Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Charantonnay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Charantonnay ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Charantonnay est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Saint Exupery, à 21 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2008.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de Lyon-Saint Exupery, à 21 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Charantonnay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Charantonnay le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 32, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 50 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Charantonnay (45,54 °N, 5,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5121 h 3215 h 41
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 1716 h 598 h 42

Quel est l’ensoleillement de Charantonnay par mois ?

De 71 h en décembre à 293 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Charantonnay en juillet ?

Environ 293 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Charantonnay en hiver ?

De décembre à février, environ 251 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 75 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Charantonnay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Charantonnay, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Charantonnay est-elle une ville ensoleillée ?

Charantonnay compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Charantonnay ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Charantonnay est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Luzinay mesure 12,7 °C à 310 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Georges-d’Espéranche, Diémoz et Septème, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Charantonnay ?

À Charantonnay, 3,4 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 47 jours de gel et 928 mm de pluie par an (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Charantonnay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 928 mm de pluie par an (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Charantonnay par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Charantonnay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Charantonnay en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 293 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Charantonnay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Charantonnay ?

47 jde gel par an mesuré

À Charantonnay, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er février 1998 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Charantonnay ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Charantonnay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Charantonnay (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,4 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Charantonnay ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Luzinay (à 12 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −14,0 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Charantonnay par an ?

928 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Charantonnay est de 928 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Charantonnay ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Charantonnay ?

Octobre : 110 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (102 mm) et mai (93 mm) (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Charantonnay ?

Février : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (55 mm) et janvier (65 mm) (station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Charantonnay par mois ?

De 52 mm en février à 110 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Luzinay, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Charantonnay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Luzinay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Charantonnay, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
105
174
196
222
265
293
263
205
136
82
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Saint Exupery : 1 950 h mesurées ● en 1991-2008.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.753,40,7 – 6,264,5
Févr.1054,50,8 – 8,152,4
Mars1748,33,6 – 13,055,2
Avril19611,96,7 – 17,075,2
Mai22215,810,5 – 21,092,5
Juin26519,814,1 – 25,578,5
Juil.29321,815,8 – 27,772,7
Août26321,315,4 – 27,267,8
Sept.20517,312,1 – 22,591,3
Oct.13613,09,1 – 17,0110,2
Nov.827,44,4 – 10,4101,9
Déc.714,01,3 – 6,765,9
Année2 09012,47,9 – 16,8928
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1013,556
Févr.91176
Mars94,3117
Avril100,6131
Mai110135
Juin90143
Juil.80152
Août70144
Sept.70124
Oct.100,595
Nov.114,362
Déc.1112,454
Année11146,51 288

Températures : station de Luzinay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Charantonnay ?

1 288 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Charantonnay, il produit environ 1 288 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Charantonnay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 864 kWh par an à Charantonnay.

3 864 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Charantonnay (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Charantonnay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.76229
Mars117350
Avril131392
Mai135405
Juin143428
Juil.152456
Août144431
Sept.124373
Oct.95285
Nov.62185
Déc.54162
Année1 2883 864

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Charantonnay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Charantonnay ?

Environ 3 864 kWh par an ■ (3 × 1 288), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 162 kWh en décembre à 456 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Charantonnay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Charantonnay ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Charantonnay ?

1 288 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Charantonnay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 288) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Charantonnay ?

110installations solaires déjà posées déclaré

Charantonnay compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 459 kW de puissance, soit 4,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Charantonnay ?

4 459 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 209 kW pour 1 000 habitants (2 019 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 40,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Charantonnay est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantCharantonnay et Lyon estimé

Charantonnay (2 090 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Charantonnay face aux médianes

Valeurs de Charantonnay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCharantonnayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0501 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C12,411,711,59 644 sur 34 746
Jours de gel par anjours47675019 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3025164 592 sur 34 746
Pluie par anmm9289818219 389 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11110812227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2881 2791 1916 674 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 2093735554 743 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Charantonnay à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Charantonnay et Lyon : valeurs et écart
IndicateurCharantonnayLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 100−10 h
Température moyenne°C12,413,2−0,8 °C
Jours de gel par anjours4742+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3031−1 jours
Pluie par anmm928821+107 mm
Jours de pluie par anjours111103+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2881 289−1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 20921+2 188 kW
Altitude de la mairiem364167+197 m

L’écart est celui de Charantonnay par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Charantonnay

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 1 950 h à la station de Lyon-Saint Exupery ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de Lyon-Saint Exupery, à 21 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Charantonnay ?

Plein sud à 30° : 1 281 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 040 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Charantonnay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 209 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Charantonnay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,4 % de 1 288 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Charantonnay ?

Les 8 communes les plus proches de Charantonnay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Charantonnay par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Saint-Georges-d’Espéranche, Diémoz et Septème, utilisent la même station que Charantonnay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Charantonnay est la huitième de ces 9 communes (2 019 habitants). La mairie de Charantonnay est à 364 m, entre 242 et 468 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Luzinay, à 12 km (310 m), moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.