Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chessy (Rhône)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chessy ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chessy est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 31 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chessy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Chessy le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 36, jour de 15 h 45, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chessy (45,89 °N, 4,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5121 h 3615 h 45
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 2016 h 598 h 39

Quel est l’ensoleillement de Chessy par mois ?

De 67 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chessy en juillet ?

Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chessy en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 77 h en janvier, 106 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chessy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chessy, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chessy est-elle une ville ensoleillée ?

Chessy compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chessy ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chessy est de 11,8 °C par an. La station Météo-France du Breuil mesure 11,6 °C à 275 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châtillon, Saint-Germain-Nuelles et Val d’Oingt, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chessy ?

À Chessy, 3,4 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 72 jours de gel et 750 mm de pluie par an (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chessy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 750 mm de pluie par an (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chessy par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chessy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chessy en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 273 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chessy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chessy ?

72 jde gel par an mesuré

À Chessy, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Chessy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,2 jours) (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chessy ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chessy (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chessy ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station du Breuil (à 3 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −21,3 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chessy par an ?

750 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chessy est de 750 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chessy ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chessy ?

Novembre : 83 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et juin (73 mm) (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chessy ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et janvier (46 mm) (station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chessy par mois ?

De 37 mm en février à 83 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Breuil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chessy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Breuil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chessy, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
77
106
169
189
209
246
273
244
201
133
82
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.773,4−0,5 – 7,345,6
Févr.1064,4−0,3 – 9,237,1
Mars1698,02,0 – 13,942,4
Avril18911,04,6 – 17,357,9
Mai20915,08,5 – 21,572,4
Juin24618,812,0 – 25,673,3
Juil.27320,913,8 – 28,171,1
Août24420,613,4 – 27,869,6
Sept.20116,59,9 – 23,167,7
Oct.13312,47,0 – 17,780,0
Nov.827,23,0 – 11,482,6
Déc.673,90,2 – 7,650,1
Année2 00011,86,1 – 17,5750
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.917,255
Févr.815,777
Mars810,7114
Avril93,7127
Mai100,2130
Juin80136
Juil.80146
Août80136
Sept.70122
Oct.10293
Nov.107,461
Déc.914,949
Année10371,91 246

Températures : station du Breuil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chessy ?

1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chessy, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chessy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 738 kWh par an à Chessy.

3 738 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chessy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Chessy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55166
Févr.77231
Mars114343
Avril127382
Mai130390
Juin136408
Juil.146437
Août136409
Sept.122367
Oct.93280
Nov.61182
Déc.49146
Année1 2463 738

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chessy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chessy ?

Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chessy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chessy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chessy ?

1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 49 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (146 kWh).

Un kit solaire de balcon à Chessy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chessy ?

64installations solaires déjà posées déclaré

Chessy compte 64 installations photovoltaïques déclarées, pour 286 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 142 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chessy ?

286 kW ▲ ■ au total, soit environ 139 kW pour 1 000 habitants (2 055 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Chessy est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 220 hde soleil par an pour Chessy estimé

Chessy compte 2 000 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 220 h de moins à Chessy.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Chessy face aux médianes

Valeurs de Chessy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChessyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0002 0201 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,011,514 148 sur 34 746
Jours de gel par anjours7252505 622 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2828165 535 sur 34 746
Pluie par anmm75079182123 236 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10310312230 326 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2461 2551 19110 792 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13929655522 420 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chessy à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chessy et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurChessyGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0002 220−220 h
Température moyenne°C11,812,7−0,9 °C
Jours de gel par anjours7267+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2835−7 jours
Pluie par anmm750981−231 mm
Jours de pluie par anjours103108−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2461 365−119 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13953+86 kW
Altitude de la mairiem248213+35 m

L’écart est celui de Chessy par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chessy

Que change l’orientation du toit à Chessy ?

Plein sud à 30° : 1 239 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chessy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

139 kW pour 1 000 habitants : 95e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chessy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,8 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chessy ?

Les 8 communes les plus proches de Chessy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chessy par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Chessy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Chessy est la moins peuplée de ces 9 communes (2 055 habitants ; les autres en comptent de 2 213 à 6 537). La mairie de Chessy est à 248 m, entre 217 et 335 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Breuil, à 3 km (275 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.