Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Genas

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Genas ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Genas est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 5 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Genas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Genas le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 33, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 54 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Genas (45,73 °N, 5,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5412 h 13
21 juin5 h 5021 h 3315 h 43
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1816 h 588 h 40

Quel est l’ensoleillement de Genas par mois ?

De 69 h en décembre à 290 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Genas en juillet ?

Environ 290 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Genas en hiver ?

De décembre à février, environ 261 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 78 h en janvier, 114 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Genas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Genas, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Genas est-elle une ville ensoleillée ?

Genas compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. Dans le Rhône, son rang est 5 sur 266 (premier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Genas en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Genas ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Genas est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Saint Exupery mesure 12,8 °C à 235 m d’altitude, proche de celle de la commune (234 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Bonnet-de-Mure, Pusignan et Saint-Laurent-de-Mure, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Genas ?

À Genas, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 43 jours de gel et 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Genas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Genas par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Genas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 16,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Genas en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 16,7 °C la nuit, 290 h de soleil, 7 jours de pluie pour 67 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Genas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Genas ?

43 jde gel par an mesuré

À Genas, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1975 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Genas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,6 jours) (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Genas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Genas (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Genas ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Saint Exupery (à 6 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −20,3 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Genas par an ?

863 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Genas est de 863 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Genas ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Genas ?

Octobre : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et septembre (87 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Genas ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et janvier (55 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Genas par mois ?

De 47 mm en février à 101 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Saint Exupery, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Genas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Saint Exupery, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Genas, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
114
183
202
225
267
290
260
212
138
83
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.783,91,1 – 6,655,0
Févr.1144,91,4 – 8,446,9
Mars1838,84,3 – 13,454,1
Avril20212,17,3 – 16,972,4
Mai22516,111,2 – 20,982,7
Juin26719,914,8 – 25,070,7
Juil.29022,116,7 – 27,567,4
Août26021,916,5 – 27,370,6
Sept.21217,712,8 – 22,586,6
Oct.13813,59,6 – 17,3101,0
Nov.837,94,8 – 11,092,1
Déc.694,61,9 – 7,263,0
Année2 12012,88,5 – 17,0863
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.912,656
Févr.81081
Mars94,1120
Avril90,5133
Mai100135
Juin90142
Juil.70150
Août70142
Sept.70126
Oct.100,596
Nov.104,162
Déc.1010,651
Année10442,51 293

Températures : station de Lyon-Saint Exupery. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Genas ?

1 293 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Genas, il produit environ 1 293 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Genas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 879 kWh par an à Genas.

3 879 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Genas (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Genas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56169
Févr.81242
Mars120360
Avril133399
Mai135406
Juin142426
Juil.150451
Août142425
Sept.126377
Oct.96287
Nov.62185
Déc.51154
Année1 2933 879

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Genas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Genas ?

Environ 3 879 kWh par an ■ (3 × 1 293), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 154 kWh en décembre à 451 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Genas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Genas ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Genas ?

1 293 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Genas ?

La station de Lyon-Bron, à 5 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Genas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 293) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Genas ?

448installations solaires déjà posées déclaré

Genas compte 448 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 561 kW de puissance, soit 4,6 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Genas ?

4 561 kW ▲ ■ au total, soit environ 340 kW pour 1 000 habitants (13 421 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Genas est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 100 hde soleil par an pour Genas estimé

Genas compte 2 120 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 100 h de moins à Genas.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Genas face aux médianes

Valeurs de Genas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGenasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 0201 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,011,57 338 sur 34 746
Jours de gel par anjours43525023 014 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2628166 770 sur 34 746
Pluie par anmm86379182113 434 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410312230 010 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2931 2551 1916 140 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34029655516 729 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Genas à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Genas et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurGenasGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 220−100 h
Température moyenne°C12,812,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours4367−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2635−9 jours
Pluie par anmm863981−118 mm
Jours de pluie par anjours104108−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2931 365−72 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34053+287 kW
Altitude de la mairiem234213+21 m

L’écart est celui de Genas par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Genas

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 5 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Genas ?

Plein sud à 30° : 1 286 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 038 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Genas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

340 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Genas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,5 % de 1 293 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Genas ?

Les 8 communes les plus proches de Genas, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Genas par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Bonnet-de-Mure, Pusignan et Saint-Laurent-de-Mure, utilisent la même station que Genas : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Genas est la cinquième de ces 9 communes (13 421 habitants). La mairie de Genas est à 234 m, entre 189 et 271 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lyon-Saint Exupery, à 6 km (235 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.