Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montanay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montanay ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montanay est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 19 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montanay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Montanay le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 35, jour de 15 h 45, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 52 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montanay (45,88 °N, 4,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5021 h 3515 h 45
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1916 h 588 h 39

Quel est l’ensoleillement de Montanay par mois ?

De 64 h en décembre à 284 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montanay en juillet ?

Environ 284 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montanay en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 76 h en janvier, 110 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montanay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montanay, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montanay est-elle une ville ensoleillée ?

Montanay compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Dans le Rhône, son rang est 23 sur 266 (premier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Montanay en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montanay ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montanay est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Pommiers mesure 12,6 °C à 315 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Civrieux, Lucenay et Pommiers : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montanay ?

À Montanay, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 44 jours de gel et 778 mm de pluie par an (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montanay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 778 mm de pluie par an (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montanay par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montanay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montanay en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 284 h de soleil, 8 jours de pluie pour 76 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montanay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montanay ?

44 jde gel par an mesuré

À Montanay, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1987 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Montanay ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montanay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montanay (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montanay ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Pommiers (à 15 km) le 31 juillet 2020 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −12,9 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montanay par an ?

778 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montanay est de 778 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montanay ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montanay ?

Octobre : 86 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et juillet (76 mm) (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montanay ?

Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et janvier (47 mm) (station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montanay par mois ?

De 38 mm en février à 86 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pommiers, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montanay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pommiers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montanay, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
110
178
202
226
266
284
257
210
136
84
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.763,91,2 – 6,647,3
Févr.1105,11,6 – 8,638,1
Mars1789,04,5 – 13,645,3
Avril20212,27,2 – 17,258,4
Mai22616,110,9 – 21,473,4
Juin26620,014,5 – 25,570,3
Juil.28422,216,4 – 27,976,3
Août25721,916,1 – 27,772,8
Sept.21017,612,5 – 22,870,4
Oct.13613,29,2 – 17,186,2
Nov.847,84,8 – 10,885,3
Déc.644,51,9 – 7,154,2
Année2 09012,88,4 – 17,2778
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.91353
Févr.810,378
Mars83,9118
Avril90,5133
Mai110137
Juin80142
Juil.80150
Août80141
Sept.80126
Oct.100,695
Nov.10460
Déc.1011,648
Année10743,81 281

Températures : station de Pommiers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montanay ?

1 281 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montanay, il produit environ 1 281 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montanay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 843 kWh par an à Montanay.

3 843 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montanay (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Montanay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53160
Févr.78233
Mars118353
Avril133400
Mai137411
Juin142427
Juil.150449
Août141423
Sept.126377
Oct.95284
Nov.60181
Déc.48143
Année1 2813 843

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montanay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montanay ?

Environ 3 843 kWh par an ■ (3 × 1 281), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montanay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montanay ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montanay ?

1 281 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 48 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (150 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Montanay ?

La station de Lyon-Bron, à 19 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Montanay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 281) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montanay ?

163installations solaires déjà posées déclaré

Montanay compte 163 installations photovoltaïques déclarées, pour 686 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 359 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montanay ?

686 kW ▲ ■ au total, soit environ 207 kW pour 1 000 habitants (3 308 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Montanay est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 130 hde soleil par an pour Montanay estimé

Montanay compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Montanay.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Montanay face aux médianes

Valeurs de Montanay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontanayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0201 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,011,57 485 sur 34 746
Jours de gel par anjours44525022 028 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2928165 264 sur 34 746
Pluie par anmm77879182120 898 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10710312229 354 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2811 2551 1917 486 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20729655520 068 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montanay à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montanay et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurMontanayGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 220−130 h
Température moyenne°C12,812,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours4467−23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2935−6 jours
Pluie par anmm778981−203 mm
Jours de pluie par anjours107108−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2811 365−84 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20753+154 kW
Altitude de la mairiem288213+75 m

L’écart est celui de Montanay par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montanay

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 19 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montanay ?

Plein sud à 30° : 1 273 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 034 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montanay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

207 kW pour 1 000 habitants : 78e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montanay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 281 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montanay ?

Les 8 communes les plus proches de Montanay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montanay par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Montanay pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Montanay est la troisième de ces 9 communes (3 308 habitants). La mairie de Montanay (288 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 175 et 251 m.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pommiers, à 15 km (315 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.