Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Talange

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Talange ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Talange est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 680 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 29 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Talange ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 44.

Course du soleil à Talange le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 44, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 44
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Talange (49,24 °N, 6,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 5012 h 14
21 juin5 h 3021 h 4416 h 14
21 sept.7 h 2019 h 3612 h 16
21 déc.8 h 2816 h 398 h 11

Quel est l’ensoleillement de Talange par mois ?

De 37 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,2 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Talange en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Talange en hiver ?

De décembre à février, environ 157 h ◆ de soleil : 37 h en décembre, 49 h en janvier, 71 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Talange ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Talange, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Talange est-elle une ville ensoleillée ?

Talange compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Talange ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Talange est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Metz-Frescaty mesure 11,1 °C à 192 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Hagondange, Mondelange et Maizières-lès-Metz, ainsi que 34 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Talange ?

À Talange, 2,9 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 61 jours de gel et 714 mm de pluie par an (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Talange : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 714 mm de pluie par an (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Talange par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Talange en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Talange en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 230 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Talange en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Talange ?

61 jde gel par an mesuré

À Talange, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1940 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Talange ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,4 jours) (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Talange ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Talange (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Talange ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Metz-Frescaty (à 19 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1940. Le record de froid est de −23,2 °C, le 17 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Talange par an ?

714 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Talange est de 714 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Talange ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Talange ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et novembre (65 mm) (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Talange ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et février (56 mm) (station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Talange par mois ?

De 45 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Metz-Frescaty, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Talange, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Metz-Frescaty, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Talange, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
49
71
140
191
208
226
230
207
171
100
46
37

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.492,90,2 – 5,661,9
Févr.713,80,3 – 7,356,0
Mars1407,22,6 – 11,851,1
Avril19110,75,1 – 16,245,1
Mai20814,79,2 – 20,256,9
Juin22618,112,5 – 23,856,1
Juil.23020,314,6 – 26,059,8
Août20719,914,2 – 25,759,3
Sept.17115,910,6 – 21,161,5
Oct.10011,57,4 – 15,664,8
Nov.466,73,8 – 9,664,5
Déc.373,71,2 – 6,276,5
Année1 68011,36,8 – 15,8714
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,440
Févr.101459
Mars109,3101
Avril82,9127
Mai100,1131
Juin90132
Juil.90135
Août90124
Sept.80111
Oct.101,576
Nov.115,643
Déc.1212,134
Année11860,91 111

Températures : station de Metz-Frescaty. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Talange ?

1 111 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Talange, il produit environ 1 111 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Talange ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 333 kWh par an à Talange.

3 333 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Talange (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Talange, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40119
Févr.59176
Mars101303
Avril127382
Mai131392
Juin132395
Juil.135404
Août124372
Sept.111333
Oct.76227
Nov.43128
Déc.34101
Année1 1113 333

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Talange, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Talange ?

Environ 3 333 kWh par an ■ (3 × 1 111), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 101 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Talange en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 132 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 396 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Talange ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Talange ?

1 111 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 4 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Talange, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 111) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Talange ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Talange dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Talange est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 90 hde soleil par an pour Talange estimé

Talange compte 1 680 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 90 h de moins à Talange.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Talange face aux médianes

Valeurs de Talange, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTalangeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 7001 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C11,310,711,520 139 sur 34 746
Jours de gel par anjours61685010 832 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 134 sur 34 746
Pluie par anmm71473182126 491 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811912221 427 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1111 1161 19130 454 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–278555–

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Talange à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Talange et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurTalangeStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 770−90 h
Température moyenne°C11,311,5−0,2 °C
Jours de gel par anjours6160+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm714636+78 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1111 139−28 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–30–
Altitude de la mairiem161140+21 m

L’écart est celui de Talange par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Talange

Que change l’orientation du toit à Talange ?

Plein sud à 30° : 1 104 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 897 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Talange ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 5,1 % de 1 111 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Talange ?

Les 8 communes les plus proches de Talange, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Talange par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Talange : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Talange est la quatrième de ces 9 communes (8 120 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Metz-Frescaty, à 19 km (192 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.