Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cornimont

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cornimont ?

1 480 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cornimont est d’environ 1 480 heures par an, soit 4,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 480 h pour la commune ; la station d’Épinal, à 40 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 280 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cornimont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Cornimont le 21 juin21 juin : lever 5 h 33, coucher 21 h 36, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 33
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 20 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cornimont (47,96 °N, 6,84 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 3321 h 3616 h 03
21 sept.7 h 1819 h 3312 h 15
21 déc.8 h 1916 h 428 h 23

Quel est l’ensoleillement de Cornimont par mois ?

De 39 h en décembre à 197 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,1 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cornimont en juillet ?

Environ 197 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cornimont en hiver ?

De décembre à février, environ 167 h ◆ de soleil : 39 h en décembre, 51 h en janvier, 77 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cornimont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cornimont, il est d’environ 33 % ■ : 1 480 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Cornimont est-elle une ville ensoleillée ?

Cornimont compte environ 1 480 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 370 h de moins. Cornimont est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 593 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Vosges, son rang est 487 sur 506 (dernier dixième), et la médiane est de 1 720 h : Cornimont en compte 240 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Cornimont ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cornimont est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Sewen – Lac Alfeld mesure 10,0 °C à 620 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Cornimont ?

À Cornimont, 1,6 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 69 jours de gel et 2 282 mm de pluie par an (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cornimont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,2 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 2 282 mm de pluie par an (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cornimont par mois ?

De 1,6 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cornimont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cornimont en été ?

En juillet : 24,1 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 197 h de soleil, 12 jours de pluie pour 132 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cornimont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier et en février (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cornimont ?

69 jde gel par an mesuré

À Cornimont, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cornimont ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,3 jours) (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cornimont ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier et en février, et il gèle 69 jours par an (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cornimont (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,7 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cornimont ?

Le record de chaleur est de 37,6 °C ●, mesuré à la station de Sewen – Lac Alfeld (à 17 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −21,0 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cornimont par an ?

2 282 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cornimont est de 2 282 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 157 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cornimont ?

157 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cornimont ?

Décembre : 324 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (285 mm) et novembre (220 mm) (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cornimont ?

Juin : 121 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite avril (129 mm) et juillet (132 mm) (station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cornimont par mois ?

De 121 mm en juin à 324 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cornimont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sewen – Lac Alfeld, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cornimont, mois par mois ?

1 480h de soleil par an ◆

0
100
200
300
51
77
127
154
163
190
197
185
146
103
50
39

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.511,6−0,8 – 4,1284,6
Févr.772,3−0,8 – 5,3218,1
Mars1276,12,2 – 10,0214,7
Avril1549,85,4 – 14,3129,1
Mai16313,89,1 – 18,5160,6
Juin19017,512,6 – 22,4121,0
Juil.19719,214,4 – 24,1132,1
Août18519,514,5 – 24,4135,0
Sept.14615,111,0 – 19,3139,5
Oct.10310,77,3 – 14,0203,2
Nov.505,63,0 – 8,2220,2
Déc.392,60,3 – 5,0324,2
Année1 48010,36,5 – 14,12 282
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1417,341
Févr.1315,862
Mars139,198
Avril122,3112
Mai140116
Juin120121
Juil.120126
Août110118
Sept.110104
Oct.131,180
Nov.147,447
Déc.1615,835
Année15768,91 059

Températures : station de Sewen – Lac Alfeld. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cornimont ?

1 059 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cornimont, il produit environ 1 059 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cornimont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 177 kWh par an à Cornimont.

3 177 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cornimont (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Cornimont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41123
Févr.62187
Mars98294
Avril112335
Mai116347
Juin121364
Juil.126377
Août118353
Sept.104313
Oct.80240
Nov.47140
Déc.35105
Année1 0593 177

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cornimont, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cornimont ?

Environ 3 177 kWh par an ■ (3 × 1 059), soit 265 kWh par mois en moyenne ; de 105 kWh en décembre à 377 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cornimont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cornimont ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cornimont ?

1 059 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (126 kWh). Dans les Vosges, la médiane est de 1 131 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Cornimont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 850 kWh ■ par an (0,8 × 1 059) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cornimont ?

100installations solaires déjà posées déclaré

Cornimont compte 100 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 035 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 717 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cornimont ?

1 035 kW ▲ ■ au total, soit environ 342 kW pour 1 000 habitants (3 027 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cornimont est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 290 hde soleil par an pour Cornimont estimé

Cornimont compte 1 480 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 290 h de moins à Cornimont.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Cornimont face aux médianes

Valeurs de Cornimont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCornimontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 4801 7201 85034 593 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,311,531 446 sur 34 746
Jours de gel par anjours6976506 854 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10131625 882 sur 34 746
Pluie par anmm2 2828608211 sur 34 746
Jours de pluie par anjours157130122280 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0591 1311 19134 520 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34239955516 705 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cornimont à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cornimont et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurCornimontStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 4801 770−290 h
Température moyenne°C10,311,5−1,2 °C
Jours de gel par anjours6960+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1018−8 jours
Pluie par anmm2 282636+1 646 mm
Jours de pluie par anjours157112+45 jours
Production d’un kWckWh par an1 0591 139−80 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34230+312 kW
Altitude de la mairiem574140+434 m

L’écart est celui de Cornimont par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cornimont

Que change l’orientation du toit à Cornimont ?

Plein sud à 30° : 1 054 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 845 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Cornimont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

342 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cornimont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 6,2 % de 1 059 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cornimont ?

Les 8 communes les plus proches de Cornimont, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Cornimont au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 340 h de plus (Saint-Amarin) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Cornimont pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Cornimont est la sixième de ces 9 communes (3 027 habitants). La mairie de Cornimont est à 574 m, entre 408 et 689 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sewen – Lac Alfeld, à 17 km (620 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.