Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saulxures-sur-Moselotte

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saulxures-sur-Moselotte ?

1 520 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saulxures-sur-Moselotte est d’environ 1 520 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 520 h pour la commune ; la station de Luxeuil, à 35 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 330 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saulxures-sur-Moselotte ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Saulxures-sur-Moselotte le 21 juin21 juin : lever 5 h 34, coucher 21 h 36, jour de 16 h 02, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
5 h 34
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 26 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saulxures-sur-Moselotte (47,95 °N, 6,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 3421 h 3616 h 02
21 sept.7 h 1819 h 3312 h 15
21 déc.8 h 2016 h 428 h 22

Quel est l’ensoleillement de Saulxures-sur-Moselotte par mois ?

De 41 h en décembre à 202 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saulxures-sur-Moselotte en juillet ?

Environ 202 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saulxures-sur-Moselotte en hiver ?

De décembre à février, environ 171 h ◆ de soleil : 41 h en décembre, 51 h en janvier, 79 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saulxures-sur-Moselotte ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saulxures-sur-Moselotte, il est d’environ 34 % ■ : 1 520 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saulxures-sur-Moselotte est-elle une ville ensoleillée ?

Saulxures-sur-Moselotte compte environ 1 520 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de moins. Saulxures-sur-Moselotte est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 453 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Vosges, son rang est 459 sur 506 (dernier dixième), et la médiane est de 1 720 h : Saulxures-sur-Moselotte en compte 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saulxures-sur-Moselotte ?

10,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saulxures-sur-Moselotte est de 10,4 °C par an. La station Météo-France de Basse-S-L-Rupt mesure 10,7 °C à 445 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vagney, Rupt-sur-Moselle et Saint-Amé, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saulxures-sur-Moselotte ?

À Saulxures-sur-Moselotte, 2,0 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 82 jours de gel et 1 552 mm de pluie par an (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Saulxures-sur-Moselotte : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 1 552 mm de pluie par an (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saulxures-sur-Moselotte par mois ?

De 2,0 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Saulxures-sur-Moselotte en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saulxures-sur-Moselotte en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 202 h de soleil, 12 jours de pluie pour 102 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saulxures-sur-Moselotte en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de −1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en février (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saulxures-sur-Moselotte ?

82 jde gel par an mesuré

À Saulxures-sur-Moselotte, il gèle environ 82 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er avril 2002 au 31 mai 2021.

Quand gèle-t-il à Saulxures-sur-Moselotte ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (17,1 jours) (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Saulxures-sur-Moselotte ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en février, et il gèle 82 jours par an (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saulxures-sur-Moselotte (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Saulxures-sur-Moselotte ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Basse-S-L-Rupt (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −18,1 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saulxures-sur-Moselotte par an ?

1 552 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saulxures-sur-Moselotte est de 1 552 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 154 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 499 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saulxures-sur-Moselotte ?

154 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saulxures-sur-Moselotte ?

Décembre : 191 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (180 mm) et novembre (145 mm) (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saulxures-sur-Moselotte ?

Avril : 88 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (92 mm) et juillet (102 mm) (station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Saulxures-sur-Moselotte par mois ?

De 88 mm en avril à 191 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Basse-S-L-Rupt, à 6 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Saulxures-sur-Moselotte, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Basse-S-L-Rupt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saulxures-sur-Moselotte, mois par mois ?

1 520h de soleil par an ◆

0
100
200
300
51
79
130
156
167
193
202
190
151
107
53
41

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.512,0−1,3 – 5,3179,5
Févr.792,6−1,8 – 7,0133,1
Mars1305,90,2 – 11,7124,0
Avril1569,83,2 – 16,487,5
Mai16713,47,3 – 19,5128,3
Juin19317,511,0 – 24,0105,0
Juil.20219,012,4 – 25,5102,4
Août19018,612,2 – 24,9125,2
Sept.15115,08,6 – 21,492,3
Oct.10711,25,9 – 16,4138,4
Nov.536,42,4 – 10,3144,8
Déc.412,9−0,2 – 6,0191,1
Année1 52010,45,0 – 15,71 552
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1616,841
Févr.1317,164
Mars1314,799
Avril106113
Mai140,8117
Juin120,1122
Juil.120127
Août120120
Sept.90,1106
Oct.13382
Nov.158,747
Déc.1614,936
Année15482,11 073

Températures : station de Basse-S-L-Rupt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saulxures-sur-Moselotte ?

1 073 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saulxures-sur-Moselotte, il produit environ 1 073 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saulxures-sur-Moselotte ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 219 kWh par an à Saulxures-sur-Moselotte.

3 219 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saulxures-sur-Moselotte (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 37° à Saulxures-sur-Moselotte, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41123
Févr.64191
Mars99298
Avril113339
Mai117350
Juin122367
Juil.127380
Août120359
Sept.106318
Oct.82245
Nov.47140
Déc.36108
Année1 0733 219

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saulxures-sur-Moselotte, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saulxures-sur-Moselotte ?

Environ 3 219 kWh par an ■ (3 × 1 073), soit 268 kWh par mois en moyenne ; de 108 kWh en décembre à 380 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saulxures-sur-Moselotte en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saulxures-sur-Moselotte ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saulxures-sur-Moselotte ?

1 073 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (127 kWh). Dans les Vosges, la médiane est de 1 131 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Saulxures-sur-Moselotte, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 073) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saulxures-sur-Moselotte ?

81installations solaires déjà posées déclaré

Saulxures-sur-Moselotte compte 81 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 006 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 790 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saulxures-sur-Moselotte ?

1 006 kW ▲ ■ au total, soit environ 392 kW pour 1 000 habitants (2 566 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saulxures-sur-Moselotte est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 250 hde soleil par an pour Saulxures-sur-Moselotte estimé

Saulxures-sur-Moselotte compte 1 520 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 250 h de moins à Saulxures-sur-Moselotte.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Saulxures-sur-Moselotte face aux médianes

Valeurs de Saulxures-sur-Moselotte, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaulxures-sur-MoselotteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5201 7201 85034 453 sur 34 746
Température moyenne°C10,410,311,530 749 sur 34 746
Jours de gel par anjours8276503 145 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20131612 527 sur 34 746
Pluie par anmm1 552860821499 sur 34 746
Jours de pluie par anjours154130122336 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0731 1311 19134 198 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39239955515 807 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saulxures-sur-Moselotte à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saulxures-sur-Moselotte et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSaulxures-sur-MoselotteStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 5201 770−250 h
Température moyenne°C10,411,5−1,1 °C
Jours de gel par anjours8260+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2018+2 jours
Pluie par anmm1 552636+916 mm
Jours de pluie par anjours154112+42 jours
Production d’un kWckWh par an1 0731 139−66 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39230+362 kW
Altitude de la mairiem487140+347 m

L’écart est celui de Saulxures-sur-Moselotte par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saulxures-sur-Moselotte

Que change l’orientation du toit à Saulxures-sur-Moselotte ?

Plein sud à 30° : 1 066 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 850 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saulxures-sur-Moselotte est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

392 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saulxures-sur-Moselotte ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 6,2 % de 1 073 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saulxures-sur-Moselotte ?

Les 8 communes les plus proches de Saulxures-sur-Moselotte, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saulxures-sur-Moselotte au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (La Bresse) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Quatre, dont Vagney, Rupt-sur-Moselle et Saint-Amé, utilisent la même station que Saulxures-sur-Moselotte : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saulxures-sur-Moselotte est la huitième de ces 9 communes (2 566 habitants). La mairie de Saulxures-sur-Moselotte est à 487 m, entre 388 et 689 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Basse-S-L-Rupt, à 6 km (445 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.