Quel est l’ensoleillement de La Charité-sur-Loire par mois ?
De 60 h en décembre à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA CHARITÉ-SUR-LOIRE (58)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 840 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Charité-sur-Loire est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nevers-Marzy, à 21 km : 1 840 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 47.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 55de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Charité-sur-Loire (47,18 °N, 3,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 02 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 52 | 21 h 47 | 15 h 55 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 48 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 31 | 17 h 01 | 8 h 30 |
De 60 h en décembre à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 213 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 62 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Charité-sur-Loire, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
La Charité-sur-Loire compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Charité-sur-Loire est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Varennes-Boulor mesure 11,9 °C à 208 m d’altitude.
● ■ Station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Pougues-les-Eaux, Garchizy et Varennes-Vauzelles : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À La Charité-sur-Loire, 4,2 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 60 jours de gel et 855 mm de pluie par an (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 855 mm de pluie par an (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 243 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À La Charité-sur-Loire, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.
● Station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1991 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,7 jours) (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en juillet ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Varennes-Boulor (à 15 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −13,8 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
855 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Charité-sur-Loire est de 855 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 86 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (84 mm) et octobre (82 mm) (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 60 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (60 mm) et février (63 mm) (station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 60 mm en mars à 86 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Varennes-Boulor, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Varennes-Boulor, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 840h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nevers-Marzy : 1 840 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 4,2 | 1,0 – 7,3 | 75,1 |
| Févr. | 91 | 4,9 | 0,8 – 9,1 | 63,2 |
| Mars | 154 | 8,3 | 2,8 – 13,9 | 59,7 |
| Avril | 184 | 11,4 | 5,1 – 17,6 | 72,3 |
| Mai | 205 | 15,2 | 9,0 – 21,4 | 77,8 |
| Juin | 227 | 18,8 | 12,3 – 25,3 | 64,1 |
| Juil. | 243 | 20,8 | 14,0 – 27,5 | 60,0 |
| Août | 229 | 20,5 | 13,7 – 27,3 | 67,0 |
| Sept. | 193 | 16,4 | 10,3 – 22,5 | 64,0 |
| Oct. | 123 | 12,6 | 8,0 – 17,2 | 81,8 |
| Nov. | 71 | 7,6 | 4,0 – 11,1 | 86,2 |
| Déc. | 60 | 4,6 | 1,6 – 7,7 | 83,5 |
| Année | 1 840 | 12,1 | 6,9 – 17,3 | 855 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 13,7 | 48 |
| Févr. | 11 | 13,4 | 69 |
| Mars | 10 | 9,5 | 107 |
| Avril | 11 | 3,5 | 124 |
| Mai | 11 | 0,2 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 9 | 0 | 137 |
| Août | 9 | 0 | 131 |
| Sept. | 8 | 0,1 | 119 |
| Oct. | 12 | 1,5 | 88 |
| Nov. | 12 | 6 | 55 |
| Déc. | 14 | 12 | 45 |
| Année | 129 | 60 | 1 183 |
Températures : station de Varennes-Boulor. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 183 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Charité-sur-Loire, il produit environ 1 183 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 549 kWh par an à La Charité-sur-Loire.
3 549 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Charité-sur-Loire (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 143 |
| Févr. | 69 | 207 |
| Mars | 107 | 322 |
| Avril | 124 | 372 |
| Mai | 128 | 385 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 137 | 412 |
| Août | 131 | 392 |
| Sept. | 119 | 358 |
| Oct. | 88 | 263 |
| Nov. | 55 | 165 |
| Déc. | 45 | 136 |
| Année | 1 183 | 3 549 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Charité-sur-Loire, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 549 kWh par an ■ (3 × 1 183), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 183 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 183) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
49installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Charité-sur-Loire compte 49 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 122 kW de puissance, soit 9,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 9,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
9 122 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 939 kW pour 1 000 habitants (4 705 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 186,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLa Charité-sur-Loire et Orléans ◆ estimé
La Charité-sur-Loire (1 840 h) et Orléans (1 780 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Orléans : Ensoleillement à Orléans.
| Indicateur | La Charité-sur-Loire | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 840 | 1 850 | 17 520 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 11,4 | 11,5 | 11 228 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 62 | 50 | 11 377 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 18 | 16 | 7 100 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 855 | 889 | 821 | 14 343 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 129 | 122 | 10 089 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 183 | 1 181 | 1 191 | 18 310 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 939 | 1 607 | 555 | 5 369 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Charité-sur-Loire à côté de ceux d’Orléans, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Charité-sur-Loire.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Charité-sur-Loire | Orléans | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 780 | +60 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 11,7 | +0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 60 | 55 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 17 | +9 jours |
| Pluie par anmm | 855 | 729 | +126 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 117 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 183 | 1 159 | +24 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 939 | 23 | +1 916 kW |
| Altitude de la mairiem | 176 | 113 | +63 m |
L’écart est celui de La Charité-sur-Loire par rapport à Orléans, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 175 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 952 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 939 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus de la Nièvre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 272 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,6 % de 1 183 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de La Charité-sur-Loire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Charité-sur-Loire par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Pougues-les-Eaux, Garchizy et Varennes-Vauzelles, utilisent la même station que La Charité-sur-Loire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Charité-sur-Loire est la troisième de ces 9 communes (4 705 habitants). La mairie de La Charité-sur-Loire est à 176 m, entre 173 et 232 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur