Quel est l’ensoleillement de Seyssuel par mois ?
De 70 h en décembre à 284 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SEYSSUEL (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 090 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Seyssuel est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 20 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 41de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 44 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 56 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Seyssuel (45,56 °N, 4,85 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 52 | 21 h 33 | 15 h 41 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 17 h 00 | 8 h 42 |
De 70 h en décembre à 284 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 284 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 78 h en janvier, 111 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Seyssuel, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Seyssuel compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Seyssuel est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Luzinay mesure 12,7 °C à 310 m d’altitude.
● ■ Station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Chuzelles, Serpaize et Pont-Évêque, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Seyssuel, 3,6 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 47 jours de gel et 928 mm de pluie par an (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 928 mm de pluie par an (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 3,6 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 284 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Seyssuel, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er février 1998 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,4 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1998-2020).
Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Luzinay (à 10 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −14,0 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
928 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Seyssuel est de 928 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 110 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (102 mm) et mai (93 mm) (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Février : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (55 mm) et janvier (65 mm) (station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 52 mm en février à 110 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Luzinay, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Luzinay, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 090h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 78 | 3,6 | 0,9 – 6,4 | 64,5 |
| Févr. | 111 | 4,7 | 1,0 – 8,3 | 52,4 |
| Mars | 178 | 8,5 | 3,8 – 13,2 | 55,2 |
| Avril | 198 | 12,1 | 6,9 – 17,3 | 75,2 |
| Mai | 223 | 16,0 | 10,7 – 21,2 | 92,5 |
| Juin | 262 | 20,1 | 14,3 – 25,8 | 78,5 |
| Juil. | 284 | 22,0 | 16,0 – 27,9 | 72,7 |
| Août | 257 | 21,5 | 15,6 – 27,4 | 67,8 |
| Sept. | 208 | 17,6 | 12,3 – 22,8 | 91,3 |
| Oct. | 138 | 13,2 | 9,3 – 17,2 | 110,2 |
| Nov. | 84 | 7,6 | 4,6 – 10,6 | 101,9 |
| Déc. | 70 | 4,2 | 1,5 – 6,9 | 65,9 |
| Année | 2 090 | 12,6 | 8,1 – 17,1 | 928 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 13,5 | 57 |
| Févr. | 9 | 11 | 80 |
| Mars | 9 | 4,3 | 118 |
| Avril | 10 | 0,6 | 132 |
| Mai | 11 | 0 | 135 |
| Juin | 9 | 0 | 141 |
| Juil. | 8 | 0 | 149 |
| Août | 7 | 0 | 141 |
| Sept. | 7 | 0 | 125 |
| Oct. | 10 | 0,5 | 96 |
| Nov. | 11 | 4,3 | 62 |
| Déc. | 11 | 12,4 | 52 |
| Année | 111 | 46,5 | 1 288 |
Températures : station de Luzinay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 288 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Seyssuel, il produit environ 1 288 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 864 kWh par an à Seyssuel.
3 864 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Seyssuel (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 170 |
| Févr. | 80 | 240 |
| Mars | 118 | 355 |
| Avril | 132 | 396 |
| Mai | 135 | 405 |
| Juin | 141 | 422 |
| Juil. | 149 | 447 |
| Août | 141 | 423 |
| Sept. | 125 | 376 |
| Oct. | 96 | 289 |
| Nov. | 62 | 186 |
| Déc. | 52 | 156 |
| Année | 1 288 | 3 864 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Seyssuel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 864 kWh par an ■ (3 × 1 288), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 447 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 189 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 567 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 288 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Lyon-Bron, à 20 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 288) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
98installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Seyssuel compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 526 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 303 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
526 kW ▲ ■ au total, soit environ 234 kW pour 1 000 habitants (2 248 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 130 hde soleil par an pour Seyssuel ◆ estimé
Seyssuel compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Seyssuel.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Seyssuel | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 050 | 1 850 | 5 900 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 11,7 | 11,5 | 8 109 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 67 | 50 | 19 788 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 30 | 25 | 16 | 4 592 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 928 | 981 | 821 | 9 389 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 108 | 122 | 27 488 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 288 | 1 279 | 1 191 | 6 674 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 234 | 373 | 555 | 19 293 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Seyssuel à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Seyssuel.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Seyssuel | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 220 | −130 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,7 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 67 | −20 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 30 | 35 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 928 | 981 | −53 mm |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 108 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 288 | 1 365 | −77 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 234 | 53 | +181 kW |
| Altitude de la mairiem | 320 | 213 | +107 m |
L’écart est celui de Seyssuel par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 20 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 280 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 032 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
234 kW pour 1 000 habitants : 97e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,3 % de 1 288 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Seyssuel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Seyssuel par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Chuzelles et Serpaize, utilisent la même station que Seyssuel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Seyssuel est la sixième de ces 9 communes (2 248 habitants). La mairie de Seyssuel (320 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 166 et 285 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur