Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pont-Évêque

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pont-Évêque ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pont-Évêque est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 21 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pont-Évêque ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Pont-Évêque le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 33, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 02 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 58 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pont-Évêque (45,53 °N, 4,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5121 h 3315 h 42
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1716 h 598 h 42

Quel est l’ensoleillement de Pont-Évêque par mois ?

De 71 h en décembre à 292 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pont-Évêque en juillet ?

Environ 292 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pont-Évêque en hiver ?

De décembre à février, environ 257 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 78 h en janvier, 108 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pont-Évêque ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pont-Évêque, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pont-Évêque est-elle une ville ensoleillée ?

Pont-Évêque compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Pont-Évêque en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pont-Évêque ?

13,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pont-Évêque est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Luzinay mesure 12,7 °C à 310 m d’altitude. La mairie est à 190 m d’altitude, la station de Luzinay à 310 m, soit 120 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Serpaize, Estrablin et Seyssuel, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pont-Évêque ?

À Pont-Évêque, 4,5 °C de moyenne en janvier et 22,9 °C en juillet, 47 jours de gel et 928 mm de pluie par an (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Pont-Évêque : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 22,1 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 928 mm de pluie par an (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pont-Évêque par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Pont-Évêque en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,9 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 22,1 °C (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pont-Évêque en été ?

En juillet : 28,8 °C l’après-midi, 16,9 °C la nuit, 292 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pont-Évêque en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pont-Évêque ?

47 jde gel par an mesuré

À Pont-Évêque, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er février 1998 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Pont-Évêque ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Pont-Évêque ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pont-Évêque (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,4 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Pont-Évêque ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Luzinay (à 8 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −14,0 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pont-Évêque par an ?

928 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pont-Évêque est de 928 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pont-Évêque ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pont-Évêque ?

Octobre : 110 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (102 mm) et mai (93 mm) (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pont-Évêque ?

Février : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (55 mm) et janvier (65 mm) (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pont-Évêque par mois ?

De 52 mm en février à 110 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pont-Évêque, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Luzinay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pont-Évêque, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
108
178
204
227
271
292
264
211
139
85
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.784,51,8 – 7,364,5
Févr.1085,61,9 – 9,252,4
Mars1789,44,7 – 14,155,2
Avril20413,07,8 – 18,275,2
Mai22716,911,6 – 22,192,5
Juin27121,015,2 – 26,778,5
Juil.29222,916,9 – 28,872,7
Août26422,416,5 – 28,367,8
Sept.21118,513,2 – 23,791,3
Oct.13914,110,2 – 18,1110,2
Nov.858,55,5 – 11,5101,9
Déc.715,12,4 – 7,865,9
Année2 13013,59,0 – 18,0928
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1013,557
Févr.91178
Mars94,3118
Avril100,6134
Mai110137
Juin90144
Juil.80152
Août70144
Sept.70126
Oct.100,596
Nov.114,362
Déc.1112,453
Année11146,51 301

Températures : station de Luzinay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pont-Évêque ?

1 301 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pont-Évêque, il produit environ 1 301 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pont-Évêque ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 903 kWh par an à Pont-Évêque.

3 903 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pont-Évêque (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Pont-Évêque, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.78235
Mars118354
Avril134402
Mai137410
Juin144432
Juil.152455
Août144431
Sept.126379
Oct.96289
Nov.62187
Déc.53159
Année1 3013 903

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pont-Évêque, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pont-Évêque ?

Environ 3 903 kWh par an ■ (3 × 1 301), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en décembre à 455 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pont-Évêque en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pont-Évêque ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pont-Évêque ?

1 301 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pont-Évêque ?

La station de Lyon-Bron, à 21 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Pont-Évêque, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 301) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pont-Évêque ?

132installations solaires déjà posées déclaré

Pont-Évêque compte 132 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 810 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pont-Évêque ?

2 810 kW ▲ ■ au total, soit environ 452 kW pour 1 000 habitants (6 213 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pont-Évêque est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 90 hde soleil par an pour Pont-Évêque estimé

Pont-Évêque compte 2 130 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 90 h de moins à Pont-Évêque.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Pont-Évêque face aux médianes

Valeurs de Pont-Évêque, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPont-ÉvêqueMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1302 0501 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C13,511,711,54 877 sur 34 746
Jours de gel par anjours47675019 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3025164 592 sur 34 746
Pluie par anmm9289818219 389 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11110812227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3011 2791 1915 402 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45237355514 768 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pont-Évêque à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pont-Évêque et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurPont-ÉvêqueGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 220−90 h
Température moyenne°C13,512,7+0,8 °C
Jours de gel par anjours4767−20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3035−5 jours
Pluie par anmm928981−53 mm
Jours de pluie par anjours111108+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 3011 365−64 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45253+399 kW
Altitude de la mairiem190213−23 m

L’écart est celui de Pont-Évêque par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pont-Évêque

Pourquoi 2 130 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 21 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pont-Évêque ?

Plein sud à 30° : 1 294 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 045 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Pont-Évêque est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

452 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pont-Évêque ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,4 % de 1 301 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pont-Évêque ?

Les 8 communes les plus proches de Pont-Évêque, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pont-Évêque par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Serpaize, Estrablin et Seyssuel, utilisent la même station que Pont-Évêque : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pont-Évêque est la deuxième de ces 9 communes (6 213 habitants). La mairie de Pont-Évêque est à 190 m, entre 174 et 320 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Luzinay, à 8 km (310 m), moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.