Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Émerainville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Émerainville ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Émerainville est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 19 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station d’Orly, à 19 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Émerainville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Émerainville le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 57, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Émerainville (48,81 °N, 2,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4621 h 5716 h 11
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 4016 h 558 h 15

Quel est l’ensoleillement d’Émerainville par mois ?

De 50 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Émerainville en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Émerainville en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 51 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Émerainville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Émerainville, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Émerainville est-elle une ville ensoleillée ?

Émerainville compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins. En Seine-et-Marne, son rang est 502 sur 507 (dernier dixième), et la médiane est de 1 790 h : Émerainville en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Émerainville ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Émerainville est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Torcy mesure 12,1 °C à 43 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lognes, Croissy-Beaubourg et Collégien, ainsi que 26 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Émerainville ?

À Émerainville, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 39 jours de gel et 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Émerainville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Émerainville par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Émerainville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Émerainville en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 227 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Émerainville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Émerainville ?

39 jde gel par an mesuré

À Émerainville, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juin 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Émerainville ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Émerainville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Émerainville (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Émerainville ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Torcy (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −12,6 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Émerainville par an ?

716 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Émerainville est de 716 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Émerainville ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Émerainville ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (71 mm) et août (66 mm) (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Émerainville ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (53 mm) et février (53 mm) (station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Émerainville par mois ?

De 50 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Torcy, à 6 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat d’Émerainville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Torcy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Émerainville, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
51
77
135
187
201
222
227
207
169
107
59
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.514,41,8 – 7,057,2
Févr.775,21,9 – 8,553,2
Mars1357,93,6 – 12,252,5
Avril18710,85,7 – 15,850,0
Mai20114,29,2 – 19,371,3
Juin22217,612,3 – 22,857,6
Juil.22719,714,2 – 25,260,5
Août20719,413,8 – 25,166,1
Sept.16915,910,8 – 21,153,3
Oct.10712,48,4 – 16,460,5
Nov.597,74,7 – 10,759,5
Déc.505,12,5 – 7,674,7
Année1 69011,77,4 – 16,0716
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,941
Févr.119,862
Mars104,999
Avril91,5125
Mai100128
Juin80131
Juil.80133
Août90124
Sept.80110
Oct.100,879
Nov.113,348
Déc.13941
Année11939,21 122

Températures : station de Torcy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Émerainville ?

1 122 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Émerainville, il produit environ 1 122 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Émerainville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 366 kWh par an à Émerainville.

3 366 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Émerainville (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Émerainville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.62187
Mars99297
Avril125376
Mai128383
Juin131392
Juil.133400
Août124372
Sept.110331
Oct.79237
Nov.48145
Déc.41122
Année1 1223 366

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Émerainville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Émerainville ?

Environ 3 366 kWh par an ■ (3 × 1 122), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Émerainville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Émerainville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Émerainville ?

1 122 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Émerainville ?

La station d’Orly, à 19 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Émerainville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 122) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Émerainville ?

36installations solaires déjà posées déclaré

Émerainville compte 36 installations photovoltaïques déclarées, pour 159 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 74 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Émerainville ?

159 kW ▲ ■ au total, soit environ 21 kW pour 1 000 habitants (7 690 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Émerainville est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 100 hde soleil par an pour Émerainville estimé

Émerainville compte 1 690 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 100 h de moins à Émerainville.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres d’Émerainville face aux médianes

Valeurs d’Émerainville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurÉmerainvilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7901 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,511,515 236 sur 34 746
Jours de gel par anjours39475025 073 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131622 184 sur 34 746
Pluie par anmm71670482126 347 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1221 1601 19128 355 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2112155526 319 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Émerainville à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Émerainville et Reims : valeurs et écart
IndicateurÉmerainvilleReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 790−100 h
Température moyenne°C11,711,9−0,2 °C
Jours de gel par anjours3945−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm716756−40 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1221 156−34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2125−4 kW
Altitude de la mairiem10982+27 m

L’écart est celui d’Émerainville par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Émerainville

Pourquoi 1 690 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 19 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Émerainville ?

Plein sud à 30° : 1 114 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Émerainville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

21 kW pour 1 000 habitants : 126e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Émerainville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,5 % de 1 122 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Émerainville ?

Les 8 communes les plus proches d’Émerainville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Émerainville par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Lognes, Croissy-Beaubourg et Collégien, utilisent la même station qu’Émerainville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Émerainville est la septième de ces 9 communes (7 690 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Torcy, à 6 km (43 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.