Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-André-de-Corcy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-André-de-Corcy ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-André-de-Corcy est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 23 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-André-de-Corcy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Saint-André-de-Corcy le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 34, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 56 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-André-de-Corcy (45,93 °N, 4,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5021 h 3415 h 44
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1916 h 588 h 39

Quel est l’ensoleillement de Saint-André-de-Corcy par mois ?

De 63 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-André-de-Corcy en juillet ?

Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-André-de-Corcy en hiver ?

De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 75 h en janvier, 108 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-André-de-Corcy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-André-de-Corcy, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-André-de-Corcy est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-André-de-Corcy compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Dans l’Ain, la médiane est de 2 010 h : Saint-André-de-Corcy en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-André-de-Corcy ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-André-de-Corcy est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Marlieux mesure 12,2 °C à 277 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mionnay, Villars-les-Dombes et Chalamont : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, 3,3 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 55 jours de gel et 909 mm de pluie par an (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-André-de-Corcy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 909 mm de pluie par an (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-André-de-Corcy par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-André-de-Corcy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-André-de-Corcy en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 287 h de soleil, 8 jours de pluie pour 81 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-André-de-Corcy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-André-de-Corcy ?

55 jde gel par an mesuré

À Saint-André-de-Corcy, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-André-de-Corcy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,2 jours) (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-André-de-Corcy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier, et il gèle 55 jours par an (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-André-de-Corcy (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en août ; 81 jours à 25 °C ou plus (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-André-de-Corcy ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Marlieux (à 14 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −23,0 °C, le 6 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-André-de-Corcy par an ?

909 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-André-de-Corcy est de 909 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-André-de-Corcy ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-André-de-Corcy ?

Octobre : 103 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et septembre (86 mm) (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-André-de-Corcy ?

Février : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (56 mm) et janvier (62 mm) (station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-André-de-Corcy par mois ?

De 53 mm en février à 103 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Marlieux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-André-de-Corcy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marlieux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-André-de-Corcy, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
108
177
203
228
268
287
259
211
134
80
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.753,30,4 – 6,161,5
Févr.1084,30,5 – 8,052,8
Mars1778,13,1 – 13,056,0
Avril20311,35,8 – 16,775,2
Mai22815,49,8 – 21,082,8
Juin26819,213,1 – 25,276,7
Juil.28721,214,7 – 27,780,8
Août25921,014,3 – 27,671,1
Sept.21116,911,0 – 22,785,9
Oct.13412,78,3 – 17,1102,8
Nov.807,23,9 – 10,596,4
Déc.634,01,3 – 6,767,1
Année2 09012,17,2 – 16,9909
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,254
Févr.912,878
Mars97,1118
Avril91,6134
Mai110137
Juin90143
Juil.80150
Août80142
Sept.80126
Oct.111,194
Nov.115,660
Déc.1112,449
Année11454,91 285

Températures : station de Marlieux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-André-de-Corcy ?

1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-André-de-Corcy, il produit environ 1 285 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-André-de-Corcy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 855 kWh par an à Saint-André-de-Corcy.

3 855 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-André-de-Corcy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-André-de-Corcy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54163
Févr.78233
Mars118353
Avril134402
Mai137412
Juin143430
Juil.150450
Août142426
Sept.126378
Oct.94283
Nov.60181
Déc.49146
Année1 2853 855

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-André-de-Corcy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-André-de-Corcy ?

Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-André-de-Corcy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-André-de-Corcy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-André-de-Corcy ?

1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 49 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (150 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-André-de-Corcy ?

La station de Lyon-Bron, à 23 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-André-de-Corcy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-André-de-Corcy ?

117installations solaires déjà posées déclaré

Saint-André-de-Corcy compte 117 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 326 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-André-de-Corcy ?

1 326 kW ▲ ■ au total, soit environ 393 kW pour 1 000 habitants (3 370 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-André-de-Corcy est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 130 hde soleil par an pour Saint-André-de-Corcy estimé

Saint-André-de-Corcy compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Saint-André-de-Corcy.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Saint-André-de-Corcy face aux médianes

Valeurs de Saint-André-de-Corcy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-André-de-CorcyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0101 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,911,511 376 sur 34 746
Jours de gel par anjours55615013 917 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2923165 327 sur 34 746
Pluie par anmm9091 03382110 456 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412012225 238 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2851 2481 1917 037 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39339655515 775 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-André-de-Corcy à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-André-de-Corcy et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurSaint-André-de-CorcyGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 220−130 h
Température moyenne°C12,112,7−0,6 °C
Jours de gel par anjours5567−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2935−6 jours
Pluie par anmm909981−72 mm
Jours de pluie par anjours114108+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 2851 365−80 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39353+340 kW
Altitude de la mairiem294213+81 m

L’écart est celui de Saint-André-de-Corcy par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-André-de-Corcy

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 23 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-André-de-Corcy ?

Plein sud à 30° : 1 278 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 036 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-André-de-Corcy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

393 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-André-de-Corcy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,5 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-André-de-Corcy ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-André-de-Corcy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-André-de-Corcy par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Mionnay et Villars-les-Dombes, utilisent la même station que Saint-André-de-Corcy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-André-de-Corcy est la cinquième de ces 9 communes (3 370 habitants). La mairie de Saint-André-de-Corcy (294 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 175 et 288 m.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Marlieux, à 14 km (277 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.