Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chavanoz

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chavanoz ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chavanoz est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2008.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chavanoz ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Chavanoz le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 33, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 54 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chavanoz (45,78 °N, 5,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 4921 h 3315 h 44
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 1716 h 578 h 40

Quel est l’ensoleillement de Chavanoz par mois ?

De 65 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chavanoz en juillet ?

Environ 289 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chavanoz en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 74 h en janvier, 111 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chavanoz ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chavanoz, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chavanoz est-elle une ville ensoleillée ?

Chavanoz compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chavanoz ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chavanoz est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Saint Exupery mesure 12,8 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Loyettes, Pont-de-Chéruy et Charvieu-Chavagneux, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chavanoz ?

À Chavanoz, 4,0 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 43 jours de gel et 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chavanoz : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chavanoz par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chavanoz en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chavanoz en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 16,8 °C la nuit, 289 h de soleil, 7 jours de pluie pour 67 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chavanoz en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chavanoz ?

43 jde gel par an mesuré

À Chavanoz, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1975 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chavanoz ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,6 jours) (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chavanoz ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chavanoz (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chavanoz ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Saint Exupery (à 9 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −20,3 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chavanoz par an ?

863 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chavanoz est de 863 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chavanoz ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chavanoz ?

Octobre : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et septembre (87 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chavanoz ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et janvier (55 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chavanoz par mois ?

De 47 mm en février à 101 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chavanoz, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Saint Exupery, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chavanoz, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
111
179
199
221
267
289
260
205
130
78
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Saint Exupery : 1 950 h mesurées ● en 1991-2008.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.744,01,2 – 6,755,0
Févr.1115,01,5 – 8,546,9
Mars1798,94,4 – 13,554,1
Avril19912,27,4 – 17,072,4
Mai22116,211,3 – 21,082,7
Juin26720,014,9 – 25,170,7
Juil.28922,216,8 – 27,667,4
Août26022,016,6 – 27,470,6
Sept.20517,812,9 – 22,686,6
Oct.13013,69,7 – 17,4101,0
Nov.788,04,9 – 11,192,1
Déc.654,72,0 – 7,363,0
Année2 08012,98,6 – 17,1863
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.912,654
Févr.81079
Mars94,1118
Avril90,5132
Mai100134
Juin90142
Juil.70150
Août70142
Sept.70123
Oct.100,592
Nov.104,159
Déc.1010,650
Année10442,51 275

Températures : station de Lyon-Saint Exupery. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chavanoz ?

1 275 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chavanoz, il produit environ 1 275 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chavanoz ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 825 kWh par an à Chavanoz.

3 825 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chavanoz (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Chavanoz, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54163
Févr.79237
Mars118354
Avril132395
Mai134402
Juin142426
Juil.150450
Août142425
Sept.123370
Oct.92277
Nov.59178
Déc.50149
Année1 2753 825

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chavanoz, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chavanoz ?

Environ 3 825 kWh par an ■ (3 × 1 275), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chavanoz en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chavanoz ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chavanoz ?

1 275 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 50 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (150 kWh).

Un kit solaire de balcon à Chavanoz, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 275) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chavanoz ?

137installations solaires déjà posées déclaré

Chavanoz compte 137 installations photovoltaïques déclarées, pour 957 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 554 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chavanoz ?

957 kW ▲ ■ au total, soit environ 187 kW pour 1 000 habitants (5 126 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Chavanoz est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 140 hde soleil par an pour Chavanoz estimé

Chavanoz compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à Chavanoz.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Chavanoz face aux médianes

Valeurs de Chavanoz, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChavanozMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0501 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C12,911,711,56 992 sur 34 746
Jours de gel par anjours43675023 014 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2625166 770 sur 34 746
Pluie par anmm86398182113 434 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410812230 010 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2751 2791 1918 122 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18737355520 766 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chavanoz à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chavanoz et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurChavanozGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 220−140 h
Température moyenne°C12,912,7+0,2 °C
Jours de gel par anjours4367−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2635−9 jours
Pluie par anmm863981−118 mm
Jours de pluie par anjours104108−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2751 365−90 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18753+134 kW
Altitude de la mairiem220213+7 m

L’écart est celui de Chavanoz par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chavanoz

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 1 950 h à la station de Lyon-Saint Exupery ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de Lyon-Saint Exupery, à 9 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chavanoz ?

Plein sud à 30° : 1 268 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 030 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chavanoz est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

187 kW pour 1 000 habitants : 111e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chavanoz ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,6 % de 1 275 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chavanoz ?

Les 8 communes les plus proches de Chavanoz, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chavanoz par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Chavanoz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chavanoz est la cinquième de ces 9 communes (5 126 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lyon-Saint Exupery, à 9 km (235 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.