Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gleizé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gleizé ?

2 010 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gleizé est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 010 h pour la commune ; la station de Mâcon, à 35 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gleizé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Gleizé le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 36, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gleizé (45,99 °N, 4,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5021 h 3615 h 46
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 2016 h 598 h 39

Quel est l’ensoleillement de Gleizé par mois ?

De 65 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gleizé en juillet ?

Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gleizé en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 76 h en janvier, 109 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gleizé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gleizé, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gleizé est-elle une ville ensoleillée ?

Gleizé compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Gleizé ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gleizé est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Villefranche mesure 13,1 °C à 174 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villefranche-sur-Saône, Jassans-Riottier et Frans, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gleizé ?

À Gleizé, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 48 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gleizé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gleizé par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gleizé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gleizé en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 271 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gleizé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en janvier (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gleizé ?

48 jde gel par an mesuré

À Gleizé, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1934 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gleizé ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,9 jours) (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gleizé ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gleizé (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Gleizé ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Villefranche (à 3 km) le 30 juillet 1947 ; relevés depuis 1934. Le record de froid est de −21,9 °C, le 25 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gleizé par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gleizé est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gleizé ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gleizé ?

Octobre : 90 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et juillet (77 mm) (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gleizé ?

Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gleizé par mois ?

De 38 mm en février à 90 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villefranche, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gleizé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villefranche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gleizé, mois par mois ?

2 010h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
109
173
194
214
248
271
243
204
132
82
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.763,90,6 – 7,348,3
Févr.1095,00,7 – 9,337,9
Mars1738,73,3 – 14,146,9
Avril19412,26,3 – 18,162,6
Mai21416,410,5 – 22,373,5
Juin24820,214,0 – 26,473,6
Juil.27122,215,9 – 28,577,1
Août24321,715,2 – 28,271,0
Sept.20417,611,7 – 23,568,2
Oct.13213,18,3 – 17,889,9
Nov.827,74,1 – 11,388,4
Déc.654,51,3 – 7,753,5
Année2 01012,87,7 – 17,9791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.913,955
Févr.81278
Mars95,3116
Avril90,6129
Mai100132
Juin80136
Juil.80145
Août80136
Sept.70123
Oct.100,793
Nov.104,360
Déc.1011,548
Année10748,31 250

Températures : station de Villefranche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gleizé ?

1 250 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gleizé, il produit environ 1 250 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gleizé ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 750 kWh par an à Gleizé.

3 750 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gleizé (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Gleizé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.78233
Mars116347
Avril129388
Mai132395
Juin136409
Juil.145434
Août136407
Sept.123369
Oct.93278
Nov.60180
Déc.48145
Année1 2503 750

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gleizé, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gleizé ?

Environ 3 750 kWh par an ■ (3 × 1 250), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 434 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gleizé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gleizé ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gleizé ?

1 250 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Gleizé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 250) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gleizé ?

150installations solaires déjà posées déclaré

Gleizé compte 150 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 473 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 758 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gleizé ?

1 473 kW ▲ ■ au total, soit environ 183 kW pour 1 000 habitants (8 035 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gleizé est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 210 hde soleil par an pour Gleizé estimé

Gleizé compte 2 010 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 210 h de moins à Gleizé.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Gleizé face aux médianes

Valeurs de Gleizé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGleizéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0102 0201 8508 824 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,011,57 485 sur 34 746
Jours de gel par anjours48525018 546 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3828162 556 sur 34 746
Pluie par anmm79179182120 172 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10710312229 298 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2501 2551 19110 441 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18329655520 906 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gleizé à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gleizé et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurGleizéGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0102 220−210 h
Température moyenne°C12,812,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours4867−19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3835+3 jours
Pluie par anmm791981−190 mm
Jours de pluie par anjours107108−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2501 365−115 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18353+130 kW
Altitude de la mairiem224213+11 m

L’écart est celui de Gleizé par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gleizé

Que change l’orientation du toit à Gleizé ?

Plein sud à 30° : 1 242 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 000 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Gleizé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

183 kW pour 1 000 habitants : 86e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gleizé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,6 % de 1 250 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gleizé ?

Les 8 communes les plus proches de Gleizé, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Gleizé au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Frans) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Villefranche-sur-Saône, Jassans-Riottier et Frans, utilisent la même station que Gleizé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gleizé est la troisième de ces 9 communes (8 035 habitants). La mairie de Gleizé est à 224 m, entre 175 et 309 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villefranche, à 3 km (174 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.