Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chasse-sur-Rhône

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chasse-sur-Rhône ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chasse-sur-Rhône est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 19 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chasse-sur-Rhône ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Chasse-sur-Rhône le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 34, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 44 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chasse-sur-Rhône (45,58 °N, 4,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5221 h 3415 h 42
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 1817 h 008 h 42

Quel est l’ensoleillement de Chasse-sur-Rhône par mois ?

De 70 h en décembre à 284 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chasse-sur-Rhône en juillet ?

Environ 284 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chasse-sur-Rhône en hiver ?

De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 78 h en janvier, 111 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chasse-sur-Rhône ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chasse-sur-Rhône, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Chasse-sur-Rhône est-elle une ville ensoleillée ?

Chasse-sur-Rhône compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chasse-sur-Rhône ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chasse-sur-Rhône est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Bron mesure 13,0 °C à 202 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Givors, Ternay et Grigny-sur-Rhône, ainsi que 30 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chasse-sur-Rhône ?

À Chasse-sur-Rhône, 4,3 °C de moyenne en janvier et 22,8 °C en juillet, 42 jours de gel et 821 mm de pluie par an (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chasse-sur-Rhône : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 22,0 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 821 mm de pluie par an (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chasse-sur-Rhône par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 22,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chasse-sur-Rhône en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 16,4 °C la nuit, pour une moyenne de 22,0 °C (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chasse-sur-Rhône en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 284 h de soleil, 8 jours de pluie pour 67 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chasse-sur-Rhône en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chasse-sur-Rhône ?

42 jde gel par an mesuré

À Chasse-sur-Rhône, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chasse-sur-Rhône ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chasse-sur-Rhône ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 42 jours par an (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chasse-sur-Rhône (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,2 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chasse-sur-Rhône ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Bron (à 19 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −24,6 °C, le 22 décembre 1938. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chasse-sur-Rhône par an ?

821 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chasse-sur-Rhône est de 821 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chasse-sur-Rhône ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chasse-sur-Rhône ?

Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et septembre (83 mm) (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chasse-sur-Rhône ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (50 mm) (station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chasse-sur-Rhône par mois ?

De 42 mm en février à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Bron, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chasse-sur-Rhône, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Bron, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chasse-sur-Rhône, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
111
177
198
222
262
284
256
208
138
84
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.784,31,3 – 7,349,8
Févr.1115,41,6 – 9,241,6
Mars1779,24,4 – 14,049,4
Avril19812,57,4 – 17,668,9
Mai22216,511,4 – 21,780,9
Juin26220,515,2 – 25,874,1
Juil.28422,817,2 – 28,467,4
Août25622,516,8 – 28,265,5
Sept.20818,113,0 – 23,382,5
Oct.13813,99,8 – 17,999,8
Nov.848,35,1 – 11,687,2
Déc.705,02,2 – 7,953,7
Année2 09013,28,8 – 17,7821
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.81357
Févr.810,580
Mars84118
Avril90,4132
Mai100135
Juin90141
Juil.80149
Août70141
Sept.70125
Oct.100,596
Nov.93,862
Déc.910,352
Année10342,41 287

Températures : station de Lyon-Bron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chasse-sur-Rhône ?

1 287 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chasse-sur-Rhône, il produit environ 1 287 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chasse-sur-Rhône ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 861 kWh par an à Chasse-sur-Rhône.

3 861 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chasse-sur-Rhône (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Chasse-sur-Rhône, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.80239
Mars118354
Avril132396
Mai135405
Juin141423
Juil.149447
Août141423
Sept.125375
Oct.96288
Nov.62185
Déc.52156
Année1 2873 861

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chasse-sur-Rhône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chasse-sur-Rhône ?

Environ 3 861 kWh par an ■ (3 × 1 287), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 447 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chasse-sur-Rhône en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chasse-sur-Rhône ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chasse-sur-Rhône ?

1 287 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Chasse-sur-Rhône ?

La station de Lyon-Bron, à 19 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Chasse-sur-Rhône, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 287) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chasse-sur-Rhône ?

180installations solaires déjà posées déclaré

Chasse-sur-Rhône compte 180 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 646 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chasse-sur-Rhône ?

1 646 kW ▲ ■ au total, soit environ 250 kW pour 1 000 habitants (6 588 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chasse-sur-Rhône est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 130 hde soleil par an pour Chasse-sur-Rhône estimé

Chasse-sur-Rhône compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Chasse-sur-Rhône.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Chasse-sur-Rhône face aux médianes

Valeurs de Chasse-sur-Rhône, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChasse-sur-RhôneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0501 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C13,211,711,55 780 sur 34 746
Jours de gel par anjours42675023 086 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3125164 258 sur 34 746
Pluie par anmm82198182117 373 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10310812230 389 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2871 2791 1916 794 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25037355518 841 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chasse-sur-Rhône à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chasse-sur-Rhône et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurChasse-sur-RhôneGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 220−130 h
Température moyenne°C13,212,7+0,5 °C
Jours de gel par anjours4267−25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3135−4 jours
Pluie par anmm821981−160 mm
Jours de pluie par anjours103108−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2871 365−78 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25053+197 kW
Altitude de la mairiem166213−47 m

L’écart est celui de Chasse-sur-Rhône par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chasse-sur-Rhône

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 19 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chasse-sur-Rhône ?

Plein sud à 30° : 1 280 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 030 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chasse-sur-Rhône est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

250 kW pour 1 000 habitants : 90e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chasse-sur-Rhône ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 287 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chasse-sur-Rhône ?

Les 8 communes les plus proches de Chasse-sur-Rhône, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chasse-sur-Rhône par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Givors, Ternay et Grigny-sur-Rhône, utilisent la même station que Chasse-sur-Rhône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chasse-sur-Rhône est la troisième de ces 9 communes (6 588 habitants). La mairie de Chasse-sur-Rhône est à 166 m, entre 156 et 320 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lyon-Bron, à 19 km (202 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.