Quel est l’ensoleillement de Crémieu par mois ?
De 70 h en décembre à 290 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CRÉMIEU (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 080 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Crémieu est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2008.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 32.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 52 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 57 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Crémieu (45,72 °N, 5,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 40 | 18 h 53 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 32 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 25 | 19 h 39 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 57 | 8 h 40 |
De 70 h en décembre à 290 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 290 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 260 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 79 h en janvier, 111 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Crémieu, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Crémieu compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.
12,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Crémieu est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Saint Exupery mesure 12,8 °C à 235 m d’altitude, proche de celle de la commune (231 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Saint-Romain-de-Jalionas, Tignieu-Jameyzieu et Pont-de-Chéruy, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Crémieu, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 43 jours de gel et 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 16,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 16,7 °C la nuit, 290 h de soleil, 7 jours de pluie pour 67 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
43 jde gel par an ● mesuré
À Crémieu, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1975 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,6 jours) (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Saint Exupery (à 13 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −20,3 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
863 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Crémieu est de 863 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et septembre (87 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Février : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et janvier (55 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 47 mm en février à 101 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Saint Exupery, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 080h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Saint Exupery : 1 950 h mesurées ● en 1991-2008.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 79 | 3,9 | 1,1 – 6,6 | 55,0 |
| Févr. | 111 | 4,9 | 1,4 – 8,4 | 46,9 |
| Mars | 174 | 8,8 | 4,3 – 13,4 | 54,1 |
| Avril | 194 | 12,1 | 7,3 – 16,9 | 72,4 |
| Mai | 219 | 16,1 | 11,2 – 20,9 | 82,7 |
| Juin | 266 | 19,9 | 14,8 – 25,0 | 70,7 |
| Juil. | 290 | 22,1 | 16,7 – 27,5 | 67,4 |
| Août | 261 | 21,9 | 16,5 – 27,3 | 70,6 |
| Sept. | 203 | 17,7 | 12,8 – 22,5 | 86,6 |
| Oct. | 130 | 13,5 | 9,6 – 17,3 | 101,0 |
| Nov. | 80 | 7,9 | 4,8 – 11,0 | 92,1 |
| Déc. | 70 | 4,6 | 1,9 – 7,2 | 63,0 |
| Année | 2 080 | 12,8 | 8,5 – 17,0 | 863 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 12,6 | 57 |
| Févr. | 8 | 10 | 79 |
| Mars | 9 | 4,1 | 116 |
| Avril | 9 | 0,5 | 129 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 142 |
| Juil. | 7 | 0 | 150 |
| Août | 7 | 0 | 142 |
| Sept. | 7 | 0 | 123 |
| Oct. | 10 | 0,5 | 92 |
| Nov. | 10 | 4,1 | 61 |
| Déc. | 10 | 10,6 | 53 |
| Année | 104 | 42,5 | 1 276 |
Températures : station de Lyon-Saint Exupery. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 276 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Crémieu, il produit environ 1 276 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 828 kWh par an à Crémieu.
3 828 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Crémieu (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 170 |
| Févr. | 79 | 238 |
| Mars | 116 | 349 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 142 | 425 |
| Juil. | 150 | 450 |
| Août | 142 | 426 |
| Sept. | 123 | 368 |
| Oct. | 92 | 277 |
| Nov. | 61 | 182 |
| Déc. | 53 | 158 |
| Année | 1 276 | 3 828 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Crémieu, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 828 kWh par an ■ (3 × 1 276), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 189 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 567 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 276 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 276) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
42installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Crémieu compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 176 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 106 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
176 kW ▲ ■ au total, soit environ 50 kW pour 1 000 habitants (3 536 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantCrémieu et Lyon ◆ estimé
Crémieu (2 080 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Crémieu | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 050 | 1 850 | 6 311 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,8 | 11,7 | 11,5 | 7 257 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 43 | 67 | 50 | 23 014 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 25 | 16 | 6 770 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 863 | 981 | 821 | 13 434 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 104 | 108 | 122 | 30 010 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 276 | 1 279 | 1 191 | 8 035 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 50 | 373 | 555 | 25 568 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Crémieu à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Crémieu.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Crémieu | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 100 | −20 h |
| Température moyenne°C | 12,8 | 13,2 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 43 | 42 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 31 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 863 | 821 | +42 mm |
| Jours de pluie par anjours | 104 | 103 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 276 | 1 289 | −13 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 50 | 21 | +29 kW |
| Altitude de la mairiem | 231 | 167 | +64 m |
L’écart est celui de Crémieu par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de Lyon-Saint Exupery, à 13 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 268 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 025 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
50 kW pour 1 000 habitants : 155e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,3 % de 1 276 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Crémieu, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Crémieu par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Saint-Romain-de-Jalionas, Tignieu-Jameyzieu et Pont-de-Chéruy, utilisent la même station que Crémieu : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Crémieu est la sixième de ces 9 communes (3 536 habitants). La mairie de Crémieu est à 231 m, entre 192 et 260 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur