Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pusignan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pusignan ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pusignan est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2008.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pusignan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Pusignan le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 33, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 56 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pusignan (45,76 °N, 5,07 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5021 h 3315 h 43
21 sept.7 h 2519 h 4012 h 15
21 déc.8 h 1816 h 588 h 40

Quel est l’ensoleillement de Pusignan par mois ?

De 64 h en décembre à 290 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pusignan en juillet ?

Environ 290 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pusignan en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 74 h en janvier, 112 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pusignan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pusignan, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pusignan est-elle une ville ensoleillée ?

Pusignan compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Dans le Rhône, son rang est 23 sur 266 (premier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Pusignan en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pusignan ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pusignan est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Saint Exupery mesure 12,8 °C à 235 m d’altitude, proche de celle de la commune (230 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Jonage, Genas et Villette-d’Anthon, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pusignan ?

À Pusignan, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 43 jours de gel et 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pusignan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pusignan par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pusignan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 16,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pusignan en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 16,7 °C la nuit, 290 h de soleil, 7 jours de pluie pour 67 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pusignan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pusignan ?

43 jde gel par an mesuré

À Pusignan, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1975 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pusignan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,6 jours) (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pusignan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pusignan (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Pusignan ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Saint Exupery (à 3 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −20,3 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pusignan par an ?

863 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pusignan est de 863 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pusignan ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pusignan ?

Octobre : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et septembre (87 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pusignan ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et janvier (55 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pusignan par mois ?

De 47 mm en février à 101 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pusignan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Saint Exupery, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pusignan, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
112
180
200
224
268
290
259
209
135
78
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Saint Exupery : 1 950 h mesurées ● en 1991-2008.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.743,91,1 – 6,655,0
Févr.1124,91,4 – 8,446,9
Mars1808,84,3 – 13,454,1
Avril20012,17,3 – 16,972,4
Mai22416,111,2 – 20,982,7
Juin26819,914,8 – 25,070,7
Juil.29022,116,7 – 27,567,4
Août25921,916,5 – 27,370,6
Sept.20917,712,8 – 22,586,6
Oct.13513,59,6 – 17,3101,0
Nov.787,94,8 – 11,092,1
Déc.644,61,9 – 7,263,0
Année2 09012,88,5 – 17,0863
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.912,654
Févr.81079
Mars94,1119
Avril90,5132
Mai100135
Juin90143
Juil.70151
Août70142
Sept.70125
Oct.100,594
Nov.104,159
Déc.1010,647
Année10442,51 277

Températures : station de Lyon-Saint Exupery. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pusignan ?

1 277 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pusignan, il produit environ 1 277 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pusignan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 831 kWh par an à Pusignan.

3 831 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pusignan (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Pusignan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54161
Févr.79237
Mars119356
Avril132397
Mai135406
Juin143428
Juil.151452
Août142425
Sept.125374
Oct.94281
Nov.59176
Déc.47142
Année1 2773 831

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pusignan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pusignan ?

Environ 3 831 kWh par an ■ (3 × 1 277), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en décembre à 452 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pusignan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pusignan ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pusignan ?

1 277 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (151 kWh).

Un kit solaire de balcon à Pusignan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 277) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pusignan ?

138installations solaires déjà posées déclaré

Pusignan compte 138 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 341 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pusignan ?

2 341 kW ▲ ■ au total, soit environ 568 kW pour 1 000 habitants (4 119 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pusignan est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 130 hde soleil par an pour Pusignan estimé

Pusignan compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Pusignan.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Pusignan face aux médianes

Valeurs de Pusignan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPusignanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0201 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,011,57 257 sur 34 746
Jours de gel par anjours43525023 014 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2628166 770 sur 34 746
Pluie par anmm86379182113 434 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410312230 010 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2771 2551 1917 925 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW56829655513 139 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pusignan à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pusignan et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurPusignanGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 220−130 h
Température moyenne°C12,812,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours4367−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2635−9 jours
Pluie par anmm863981−118 mm
Jours de pluie par anjours104108−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2771 365−88 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW56853+515 kW
Altitude de la mairiem230213+17 m

L’écart est celui de Pusignan par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pusignan

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 1 950 h à la station de Lyon-Saint Exupery ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de Lyon-Saint Exupery, à 3 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pusignan ?

Plein sud à 30° : 1 271 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 023 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Pusignan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

568 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pusignan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,5 % de 1 277 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pusignan ?

Les 8 communes les plus proches de Pusignan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pusignan par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Jonage, Genas et Villette-d’Anthon, utilisent la même station que Pusignan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pusignan est la huitième de ces 9 communes (4 119 habitants). La mairie de Pusignan est à 230 m, entre 200 et 271 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lyon-Saint Exupery, à 3 km (235 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.