Quel est l’ensoleillement de Saint-Éloi par mois ?
De 60 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-ÉLOI (58)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 870 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Éloi est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nevers-Marzy, à 8 km : 1 840 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 46.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 54de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Éloi (46,98 °N, 3,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 48 | 19 h 01 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 52 | 21 h 46 | 15 h 54 |
| 21 sept. | 7 h 32 | 19 h 47 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 30 | 17 h 01 | 8 h 31 |
De 60 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 218 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 64 h en janvier, 94 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Éloi, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Éloi compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Éloi est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Nevers-Marzy mesure 11,4 °C à 175 m d’altitude.
● ■ Station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Coulanges-lès-Nevers, Nevers et Imphy, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Éloi, 3,7 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 67 jours de gel et 784 mm de pluie par an (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 784 mm de pluie par an (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,7 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 249 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en février (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
67 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Éloi, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,8 jours) (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en février, et il gèle 67 jours par an (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en août ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Nevers-Marzy (à 8 km) le 13 août 2025 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −25,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
784 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Éloi est de 784 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (74 mm) (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (55 mm) et juillet (58 mm) (station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 53 mm en mars à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nevers-Marzy, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nevers-Marzy, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 870h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nevers-Marzy : 1 840 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 64 | 3,7 | 0,4 – 7,1 | 63,0 |
| Févr. | 94 | 4,3 | 0,0 – 8,6 | 55,2 |
| Mars | 158 | 7,4 | 1,8 – 13,0 | 52,6 |
| Avril | 186 | 10,1 | 4,0 – 16,2 | 68,8 |
| Mai | 204 | 13,8 | 7,8 – 19,9 | 73,2 |
| Juin | 233 | 17,4 | 11,2 – 23,6 | 61,8 |
| Juil. | 249 | 19,4 | 12,9 – 25,8 | 58,1 |
| Août | 233 | 19,2 | 12,5 – 25,9 | 61,7 |
| Sept. | 194 | 15,3 | 8,9 – 21,7 | 63,5 |
| Oct. | 124 | 11,9 | 6,9 – 16,9 | 74,4 |
| Nov. | 71 | 7,1 | 3,2 – 10,9 | 75,4 |
| Déc. | 60 | 4,3 | 1,0 – 7,6 | 75,8 |
| Année | 1 870 | 11,2 | 5,9 – 16,4 | 784 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 13,5 | 49 |
| Févr. | 10 | 13,8 | 71 |
| Mars | 10 | 11,6 | 108 |
| Avril | 11 | 5,5 | 125 |
| Mai | 11 | 0,5 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 9 | 0 | 139 |
| Août | 8 | 0 | 132 |
| Sept. | 8 | 0,3 | 119 |
| Oct. | 11 | 2,8 | 88 |
| Nov. | 12 | 6,9 | 55 |
| Déc. | 12 | 12,5 | 45 |
| Année | 122 | 67,3 | 1 190 |
Températures : station de Nevers-Marzy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 190 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Éloi, il produit environ 1 190 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 570 kWh par an à Saint-Éloi.
3 570 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Éloi (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 146 |
| Févr. | 71 | 212 |
| Mars | 108 | 325 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 132 | 396 |
| Sept. | 119 | 357 |
| Oct. | 88 | 263 |
| Nov. | 55 | 165 |
| Déc. | 45 | 136 |
| Année | 1 190 | 3 570 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Éloi, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 570 kWh par an ■ (3 × 1 190), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 190 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (139 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 190) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
60installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Éloi compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 523 kW de puissance, soit 2,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 523 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 099 kW pour 1 000 habitants (2 296 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 42,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantSaint-Éloi et Dijon ◆ estimé
Saint-Éloi (1 870 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | Saint-Éloi | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 840 | 1 850 | 15 883 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,4 | 11,5 | 21 472 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 67 | 62 | 50 | 7 675 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 18 | 16 | 15 825 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 784 | 889 | 821 | 20 564 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 129 | 122 | 16 518 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 190 | 1 181 | 1 191 | 17 497 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 099 | 1 607 | 555 | 8 629 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Éloi à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Éloi.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Éloi | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 880 | −10 h |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,7 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 67 | 66 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 23 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 784 | 772 | +12 mm |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 119 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 190 | 1 199 | −9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 099 | 127 | +972 kW |
| Altitude de la mairiem | 206 | 245 | −39 m |
L’écart est celui de Saint-Éloi par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 870 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 840 h est la mesure de la station de Nevers-Marzy, à 8 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 183 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 961 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 099 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus de la Nièvre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 272 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,1 % de 1 190 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Éloi, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Éloi par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Cinq, dont Coulanges-lès-Nevers, Nevers et Imphy, utilisent la même station que Saint-Éloi : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Éloi est la moins peuplée de ces 9 communes (2 296 habitants ; les autres en comptent de 2 505 à 33 085). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur