Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Marzy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Marzy ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Marzy est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nevers-Marzy, à 3 km : 1 840 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Marzy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Marzy le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 46, jour de 15 h 53, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 53de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marzy (46,98 °N, 3,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0212 h 13
21 juin5 h 5321 h 4615 h 53
21 sept.7 h 3319 h 4812 h 15
21 déc.8 h 3017 h 018 h 31

Quel est l’ensoleillement de Marzy par mois ?

De 62 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Marzy en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Marzy en hiver ?

De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 65 h en janvier, 96 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Marzy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marzy, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Marzy est-elle une ville ensoleillée ?

Marzy compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Marzy ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Marzy est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Nevers-Marzy mesure 11,4 °C à 175 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fourchambault, Nevers et Coulanges-lès-Nevers, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Marzy ?

À Marzy, 3,7 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 67 jours de gel et 784 mm de pluie par an (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Marzy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 784 mm de pluie par an (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Marzy par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Marzy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Marzy en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 251 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Marzy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en février (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Marzy ?

67 jde gel par an mesuré

À Marzy, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Marzy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,8 jours) (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Marzy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en février, et il gèle 67 jours par an (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Marzy (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en août ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Marzy ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Nevers-Marzy (à 3 km) le 13 août 2025 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −25,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Marzy par an ?

784 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Marzy est de 784 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Marzy ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Marzy ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (74 mm) (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Marzy ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (55 mm) et juillet (58 mm) (station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Marzy par mois ?

De 53 mm en mars à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nevers-Marzy, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Marzy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nevers-Marzy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Marzy, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
96
158
186
206
234
251
235
193
125
73
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nevers-Marzy : 1 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.653,70,4 – 7,163,0
Févr.964,3−0,0 – 8,655,2
Mars1587,41,8 – 13,052,6
Avril18610,14,0 – 16,268,8
Mai20613,87,8 – 19,973,2
Juin23417,411,2 – 23,661,8
Juil.25119,412,9 – 25,858,1
Août23519,212,5 – 25,961,7
Sept.19315,38,9 – 21,763,5
Oct.12511,96,9 – 16,974,4
Nov.737,13,2 – 10,975,4
Déc.624,31,0 – 7,675,8
Année1 88011,25,9 – 16,4784
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,549
Févr.1013,871
Mars1011,6108
Avril115,5125
Mai110,5128
Juin90133
Juil.90139
Août80133
Sept.80,3119
Oct.112,888
Nov.126,956
Déc.1212,546
Année12267,31 196

Températures : station de Nevers-Marzy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Marzy ?

1 196 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marzy, il produit environ 1 196 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Marzy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 588 kWh par an à Marzy.

3 588 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marzy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Marzy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49147
Févr.71214
Mars108325
Avril125376
Mai128385
Juin133398
Juil.139418
Août133398
Sept.119357
Oct.88265
Nov.56167
Déc.46138
Année1 1963 588

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marzy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Marzy ?

Environ 3 588 kWh par an ■ (3 × 1 196), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Marzy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Marzy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Marzy ?

1 196 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (139 kWh).

Un kit solaire de balcon à Marzy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 196) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Marzy ?

85installations solaires déjà posées déclaré

Marzy compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 945 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 796 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Marzy ?

945 kW ▲ ■ au total, soit environ 261 kW pour 1 000 habitants (3 623 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Marzy est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

à peu près autantMarzy et Clermont-Ferrand estimé

Marzy (1 880 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres de Marzy face aux médianes

Valeurs de Marzy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMarzyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8401 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,411,521 888 sur 34 746
Jours de gel par anjours6762507 675 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17181615 825 sur 34 746
Pluie par anmm78488982120 564 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212912216 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1961 1811 19116 635 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2611 60755518 566 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Marzy à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Marzy et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurMarzyClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 940−60 h
Température moyenne°C11,211,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours6756+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1722−5 jours
Pluie par anmm784563+221 mm
Jours de pluie par anjours12287+35 jours
Production d’un kWckWh par an1 1961 250−54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW261155+106 kW
Altitude de la mairiem211388−177 m

L’écart est celui de Marzy par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Marzy

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 840 h à la station de Nevers-Marzy ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 840 h est la mesure de la station de Nevers-Marzy, à 3 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Marzy ?

Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 964 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Marzy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

261 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus de la Nièvre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 272 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Marzy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,3 % de 1 196 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Marzy ?

Les 8 communes les plus proches de Marzy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Marzy par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Fourchambault, Nevers et Coulanges-lès-Nevers, utilisent la même station que Marzy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marzy est la sixième de ces 9 communes (3 623 habitants). La mairie de Marzy est à 211 m, entre 173 et 232 m pour les autres communes.

Repères dans la Nièvre

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la NièvreDecize1 920 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la NièvreClamecy1 780 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nevers-Marzy, à 3 km (175 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.