Quel est l’ensoleillement de Cosne-Cours-sur-Loire par mois ?
De 61 h en décembre à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · COSNE-COURS-SUR-LOIRE (58)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 860 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Cosne-Cours-sur-Loire est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station d’Avord, à 45 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 49.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 58de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cosne-Cours-sur-Loire (47,41 °N, 2,92 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 02 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 49 | 15 h 58 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 48 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 33 | 17 h 00 | 8 h 27 |
De 61 h en décembre à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 213 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 62 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cosne-Cours-sur-Loire, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Cosne-Cours-sur-Loire compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Cosne-Cours-sur-Loire est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Léré mesure 11,6 °C à 139 m d’altitude.
● ■ Station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Châtillon-sur-Loire : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Cosne-Cours-sur-Loire, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 62 jours de gel et 711 mm de pluie par an (station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 711 mm de pluie par an (station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 247 h de soleil, 7 jours de pluie pour 62 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
62 jde gel par an ● mesuré
À Cosne-Cours-sur-Loire, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juin 1997 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,6 jours) (station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 62 jours par an (station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,2 jours en juillet et en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Léré, à 6 km, moyennes 1997-2020).
Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Léré (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −13,3 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
711 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Cosne-Cours-sur-Loire est de 711 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Léré, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Léré, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 67 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (66 mm) et octobre (65 mm) (station de Léré, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Février : 48 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et juin (55 mm) (station de Léré, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en février à 67 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Léré, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Léré, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 860h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Avord : 1 820 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 4,1 | 0,8 – 7,4 | 55,7 |
| Févr. | 90 | 4,8 | 0,5 – 9,0 | 48,2 |
| Mars | 154 | 7,8 | 2,4 – 13,2 | 49,9 |
| Avril | 187 | 10,6 | 4,4 – 16,8 | 58,3 |
| Mai | 209 | 14,3 | 8,0 – 20,5 | 67,4 |
| Juin | 228 | 18,0 | 11,4 – 24,5 | 55,4 |
| Juil. | 247 | 19,8 | 13,0 – 26,6 | 61,6 |
| Août | 232 | 19,6 | 12,6 – 26,6 | 59,3 |
| Sept. | 195 | 16,0 | 9,3 – 22,7 | 58,6 |
| Oct. | 124 | 12,4 | 7,2 – 17,6 | 65,4 |
| Nov. | 75 | 7,5 | 3,6 – 11,4 | 66,4 |
| Déc. | 61 | 4,6 | 1,3 – 8,0 | 64,3 |
| Année | 1 860 | 11,5 | 6,2 – 17,0 | 711 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 13,6 | 47 |
| Févr. | 10 | 13,2 | 69 |
| Mars | 9 | 9,9 | 107 |
| Avril | 10 | 3,9 | 126 |
| Mai | 11 | 0,2 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 139 |
| Août | 7 | 0 | 132 |
| Sept. | 8 | 0,2 | 120 |
| Oct. | 10 | 2 | 88 |
| Nov. | 11 | 6,6 | 56 |
| Déc. | 12 | 12,2 | 46 |
| Année | 116 | 61,7 | 1 192 |
Températures : station de Léré. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 192 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cosne-Cours-sur-Loire, il produit environ 1 192 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 576 kWh par an à Cosne-Cours-sur-Loire.
3 576 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cosne-Cours-sur-Loire (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 142 |
| Févr. | 69 | 206 |
| Mars | 107 | 322 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 130 | 391 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 132 | 396 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 88 | 264 |
| Nov. | 56 | 169 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 192 | 3 576 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cosne-Cours-sur-Loire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 576 kWh par an ■ (3 × 1 192), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 192 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (139 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 192) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
134installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Cosne-Cours-sur-Loire compte 134 installations photovoltaïques déclarées, pour 30 806 kW de puissance, soit 30,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 30,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
30 806 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 165 kW pour 1 000 habitants (9 733 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 229,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Cosne-Cours-sur-Loire ◆ estimé
Cosne-Cours-sur-Loire compte 1 860 h de soleil par an, Orléans 1 780 h : 80 h de plus à Cosne-Cours-sur-Loire.
La page d’Orléans : Ensoleillement à Orléans.
| Indicateur | Cosne-Cours-sur-Loire | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 1 840 | 1 850 | 16 476 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,4 | 11,5 | 16 632 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 62 | 62 | 50 | 10 370 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 18 | 16 | 11 875 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 711 | 889 | 821 | 26 927 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 129 | 122 | 23 330 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 192 | 1 181 | 1 191 | 17 271 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 165 | 1 607 | 555 | 3 181 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Cosne-Cours-sur-Loire à côté de ceux d’Orléans, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Cosne-Cours-sur-Loire.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Cosne-Cours-sur-Loire | Orléans | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 1 780 | +80 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,7 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 62 | 55 | +7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 17 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 711 | 729 | −18 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 117 | −1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 192 | 1 159 | +33 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 165 | 23 | +3 142 kW |
| Altitude de la mairiem | 147 | 113 | +34 m |
L’écart est celui de Cosne-Cours-sur-Loire par rapport à Orléans, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 184 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 958 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
3 165 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus de la Nièvre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 272 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,5 % de 1 192 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 3 communes les plus proches de Cosne-Cours-sur-Loire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cosne-Cours-sur-Loire par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Châtillon-sur-Loire, utilise la même station que Cosne-Cours-sur-Loire : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Cosne-Cours-sur-Loire est la plus peuplée de ces 4 communes (9 733 habitants ; les autres en comptent de 3 065 à 4 911). Les mairies de ces 4 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur