Quel est l’ensoleillement de Feyzin par mois ?
De 70 h en décembre à 282 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FEYZIN (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 090 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Feyzin est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 9 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 38 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Feyzin (45,67 °N, 4,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 34 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 59 | 8 h 41 |
De 70 h en décembre à 282 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 282 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 262 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 80 h en janvier, 112 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Feyzin, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Feyzin compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Dans le Rhône, son rang est 23 sur 266 (premier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Feyzin en compte 70 h de plus.
13,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Feyzin est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Bron mesure 13,0 °C à 202 m d’altitude, proche de celle de la commune (202 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Corbas, Vénissieux et Saint-Symphorien-d’Ozon, ainsi que 30 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Feyzin, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 42 jours de gel et 821 mm de pluie par an (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 821 mm de pluie par an (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 282 h de soleil, 8 jours de pluie pour 67 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
42 jde gel par an ● mesuré
À Feyzin, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1920 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 42 jours par an (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,2 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Bron (à 9 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −24,6 °C, le 22 décembre 1938. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
821 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Feyzin est de 821 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et septembre (83 mm) (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Février : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (50 mm) (station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en février à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Bron, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Bron, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 090h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 80 | 4,1 | 1,1 – 7,1 | 49,8 |
| Févr. | 112 | 5,2 | 1,4 – 9,0 | 41,6 |
| Mars | 179 | 9,0 | 4,2 – 13,8 | 49,4 |
| Avril | 200 | 12,3 | 7,2 – 17,4 | 68,9 |
| Mai | 220 | 16,3 | 11,2 – 21,5 | 80,9 |
| Juin | 259 | 20,3 | 15,0 – 25,6 | 74,1 |
| Juil. | 282 | 22,6 | 17,0 – 28,2 | 67,4 |
| Août | 256 | 22,3 | 16,6 – 28,0 | 65,5 |
| Sept. | 211 | 17,9 | 12,8 – 23,1 | 82,5 |
| Oct. | 139 | 13,7 | 9,6 – 17,7 | 99,8 |
| Nov. | 86 | 8,1 | 4,9 – 11,4 | 87,2 |
| Déc. | 70 | 4,8 | 2,0 – 7,7 | 53,7 |
| Année | 2 090 | 13,0 | 8,6 – 17,5 | 821 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 13 | 57 |
| Févr. | 8 | 10,5 | 81 |
| Mars | 8 | 4 | 119 |
| Avril | 9 | 0,4 | 132 |
| Mai | 10 | 0 | 134 |
| Juin | 9 | 0 | 140 |
| Juil. | 8 | 0 | 148 |
| Août | 7 | 0 | 141 |
| Sept. | 7 | 0 | 126 |
| Oct. | 10 | 0,5 | 97 |
| Nov. | 9 | 3,8 | 63 |
| Déc. | 9 | 10,3 | 52 |
| Année | 103 | 42,4 | 1 289 |
Températures : station de Lyon-Bron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 289 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Feyzin, il produit environ 1 289 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 867 kWh par an à Feyzin.
3 867 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Feyzin (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 172 |
| Févr. | 81 | 242 |
| Mars | 119 | 356 |
| Avril | 132 | 397 |
| Mai | 134 | 402 |
| Juin | 140 | 420 |
| Juil. | 148 | 445 |
| Août | 141 | 422 |
| Sept. | 126 | 378 |
| Oct. | 97 | 290 |
| Nov. | 63 | 188 |
| Déc. | 52 | 156 |
| Année | 1 289 | 3 867 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Feyzin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 867 kWh par an ■ (3 × 1 289), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 289 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Lyon-Bron, à 9 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 289) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
225installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Feyzin compte 225 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 730 kW de puissance, soit 1,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 730 kW ▲ ■ au total, soit environ 168 kW pour 1 000 habitants (10 304 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 130 hde soleil par an pour Feyzin ◆ estimé
Feyzin compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Feyzin.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Feyzin | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 020 | 1 850 | 5 900 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,0 | 11,5 | 6 602 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 42 | 52 | 50 | 23 086 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 28 | 16 | 4 258 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 821 | 791 | 821 | 17 373 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 103 | 103 | 122 | 30 389 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 289 | 1 255 | 1 191 | 6 556 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 168 | 296 | 555 | 21 441 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Feyzin à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Feyzin.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Feyzin | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 220 | −130 h |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,7 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 42 | 67 | −25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 35 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 821 | 981 | −160 mm |
| Jours de pluie par anjours | 103 | 108 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 289 | 1 365 | −76 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 168 | 53 | +115 kW |
| Altitude de la mairiem | 202 | 213 | −11 m |
L’écart est celui de Feyzin par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 9 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 281 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 028 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
168 kW pour 1 000 habitants : 90e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,6 % de 1 289 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Feyzin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Feyzin par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Corbas, Vénissieux et Saint-Symphorien-d’Ozon, utilisent la même station que Feyzin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Feyzin est la quatrième de ces 9 communes (10 304 habitants). La mairie de Feyzin est à 202 m, entre 167 et 239 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur