Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Erquy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Erquy ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Erquy est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Dinard, à 29 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Erquy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 22 h 16.

Course du soleil à Erquy le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 22 h 16, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
6 h 07
Coucher
22 h 16
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Erquy (48,63 °N, 2,47 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1119 h 2412 h 13
21 juin6 h 0722 h 1616 h 09
21 sept.7 h 5520 h 1012 h 15
21 déc.9 h 0017 h 168 h 16

Quel est l’ensoleillement d’Erquy par mois ?

De 62 h en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Erquy en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Erquy en hiver ?

De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 66 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Erquy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Erquy, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Erquy est-elle une ville ensoleillée ?

Erquy compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins. Dans les Côtes-d’Armor, son rang est 21 sur 344 (premier dixième), et la médiane est de 1 670 h : Erquy en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Erquy ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Erquy est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Quintenic mesure 11,6 °C à 71 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pléneuf-Val-André, Saint-Alban et Val-d’Arguenon, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Erquy ?

À Erquy, 6,7 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 29 jours de gel et 770 mm de pluie par an (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Erquy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 770 mm de pluie par an (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Erquy par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Erquy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Erquy en été ?

En juillet : 23,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 224 h de soleil, 8 jours de pluie pour 49 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Erquy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Erquy ?

29 jde gel par an mesuré

À Erquy, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1984 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Erquy ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,2 jours) (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Erquy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Erquy (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1 jours en août ; 21 jours à 25 °C ou plus (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Erquy ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Quintenic (à 13 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −14,7 °C, en 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Erquy par an ?

770 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Erquy est de 770 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Erquy ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Erquy ?

Novembre : 90 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (85 mm) (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Erquy ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et mars (53 mm) (station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Erquy par mois ?

De 49 mm en juillet à 90 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Quintenic, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Erquy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Quintenic, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Erquy, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
92
138
195
218
209
224
204
165
109
80
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.666,73,9 – 9,566,0
Févr.926,93,6 – 10,258,6
Mars1388,64,6 – 12,552,9
Avril19510,35,7 – 14,958,5
Mai21813,38,6 – 17,957,1
Juin20916,111,3 – 20,854,3
Juil.22418,012,9 – 23,048,8
Août20418,213,1 – 23,252,4
Sept.16516,011,0 – 21,061,1
Oct.10913,19,2 – 16,984,5
Nov.809,66,5 – 12,889,9
Déc.627,24,3 – 10,185,7
Année1 76012,07,9 – 16,1770
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,247
Févr.126,268
Mars114,2100
Avril111,9131
Mai90,1136
Juin80130
Juil.80136
Août90126
Sept.90111
Oct.130,480
Nov.152,257
Déc.146,745
Année132291 167

Températures : station de Quintenic. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Erquy ?

1 167 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Erquy, il produit environ 1 167 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Erquy ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 501 kWh par an à Erquy.

3 501 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Erquy (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à Erquy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47142
Févr.68205
Mars100301
Avril131394
Mai136408
Juin130389
Juil.136408
Août126377
Sept.111332
Oct.80240
Nov.57170
Déc.45135
Année1 1673 501

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Erquy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Erquy ?

Environ 3 501 kWh par an ■ (3 × 1 167), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 408 kWh en mai et en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Erquy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Erquy ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Erquy ?

1 167 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que mai (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Erquy ?

La station de Quintenic, à 13 km, mesure 1 122 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2002).

Un kit solaire de balcon à Erquy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 167) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Erquy ?

69installations solaires déjà posées déclaré

Erquy compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 556 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 368 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Erquy ?

556 kW ▲ ■ au total, soit environ 140 kW pour 1 000 habitants (3 974 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Erquy est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantErquy et Rennes estimé

Erquy (1 760 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres d’Erquy face aux médianes

Valeurs d’Erquy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurErquyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 6701 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,511,512 476 sur 34 746
Jours de gel par anjours29235030 561 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours321633 304 sur 34 746
Pluie par anmm77088782121 817 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321401227 421 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1671 1261 19120 319 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14034355522 396 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Erquy à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Erquy et Rennes : valeurs et écart
IndicateurErquyRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 770−10 h
Température moyenne°C12,012,4−0,4 °C
Jours de gel par anjours2930−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours39−6 jours
Pluie par anmm770691+79 mm
Jours de pluie par anjours132115+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1671 155+12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14030+110 kW
Altitude de la mairiem1439−25 m

L’écart est celui d’Erquy par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Erquy

Que change l’orientation du toit à Erquy ?

Plein sud à 30° : 1 157 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 948 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Erquy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

140 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Erquy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,9 % de 1 167 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Erquy ?

Les 8 communes les plus proches d’Erquy, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Erquy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Hillion) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Pléneuf-Val-André, Saint-Alban et Val-d’Arguenon, utilisent la même station qu’Erquy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Erquy est la quatrième de ces 9 communes (3 974 habitants). La mairie d’Erquy (14 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 21 et 73 m.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Quintenic, à 13 km (71 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.