
Pluie par anmm7911 03382120 172 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10712012229 298 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2821 2481 1917 376 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23239655519 369 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Reyrieux à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Reyrieux et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurReyrieuxGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 220−130 h
Température moyenne°C12,612,7−0,1 °C
Jours de gel par anjours4867−19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3835+3 jours
Pluie par anmm791981−190 mm
Jours de pluie par anjours107108−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2821 365−83 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23253+179 kW
Altitude de la mairiem251213+38 m

L’écart est celui de Reyrieux par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Reyrieux

Que change l’orientation du toit à Reyrieux ?

Plein sud à 30° : 1 275 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 031 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Reyrieux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

232 kW pour 1 000 habitants : 52e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Reyrieux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,5 % de 1 282 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Reyrieux ?

Les 8 communes les plus proches de Reyrieux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Reyrieux par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Massieux, Trévoux et Saint-Didier-de-Formans, utilisent la même station que Reyrieux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Reyrieux est la troisième de ces 9 communes (5 358 habitants). La mairie de Reyrieux est à 251 m, entre 171 et 284 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villefranche, à 9 km (174 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.