Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Porte des Pierres Dorées

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Porte des Pierres Dorées ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Porte des Pierres Dorées est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 35 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Porte des Pierres Dorées ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Porte des Pierres Dorées le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 36, jour de 15 h 45, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Porte des Pierres Dorées (45,97 °N, 4,67 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5121 h 3615 h 45
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 2016 h 598 h 39

Quel est l’ensoleillement de Porte des Pierres Dorées par mois ?

De 62 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Porte des Pierres Dorées en juillet ?

Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Porte des Pierres Dorées en hiver ?

De décembre à février, environ 244 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 74 h en janvier, 108 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Porte des Pierres Dorées ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Porte des Pierres Dorées, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Porte des Pierres Dorées est-elle une ville ensoleillée ?

Porte des Pierres Dorées compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Porte des Pierres Dorées ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Porte des Pierres Dorées est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Liergues mesure 12,1 °C à 290 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Limas et Saint-Étienne-des-Oullières : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Porte des Pierres Dorées ?

À Porte des Pierres Dorées, 3,7 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 51 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Porte des Pierres Dorées : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Porte des Pierres Dorées par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Porte des Pierres Dorées en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Porte des Pierres Dorées en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 271 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Porte des Pierres Dorées en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en janvier (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Porte des Pierres Dorées ?

51 jde gel par an mesuré

À Porte des Pierres Dorées, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mai 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Porte des Pierres Dorées ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mars ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Porte des Pierres Dorées ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en janvier, et il gèle 51 jours par an (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Porte des Pierres Dorées (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,1 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Porte des Pierres Dorées ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Liergues (à 2 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −13,9 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Porte des Pierres Dorées par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Porte des Pierres Dorées est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Porte des Pierres Dorées ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Porte des Pierres Dorées ?

Novembre : 81 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et juillet (71 mm) (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Porte des Pierres Dorées ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (38 mm) et janvier (45 mm) (station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Porte des Pierres Dorées par mois ?

De 34 mm en février à 81 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Liergues, à 2 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Porte des Pierres Dorées, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Liergues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Porte des Pierres Dorées, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
108
172
193
214
248
271
242
202
131
81
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.743,70,5 – 6,944,9
Févr.1084,70,8 – 8,633,9
Mars1728,43,4 – 13,437,9
Avril19311,76,4 – 17,154,2
Mai21415,810,1 – 21,464,8
Juin24819,413,5 – 25,370,2
Juil.27121,315,1 – 27,571,3
Août24220,914,6 – 27,264,7
Sept.20216,711,0 – 22,458,6
Oct.13112,78,1 – 17,380,0
Nov.817,43,9 – 10,980,8
Déc.624,21,2 – 7,348,9
Année2 00012,27,4 – 17,1710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.914,153
Févr.81277
Mars85,5115
Avril90,7129
Mai100132
Juin80137
Juil.80145
Août80136
Sept.70123
Oct.101,192
Nov.105,459
Déc.1012,346
Année10351,31 243

Températures : station de Liergues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Porte des Pierres Dorées ?

1 243 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Porte des Pierres Dorées, il produit environ 1 243 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Porte des Pierres Dorées ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 729 kWh par an à Porte des Pierres Dorées.

3 729 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Porte des Pierres Dorées (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Porte des Pierres Dorées, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53158
Févr.77231
Mars115345
Avril129388
Mai132396
Juin137410
Juil.145435
Août136407
Sept.123368
Oct.92276
Nov.59177
Déc.46137
Année1 2433 729

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Porte des Pierres Dorées, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Porte des Pierres Dorées ?

Environ 3 729 kWh par an ■ (3 × 1 243), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Porte des Pierres Dorées en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Porte des Pierres Dorées ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Porte des Pierres Dorées ?

1 243 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (145 kWh).

Un kit solaire de balcon à Porte des Pierres Dorées, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 243) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Porte des Pierres Dorées ?

55installations solaires déjà posées déclaré

Porte des Pierres Dorées compte 55 installations photovoltaïques déclarées, pour 423 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 199 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Porte des Pierres Dorées ?

423 kW ▲ ■ au total, soit environ 101 kW pour 1 000 habitants (4 185 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Porte des Pierres Dorées est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 220 hde soleil par an pour Porte des Pierres Dorées estimé

Porte des Pierres Dorées compte 2 000 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 220 h de moins à Porte des Pierres Dorées.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Porte des Pierres Dorées face aux médianes

Valeurs de Porte des Pierres Dorées, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPorte des Pierres DoréesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0002 0201 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,011,510 783 sur 34 746
Jours de gel par anjours51525016 215 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2528167 945 sur 34 746
Pluie par anmm71079182127 037 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10310312230 350 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2431 2551 19111 042 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10129655523 742 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Porte des Pierres Dorées à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Porte des Pierres Dorées et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurPorte des Pierres DoréesGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0002 220−220 h
Température moyenne°C12,212,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours5167−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2535−10 jours
Pluie par anmm710981−271 mm
Jours de pluie par anjours103108−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2431 365−122 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10153+48 kW
Altitude de la mairiem280213+67 m

L’écart est celui de Porte des Pierres Dorées par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Porte des Pierres Dorées

Que change l’orientation du toit à Porte des Pierres Dorées ?

Plein sud à 30° : 1 236 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 998 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Porte des Pierres Dorées est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

101 kW pour 1 000 habitants : 106e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Porte des Pierres Dorées ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,7 % de 1 243 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Porte des Pierres Dorées ?

Les 8 communes les plus proches de Porte des Pierres Dorées, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Porte des Pierres Dorées au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Jassans-Riottier) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Limas, utilise la même station que Porte des Pierres Dorées : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Porte des Pierres Dorées est la septième de ces 9 communes (4 185 habitants). La mairie de Porte des Pierres Dorées est à 280 m, entre 175 et 309 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Liergues, à 2 km (290 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.