Quel est l’ensoleillement de La Machine par mois ?
De 61 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA MACHINE (58)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 900 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Machine est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 900 h pour la commune ; la station de Nevers-Marzy, à 29 km, en mesure 1 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 44.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 53de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Machine (46,89 °N, 3,47 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 47 | 19 h 00 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 44 | 15 h 53 |
| 21 sept. | 7 h 31 | 19 h 46 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 29 | 17 h 00 | 8 h 31 |
De 61 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 226 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 67 h en janvier, 98 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Machine, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
La Machine compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans la Nièvre, son rang est 28 sur 309 (premier dixième).
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Machine est de 11,3 °C par an. La station Météo-France d’Ourouer mesure 11,3 °C à 262 m d’altitude, proche de celle de la commune (258 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À La Machine, 3,6 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 60 jours de gel et 889 mm de pluie par an (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 889 mm de pluie par an (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,6 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 253 h de soleil, 9 jours de pluie pour 56 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À La Machine, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.
● Station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1987 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,3 jours) (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station d’Ourouer (à 23 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −13,5 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
889 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Machine est de 889 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 93 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et octobre (85 mm) (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (63 mm) et juin (67 mm) (station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020).
De 56 mm en juillet à 93 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Ourouer, à 23 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ourouer, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 900h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nevers-Marzy : 1 840 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 67 | 3,6 | 0,8 – 6,4 | 79,9 |
| Févr. | 98 | 4,2 | 0,5 – 7,9 | 68,2 |
| Mars | 160 | 7,6 | 2,8 – 12,4 | 63,2 |
| Avril | 187 | 10,4 | 4,9 – 15,9 | 76,2 |
| Mai | 209 | 14,0 | 8,5 – 19,6 | 74,9 |
| Juin | 237 | 17,6 | 11,8 – 23,4 | 66,5 |
| Juil. | 253 | 19,8 | 13,7 – 25,9 | 56,3 |
| Août | 237 | 19,7 | 13,6 – 25,8 | 67,0 |
| Sept. | 195 | 15,7 | 10,3 – 21,1 | 67,8 |
| Oct. | 126 | 11,8 | 7,7 – 15,9 | 85,2 |
| Nov. | 74 | 6,9 | 3,7 – 10,1 | 91,6 |
| Déc. | 61 | 4,1 | 1,3 – 6,8 | 92,5 |
| Année | 1 900 | 11,3 | 6,6 – 15,9 | 889 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 14,3 | 50 |
| Févr. | 12 | 13,6 | 73 |
| Mars | 11 | 8,7 | 109 |
| Avril | 11 | 3,4 | 126 |
| Mai | 11 | 0,3 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 9 | 0 | 140 |
| Août | 8 | 0 | 133 |
| Sept. | 9 | 0 | 119 |
| Oct. | 12 | 1,4 | 89 |
| Nov. | 13 | 6,2 | 56 |
| Déc. | 13 | 12,4 | 46 |
| Année | 130 | 60,4 | 1 204 |
Températures : station d’Ourouer. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 204 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Machine, il produit environ 1 204 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 612 kWh par an à La Machine.
3 612 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Machine (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 50 | 151 |
| Févr. | 73 | 218 |
| Mars | 109 | 328 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 140 | 419 |
| Août | 133 | 400 |
| Sept. | 119 | 358 |
| Oct. | 89 | 266 |
| Nov. | 56 | 169 |
| Déc. | 46 | 138 |
| Année | 1 204 | 3 612 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Machine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 612 kWh par an ■ (3 × 1 204), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 204 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (140 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 204) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
68installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Machine compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 400 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 332 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
400 kW ▲ ■ au total, soit environ 125 kW pour 1 000 habitants (3 192 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantLa Machine et Dijon ◆ estimé
La Machine (1 900 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | La Machine | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 840 | 1 850 | 13 820 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,4 | 11,5 | 19 609 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 62 | 50 | 11 298 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 18 | 16 | 14 148 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 889 | 889 | 821 | 11 874 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 130 | 129 | 122 | 8 566 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 204 | 1 181 | 1 191 | 15 311 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 125 | 1 607 | 555 | 22 888 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Machine à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Machine.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Machine | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 880 | +20 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,7 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 60 | 66 | −6 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 23 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 889 | 772 | +117 mm |
| Jours de pluie par anjours | 130 | 119 | +11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 204 | 1 199 | +5 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 125 | 127 | −2 kW |
| Altitude de la mairiem | 258 | 245 | +13 m |
L’écart est celui de La Machine par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 196 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 972 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
125 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus de la Nièvre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 272 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,5 % de 1 204 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 6 communes les plus proches de La Machine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Machine par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que La Machine pour le gel, la pluie et la température. Par la population, La Machine est la cinquième de ces 7 communes (3 192 habitants). La mairie de La Machine (258 m) est la plus haute de ces 7 communes ; les autres sont entre 183 et 209 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur