Quel est l’ensoleillement de Mionnay par mois ?
De 67 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MIONNAY (01)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 120 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Mionnay est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 19 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 58 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 57 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mionnay (45,90 °N, 4,93 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 34 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 58 | 8 h 39 |
De 67 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 258 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 78 h en janvier, 113 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mionnay, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Mionnay compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. Dans l’Ain, son rang est 15 sur 391 (premier dixième), et la médiane est de 2 010 h : Mionnay en compte 110 h de plus.
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Mionnay est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Marlieux mesure 12,2 °C à 277 m d’altitude.
● ■ Station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-André-de-Corcy, Villars-les-Dombes et Chalamont : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Mionnay, 3,4 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 55 jours de gel et 909 mm de pluie par an (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 909 mm de pluie par an (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,4 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 287 h de soleil, 8 jours de pluie pour 81 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en janvier (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
55 jde gel par an ● mesuré
À Mionnay, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,2 jours) (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en janvier, et il gèle 55 jours par an (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en août ; 81 jours à 25 °C ou plus (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Marlieux (à 18 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −23,0 °C, le 6 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
909 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Mionnay est de 909 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 103 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et septembre (86 mm) (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Février : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (56 mm) et janvier (62 mm) (station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020).
De 53 mm en février à 103 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Marlieux, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marlieux, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 120h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 78 | 3,4 | 0,5 – 6,2 | 61,5 |
| Févr. | 113 | 4,4 | 0,5 – 8,0 | 52,8 |
| Mars | 181 | 8,1 | 3,2 – 13,1 | 56,0 |
| Avril | 203 | 11,4 | 5,9 – 16,8 | 75,2 |
| Mai | 230 | 15,5 | 9,9 – 21,1 | 82,8 |
| Juin | 269 | 19,3 | 13,2 – 25,3 | 76,7 |
| Juil. | 287 | 21,3 | 14,8 – 27,8 | 80,8 |
| Août | 260 | 21,1 | 14,4 – 27,7 | 71,1 |
| Sept. | 213 | 17,0 | 11,0 – 22,8 | 85,9 |
| Oct. | 137 | 12,8 | 8,4 – 17,2 | 102,8 |
| Nov. | 84 | 7,3 | 4,0 – 10,5 | 96,4 |
| Déc. | 67 | 4,1 | 1,3 – 6,8 | 67,1 |
| Année | 2 120 | 12,1 | 7,3 – 17,0 | 909 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 14,2 | 56 |
| Févr. | 9 | 12,8 | 80 |
| Mars | 9 | 7,1 | 119 |
| Avril | 9 | 1,6 | 134 |
| Mai | 11 | 0 | 138 |
| Juin | 9 | 0 | 143 |
| Juil. | 8 | 0 | 150 |
| Août | 8 | 0 | 142 |
| Sept. | 8 | 0 | 127 |
| Oct. | 11 | 1,1 | 95 |
| Nov. | 11 | 5,6 | 62 |
| Déc. | 11 | 12,4 | 50 |
| Année | 114 | 54,9 | 1 294 |
Températures : station de Marlieux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 294 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mionnay, il produit environ 1 294 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 882 kWh par an à Mionnay.
3 882 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mionnay (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 167 |
| Févr. | 80 | 239 |
| Mars | 119 | 357 |
| Avril | 134 | 401 |
| Mai | 138 | 413 |
| Juin | 143 | 429 |
| Juil. | 150 | 450 |
| Août | 142 | 426 |
| Sept. | 127 | 380 |
| Oct. | 95 | 286 |
| Nov. | 62 | 185 |
| Déc. | 50 | 150 |
| Année | 1 294 | 3 882 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mionnay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 882 kWh par an ■ (3 × 1 294), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 294 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Lyon-Bron, à 19 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 294) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
78installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Mionnay compte 78 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 072 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 072 kW ▲ ■ au total, soit environ 467 kW pour 1 000 habitants (2 294 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 100 hde soleil par an pour Mionnay ◆ estimé
Mionnay compte 2 120 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 100 h de moins à Mionnay.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Mionnay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 010 | 1 850 | 4 609 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 11,9 | 11,5 | 10 982 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 55 | 61 | 50 | 13 917 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 29 | 23 | 16 | 5 327 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 909 | 1 033 | 821 | 10 456 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 120 | 122 | 25 238 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 294 | 1 248 | 1 191 | 6 056 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 467 | 396 | 555 | 14 504 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Mionnay à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Mionnay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Mionnay | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 220 | −100 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,7 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 55 | 67 | −12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 29 | 35 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 909 | 981 | −72 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 108 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 294 | 1 365 | −71 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 467 | 53 | +414 kW |
| Altitude de la mairiem | 285 | 213 | +72 m |
L’écart est celui de Mionnay par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 19 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 286 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 038 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
467 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,3 % de 1 294 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Mionnay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mionnay par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Saint-André-de-Corcy, utilise la même station que Mionnay : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mionnay est la huitième de ces 9 communes (2 294 habitants). La mairie de Mionnay est à 285 m, entre 175 et 294 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur