Quel est l’ensoleillement d’Albigny-sur-Saône par mois ?
De 64 h en décembre à 282 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ALBIGNY-SUR-SAÔNE (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 060 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Albigny-sur-Saône est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 19 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 45de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 42 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 56 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Albigny-sur-Saône (45,87 °N, 4,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 35 | 15 h 45 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 41 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 58 | 8 h 39 |
De 64 h en décembre à 282 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 282 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 247 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 75 h en janvier, 108 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Albigny-sur-Saône, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Albigny-sur-Saône compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.
12,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Albigny-sur-Saône est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Villefranche mesure 13,1 °C à 174 m d’altitude.
● ■ Station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Neuville-sur-Saône, Saint-Germain-au-Mont-d’Or et Genay, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Albigny-sur-Saône, 4,0 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 48 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 282 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
48 jde gel par an ● mesuré
À Albigny-sur-Saône, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1934 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,9 jours) (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Villefranche (à 15 km) le 30 juillet 1947 ; relevés depuis 1934. Le record de froid est de −21,9 °C, le 25 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
791 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Albigny-sur-Saône est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 90 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et juillet (77 mm) (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 38 mm en février à 90 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villefranche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villefranche, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 060h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 4,0 | 0,7 – 7,4 | 48,3 |
| Févr. | 108 | 5,1 | 0,8 – 9,4 | 37,9 |
| Mars | 174 | 8,8 | 3,4 – 14,2 | 46,9 |
| Avril | 198 | 12,3 | 6,4 – 18,2 | 62,6 |
| Mai | 222 | 16,5 | 10,6 – 22,4 | 73,5 |
| Juin | 261 | 20,3 | 14,1 – 26,5 | 73,6 |
| Juil. | 282 | 22,3 | 16,0 – 28,6 | 77,1 |
| Août | 255 | 21,8 | 15,3 – 28,3 | 71,0 |
| Sept. | 209 | 17,7 | 11,8 – 23,6 | 68,2 |
| Oct. | 135 | 13,2 | 8,4 – 17,9 | 89,9 |
| Nov. | 81 | 7,8 | 4,2 – 11,4 | 88,4 |
| Déc. | 64 | 4,6 | 1,4 – 7,8 | 53,5 |
| Année | 2 060 | 12,9 | 7,8 – 18,0 | 791 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 13,9 | 53 |
| Févr. | 8 | 12 | 77 |
| Mars | 9 | 5,3 | 117 |
| Avril | 9 | 0,6 | 132 |
| Mai | 10 | 0 | 136 |
| Juin | 8 | 0 | 141 |
| Juil. | 8 | 0 | 149 |
| Août | 8 | 0 | 141 |
| Sept. | 7 | 0 | 125 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 94 |
| Nov. | 10 | 4,3 | 59 |
| Déc. | 10 | 11,5 | 47 |
| Année | 107 | 48,3 | 1 270 |
Températures : station de Villefranche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 270 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Albigny-sur-Saône, il produit environ 1 270 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 810 kWh par an à Albigny-sur-Saône.
3 810 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Albigny-sur-Saône (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 159 |
| Févr. | 77 | 231 |
| Mars | 117 | 350 |
| Avril | 132 | 396 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 141 | 424 |
| Juil. | 149 | 448 |
| Août | 141 | 422 |
| Sept. | 125 | 376 |
| Oct. | 94 | 281 |
| Nov. | 59 | 176 |
| Déc. | 47 | 140 |
| Année | 1 270 | 3 810 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Albigny-sur-Saône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 810 kWh par an ■ (3 × 1 270), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 448 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 270 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (149 kWh).
La station de Lyon-Bron, à 19 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 270) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
38installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Albigny-sur-Saône compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 165 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 80 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
165 kW ▲ ■ au total, soit environ 54 kW pour 1 000 habitants (3 057 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 160 hde soleil par an pour Albigny-sur-Saône ◆ estimé
Albigny-sur-Saône compte 2 060 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 160 h de moins à Albigny-sur-Saône.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Albigny-sur-Saône | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 020 | 1 850 | 7 109 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,9 | 12,0 | 11,5 | 6 859 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 48 | 52 | 50 | 18 546 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 28 | 16 | 2 556 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 791 | 791 | 821 | 20 172 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 103 | 122 | 29 298 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 270 | 1 255 | 1 191 | 8 575 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 54 | 296 | 555 | 25 425 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Albigny-sur-Saône à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Albigny-sur-Saône.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Albigny-sur-Saône | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 220 | −160 h |
| Température moyenne°C | 12,9 | 12,7 | +0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 48 | 67 | −19 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 35 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 791 | 981 | −190 mm |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 108 | −1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 270 | 1 365 | −95 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 54 | 53 | +1 kW |
| Altitude de la mairiem | 200 | 213 | −13 m |
L’écart est celui d’Albigny-sur-Saône par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 19 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 263 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 998 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
54 kW pour 1 000 habitants : 117e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 270 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Albigny-sur-Saône, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Albigny-sur-Saône par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Neuville-sur-Saône, Saint-Germain-au-Mont-d’Or et Genay, utilisent la même station qu’Albigny-sur-Saône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Albigny-sur-Saône est la septième de ces 9 communes (3 057 habitants). La mairie d’Albigny-sur-Saône est à 200 m, entre 175 et 288 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur