Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Jean-de-Bournay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Jean-de-Bournay ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Jean-de-Bournay est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 21 km : 2 110 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Jean-de-Bournay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Saint-Jean-de-Bournay le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 32, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 50 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Jean-de-Bournay (45,50 °N, 5,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5121 h 3215 h 41
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 1616 h 598 h 43

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-Bournay par mois ?

De 71 h en décembre à 293 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-Bournay en juillet ?

Environ 293 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-Bournay en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 75 h en janvier, 104 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Jean-de-Bournay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Jean-de-Bournay, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Jean-de-Bournay est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Jean-de-Bournay compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Jean-de-Bournay ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Jean-de-Bournay est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Bourgoin mesure 12,4 °C à 358 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Roche, Saint-Alban-de-Roche et Nivolas-Vermelle, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Jean-de-Bournay ?

À Saint-Jean-de-Bournay, 3,5 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 49 jours de gel et 844 mm de pluie par an (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Saint-Jean-de-Bournay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 844 mm de pluie par an (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Jean-de-Bournay par mois ?

De 3,5 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Jean-de-Bournay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Jean-de-Bournay en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 293 h de soleil, 7 jours de pluie pour 74 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Jean-de-Bournay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Jean-de-Bournay ?

49 jde gel par an mesuré

À Saint-Jean-de-Bournay, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Jean-de-Bournay ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,2 jours) (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Jean-de-Bournay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Jean-de-Bournay (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en juillet ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Jean-de-Bournay ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Bourgoin (à 18 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,2 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Jean-de-Bournay par an ?

844 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Jean-de-Bournay est de 844 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Jean-de-Bournay ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Jean-de-Bournay ?

Octobre : 97 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et mai (82 mm) (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Jean-de-Bournay ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (58 mm) et janvier (61 mm) (station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Jean-de-Bournay par mois ?

De 49 mm en février à 97 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Bourgoin, à 18 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Saint-Jean-de-Bournay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bourgoin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Jean-de-Bournay, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
104
174
196
221
265
293
263
205
136
82
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.753,50,7 – 6,261,1
Févr.1044,30,8 – 7,748,7
Mars1748,03,7 – 12,357,6
Avril19612,27,2 – 17,161,1
Mai22115,310,3 – 20,381,8
Juin26519,414,0 – 24,868,8
Juil.29321,715,9 – 27,573,5
Août26321,215,6 – 26,878,4
Sept.20517,412,3 – 22,564,0
Oct.13613,19,2 – 17,097,1
Nov.827,94,7 – 11,086,8
Déc.714,11,3 – 6,965,1
Année2 09012,38,0 – 16,7844
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,256
Févr.811,476
Mars105,2117
Avril80,5131
Mai100135
Juin80142
Juil.70152
Août80144
Sept.60124
Oct.90,795
Nov.94,562
Déc.1012,354
Année10248,81 286

Températures : station de Bourgoin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Jean-de-Bournay ?

1 286 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Jean-de-Bournay, il produit environ 1 286 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Jean-de-Bournay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 858 kWh par an à Saint-Jean-de-Bournay.

3 858 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Jean-de-Bournay (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Jean-de-Bournay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.76228
Mars117350
Avril131392
Mai135405
Juin142427
Juil.152456
Août144431
Sept.124373
Oct.95285
Nov.62185
Déc.54162
Année1 2863 858

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Jean-de-Bournay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Jean-de-Bournay ?

Environ 3 858 kWh par an ■ (3 × 1 286), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 162 kWh en décembre à 456 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Jean-de-Bournay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Jean-de-Bournay ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Jean-de-Bournay ?

1 286 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Jean-de-Bournay ?

La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 21 km, mesure 1 339 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Jean-de-Bournay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 286) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Jean-de-Bournay ?

171installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Jean-de-Bournay compte 171 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 181 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Jean-de-Bournay ?

2 181 kW ▲ ■ au total, soit environ 450 kW pour 1 000 habitants (4 843 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Jean-de-Bournay est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantSaint-Jean-de-Bournay et Lyon estimé

Saint-Jean-de-Bournay (2 090 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Jean-de-Bournay face aux médianes

Valeurs de Saint-Jean-de-Bournay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Jean-de-BournayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0501 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,711,510 126 sur 34 746
Jours de gel par anjours49675018 103 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525167 769 sur 34 746
Pluie par anmm84498182115 263 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10210812230 525 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2861 2791 1916 904 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45037355514 791 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Jean-de-Bournay à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Jean-de-Bournay et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-Jean-de-BournayLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 100−10 h
Température moyenne°C12,313,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours4942+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2531−6 jours
Pluie par anmm844821+23 mm
Jours de pluie par anjours102103−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2861 289−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45021+429 kW
Altitude de la mairiem378167+211 m

L’écart est celui de Saint-Jean-de-Bournay par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Jean-de-Bournay

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 110 h à la station de Grenoble-Saint Geoirs ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 110 h est la mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 21 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Jean-de-Bournay ?

Plein sud à 30° : 1 279 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Jean-de-Bournay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

450 kW pour 1 000 habitants : 47e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Jean-de-Bournay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,4 % de 1 286 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Jean-de-Bournay ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Jean-de-Bournay, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Saint-Jean-de-Bournay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Porte-des-Bonnevaux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Roche, utilise la même station que Saint-Jean-de-Bournay : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Jean-de-Bournay est la plus peuplée de ces 9 communes (4 843 habitants ; les autres en comptent de 2 009 à 3 545). La mairie de Saint-Jean-de-Bournay est à 378 m, entre 242 et 475 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bourgoin, à 18 km (358 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.