Quel est l’ensoleillement de Decize par mois ?
De 62 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · DECIZE (58)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 920 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Decize est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 920 h pour la commune ; la station de Nevers-Marzy, à 32 km, en mesure 1 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 44.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 52de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Decize (46,83 °N, 3,46 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 47 | 19 h 00 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 52 | 21 h 44 | 15 h 52 |
| 21 sept. | 7 h 32 | 19 h 46 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 28 | 17 h 00 | 8 h 32 |
De 62 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 231 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 69 h en janvier, 100 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Decize, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Decize compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus. Dans la Nièvre, son rang est 5 sur 309 (premier dixième), et la médiane est de 1 840 h : Decize en compte 80 h de plus.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Decize est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Fours mesure 11,4 °C à 232 m d’altitude.
● ■ Station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Decize, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 62 jours de gel et 904 mm de pluie par an (station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 904 mm de pluie par an (station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier et en décembre à 19,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 255 h de soleil, 9 jours de pluie pour 70 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier et en février (station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009, corrigées de l’altitude). ● ■
62 jde gel par an ● mesuré
À Decize, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009. Records : relevés du 1er septembre 1995 au 1er septembre 2009.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier et en février, et il gèle 62 jours par an (station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Fours, à 20 km, moyennes 1995-2009).
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Fours (à 20 km) le 5 août 2003 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −13,2 °C, le 24 décembre 2001. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
904 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Decize est de 904 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Fours, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fours, à 20 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 95 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (90 mm) et mai (83 mm) (station de Fours, à 20 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 62 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite février (63 mm) et août (65 mm) (station de Fours, à 20 km, moyennes 1991-2020).
De 62 mm en mars à 95 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Fours, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fours, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 920h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nevers-Marzy : 1 840 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 4,2 | 1,0 – 7,3 | 75,9 |
| Févr. | 100 | 5,0 | 1,0 – 9,0 | 63,3 |
| Mars | 162 | 7,9 | 2,9 – 12,9 | 62,4 |
| Avril | 190 | 10,8 | 5,2 – 16,4 | 74,6 |
| Mai | 210 | 15,1 | 9,3 – 20,8 | 83,4 |
| Juin | 238 | 18,3 | 12,0 – 24,5 | 70,1 |
| Juil. | 255 | 19,7 | 13,4 – 26,0 | 69,8 |
| Août | 239 | 19,8 | 13,5 – 26,1 | 64,8 |
| Sept. | 195 | 15,8 | 9,9 – 21,7 | 71,9 |
| Oct. | 127 | 12,8 | 8,1 – 17,5 | 83,4 |
| Nov. | 75 | 6,9 | 3,3 – 10,5 | 94,9 |
| Déc. | 62 | 4,2 | 1,3 – 7,1 | 89,6 |
| Année | 1 920 | 11,7 | 6,7 – 16,7 | 904 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 13,5 | 51 |
| Févr. | 11 | 12,2 | 73 |
| Mars | 11 | 9,4 | 110 |
| Avril | 11 | 3,4 | 127 |
| Mai | 11 | 0 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 9 | 0 | 140 |
| Août | 8 | 0 | 134 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 119 |
| Oct. | 12 | 1,9 | 89 |
| Nov. | 13 | 8,4 | 57 |
| Déc. | 14 | 13,2 | 47 |
| Année | 130 | 62 | 1 209 |
Températures : station de Fours. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 209 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Decize, il produit environ 1 209 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 627 kWh par an à Decize.
3 627 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Decize (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 153 |
| Févr. | 73 | 220 |
| Mars | 110 | 330 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 140 | 421 |
| Août | 134 | 402 |
| Sept. | 119 | 358 |
| Oct. | 89 | 267 |
| Nov. | 57 | 170 |
| Déc. | 47 | 140 |
| Année | 1 209 | 3 627 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Decize, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 627 kWh par an ■ (3 × 1 209), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 209 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (140 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 209) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
97installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Decize compte 97 installations photovoltaïques déclarées, pour 14 398 kW de puissance, soit 14,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 14,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
14 398 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 919 kW pour 1 000 habitants (4 932 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 148,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantDecize et Dijon ◆ estimé
Decize (1 920 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | Decize | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 1 840 | 1 850 | 12 595 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,4 | 11,5 | 15 236 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 62 | 62 | 50 | 10 181 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 18 | 16 | 15 782 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 904 | 889 | 821 | 11 075 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 130 | 129 | 122 | 8 455 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 209 | 1 181 | 1 191 | 14 487 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 919 | 1 607 | 555 | 3 479 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Decize à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Decize.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Decize | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 1 880 | +40 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,7 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 62 | 66 | −4 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 23 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 904 | 772 | +132 mm |
| Jours de pluie par anjours | 130 | 119 | +11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 209 | 1 199 | +10 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 919 | 127 | +2 792 kW |
| Altitude de la mairiem | 191 | 245 | −54 m |
L’écart est celui de Decize par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 201 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 976 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
2 919 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus de la Nièvre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 272 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,3 % de 1 209 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 6 communes les plus proches de Decize, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Decize par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Decize pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Decize est la deuxième de ces 7 communes (4 932 habitants). La mairie de Decize est à 191 m, entre 183 et 258 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur