Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ennery (Moselle)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ennery ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ennery est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 680 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 28 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ennery ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 44.

Course du soleil à Ennery le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 44, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 44
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ennery (49,23 °N, 6,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 3021 h 4416 h 14
21 sept.7 h 2019 h 3612 h 16
21 déc.8 h 2716 h 398 h 12

Quel est l’ensoleillement d’Ennery par mois ?

De 36 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,4 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ennery en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ennery en hiver ?

De décembre à février, environ 155 h ◆ de soleil : 36 h en décembre, 48 h en janvier, 71 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ennery ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ennery, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ennery est-elle une ville ensoleillée ?

Ennery compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Ennery ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ennery est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Metz-Frescaty mesure 11,1 °C à 192 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Talange, Maizières-lès-Metz et Hagondange, ainsi que 34 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ennery ?

À Ennery, 2,9 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 61 jours de gel et 714 mm de pluie par an (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ennery : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 714 mm de pluie par an (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ennery par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ennery en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ennery en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 230 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ennery en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ennery ?

61 jde gel par an mesuré

À Ennery, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1940 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ennery ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,4 jours) (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ennery ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ennery (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ennery ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Metz-Frescaty (à 19 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1940. Le record de froid est de −23,2 °C, le 17 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ennery par an ?

714 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ennery est de 714 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ennery ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ennery ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et novembre (65 mm) (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ennery ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et février (56 mm) (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ennery par mois ?

De 45 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ennery, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Metz-Frescaty, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ennery, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
48
71
139
191
210
227
230
207
171
101
46
36

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.482,90,2 – 5,661,9
Févr.713,80,3 – 7,356,0
Mars1397,22,6 – 11,851,1
Avril19110,75,1 – 16,245,1
Mai21014,79,2 – 20,256,9
Juin22718,112,5 – 23,856,1
Juil.23020,314,6 – 26,059,8
Août20719,914,2 – 25,759,3
Sept.17115,910,6 – 21,161,5
Oct.10111,57,4 – 15,664,8
Nov.466,73,8 – 9,664,5
Déc.363,71,2 – 6,276,5
Année1 68011,36,8 – 15,8714
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,439
Févr.101458
Mars109,3101
Avril82,9127
Mai100,1131
Juin90132
Juil.90135
Août90124
Sept.80111
Oct.101,576
Nov.115,643
Déc.1212,133
Année11860,91 110

Températures : station de Metz-Frescaty. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ennery ?

1 110 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ennery, il produit environ 1 110 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ennery ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 330 kWh par an à Ennery.

3 330 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ennery (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ennery, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39117
Févr.58175
Mars101302
Avril127382
Mai131393
Juin132396
Juil.135404
Août124373
Sept.111334
Oct.76229
Nov.43128
Déc.3399
Année1 1103 330

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ennery, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ennery ?

Environ 3 330 kWh par an ■ (3 × 1 110), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 99 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ennery en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 130 kWh ■ : 33 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 390 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ennery ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ennery ?

1 110 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 33 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Ennery, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 110) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ennery ?

25installations solaires déjà posées déclaré

Ennery compte 25 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 388 kW de puissance, soit 4,4 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ennery ?

4 388 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 890 kW pour 1 000 habitants (2 322 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 175,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ennery est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 90 hde soleil par an pour Ennery estimé

Ennery compte 1 680 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 90 h de moins à Ennery.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres d’Ennery face aux médianes

Valeurs d’Ennery, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEnneryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 7001 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C11,310,711,520 655 sur 34 746
Jours de gel par anjours61685010 832 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 134 sur 34 746
Pluie par anmm71473182126 491 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811912221 427 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1101 1161 19130 645 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 8902785555 480 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ennery à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ennery et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurEnneryStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 770−90 h
Température moyenne°C11,311,5−0,2 °C
Jours de gel par anjours6160+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm714636+78 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1101 139−29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 89030+1 860 kW
Altitude de la mairiem167140+27 m

L’écart est celui d’Ennery par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ennery

Que change l’orientation du toit à Ennery ?

Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 897 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ennery est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 890 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ennery ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 5,3 % de 1 110 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ennery ?

Les 8 communes les plus proches d’Ennery, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ennery par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station qu’Ennery : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ennery est la huitième de ces 9 communes (2 322 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Metz-Frescaty, à 19 km (192 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.