Quel est l’ensoleillement de Saint-Alban par mois ?
De 61 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-ALBAN (22)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 740 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Alban est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Brieuc, à 24 km : 1 620 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 24 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 16.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 54 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Alban (48,56 °N, 2,53 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 11 | 19 h 24 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 08 | 22 h 16 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 55 | 20 h 10 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 59 | 17 h 17 | 8 h 18 |
De 61 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 218 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 65 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Alban, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Alban compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins. Dans les Côtes-d’Armor, la médiane est de 1 670 h : Saint-Alban en compte 70 h de plus.
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Alban est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Quintenic mesure 11,6 °C à 71 m d’altitude, proche de celle de la commune (73 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Pléneuf-Val-André, Erquy et Lamballe-Armor, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Alban, 6,3 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 29 jours de gel et 770 mm de pluie par an (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 770 mm de pluie par an (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,3 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 221 h de soleil, 8 jours de pluie pour 49 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
29 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Alban, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1984 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,2 jours) (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1 jours en août ; 21 jours à 25 °C ou plus (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Quintenic (à 9 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −14,7 °C, en 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
770 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Alban est de 770 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 90 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (85 mm) (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et mars (53 mm) (station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en juillet à 90 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Quintenic, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Quintenic, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 740h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 6,3 | 3,5 – 9,1 | 66,0 |
| Févr. | 92 | 6,5 | 3,2 – 9,8 | 58,6 |
| Mars | 135 | 8,2 | 4,2 – 12,1 | 52,9 |
| Avril | 192 | 9,9 | 5,3 – 14,5 | 58,5 |
| Mai | 216 | 12,9 | 8,2 – 17,5 | 57,1 |
| Juin | 207 | 15,7 | 10,9 – 20,4 | 54,3 |
| Juil. | 221 | 17,6 | 12,5 – 22,6 | 48,8 |
| Août | 200 | 17,8 | 12,7 – 22,8 | 52,4 |
| Sept. | 164 | 15,6 | 10,6 – 20,6 | 61,1 |
| Oct. | 109 | 12,7 | 8,8 – 16,5 | 84,5 |
| Nov. | 78 | 9,2 | 6,1 – 12,4 | 89,9 |
| Déc. | 61 | 6,8 | 3,9 – 9,7 | 85,7 |
| Année | 1 740 | 11,6 | 7,5 – 15,7 | 770 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,2 | 47 |
| Févr. | 12 | 6,2 | 67 |
| Mars | 11 | 4,2 | 99 |
| Avril | 11 | 1,9 | 129 |
| Mai | 9 | 0,1 | 134 |
| Juin | 8 | 0 | 128 |
| Juil. | 8 | 0 | 134 |
| Août | 9 | 0 | 123 |
| Sept. | 9 | 0 | 110 |
| Oct. | 13 | 0,4 | 79 |
| Nov. | 15 | 2,2 | 56 |
| Déc. | 14 | 6,7 | 45 |
| Année | 132 | 29 | 1 149 |
Températures : station de Quintenic. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 149 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Alban, il produit environ 1 149 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 447 kWh par an à Saint-Alban.
3 447 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Alban (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 140 |
| Févr. | 67 | 202 |
| Mars | 99 | 296 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 134 | 402 |
| Juin | 128 | 384 |
| Juil. | 134 | 401 |
| Août | 123 | 369 |
| Sept. | 110 | 329 |
| Oct. | 79 | 238 |
| Nov. | 56 | 167 |
| Déc. | 45 | 134 |
| Année | 1 149 | 3 447 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Alban, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 447 kWh par an ■ (3 × 1 149), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 402 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 149 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que mai (134 kWh).
La station de Quintenic, à 9 km, mesure 1 122 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2002).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 149) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
46installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Alban compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 342 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 168 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
342 kW ▲ ■ au total, soit environ 143 kW pour 1 000 habitants (2 397 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantSaint-Alban et Rennes ◆ estimé
Saint-Alban (1 740 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Saint-Alban | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 740 | 1 670 | 1 850 | 23 960 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,5 | 11,5 | 16 103 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 29 | 23 | 50 | 30 561 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 2 | 16 | 33 304 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 770 | 887 | 821 | 21 817 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 132 | 140 | 122 | 7 421 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 149 | 1 126 | 1 191 | 22 876 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 143 | 343 | 555 | 22 279 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Alban à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Alban.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Alban | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 740 | 1 770 | −30 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,4 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 29 | 30 | −1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 9 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 770 | 691 | +79 mm |
| Jours de pluie par anjours | 132 | 115 | +17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 149 | 1 155 | −6 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 143 | 30 | +113 kW |
| Altitude de la mairiem | 73 | 39 | +34 m |
L’écart est celui de Saint-Alban par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 620 h est la mesure de la station de Saint-Brieuc, à 24 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 141 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
143 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,2 % de 1 149 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Alban, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Alban par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Pléneuf-Val-André, Erquy et Lamballe-Armor, utilisent la même station que Saint-Alban : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Alban est la huitième de ces 9 communes (2 397 habitants). La mairie de Saint-Alban est à 73 m, entre 8 et 119 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur