Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Irigny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Irigny ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Irigny est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 11 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Irigny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Irigny le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 34, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 34 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Irigny (45,67 °N, 4,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5121 h 3415 h 43
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 1816 h 598 h 41

Quel est l’ensoleillement d’Irigny par mois ?

De 70 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Irigny en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Irigny en hiver ?

De décembre à février, environ 262 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 80 h en janvier, 112 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Irigny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Irigny, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Irigny est-elle une ville ensoleillée ?

Irigny compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Irigny ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Irigny est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Genis-Laval mesure 12,8 °C à 290 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Charly, Saint-Genis-Laval et Vourles, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Irigny ?

À Irigny, 4,2 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 44 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Irigny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Irigny par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Irigny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Irigny en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 278 h de soleil, 7 jours de pluie pour 65 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Irigny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Irigny ?

44 jde gel par an mesuré

À Irigny, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1881 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Irigny ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Irigny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Irigny (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Irigny ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Genis-Laval (à 4 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1881. Le record de froid est de −19,3 °C, le 17 janvier 1893. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Irigny par an ?

783 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Irigny est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Irigny ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Irigny ?

Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et septembre (80 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Irigny ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Irigny par mois ?

De 37 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Genis-Laval, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Irigny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Genis-Laval, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Irigny, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
112
179
198
219
257
278
255
210
138
86
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.804,21,3 – 7,248,1
Févr.1125,31,6 – 9,036,7
Mars1799,34,5 – 14,046,5
Avril19812,57,2 – 17,767,7
Mai21916,311,0 – 21,775,0
Juin25720,314,6 – 26,067,5
Juil.27822,616,6 – 28,564,8
Août25522,316,3 – 28,463,2
Sept.21018,012,7 – 23,279,8
Oct.13813,69,5 – 17,694,5
Nov.868,14,9 – 11,290,1
Déc.704,82,0 – 7,648,7
Année2 08013,18,5 – 17,7783
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.91357
Févr.810,681
Mars83,7119
Avril90,3132
Mai100134
Juin80139
Juil.70147
Août70140
Sept.70126
Oct.90,696
Nov.104,163
Déc.911,252
Année10043,51 285

Températures : station de Saint-Genis-Laval. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Irigny ?

1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Irigny, il produit environ 1 285 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Irigny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 855 kWh par an à Irigny.

3 855 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Irigny (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Irigny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57172
Févr.81242
Mars119356
Avril132395
Mai134401
Juin139417
Juil.147441
Août140420
Sept.126377
Oct.96289
Nov.63189
Déc.52157
Année1 2853 855

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Irigny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Irigny ?

Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Irigny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Irigny ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Irigny ?

1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Irigny ?

La station de Lyon-Bron, à 11 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Irigny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Irigny ?

214installations solaires déjà posées déclaré

Irigny compte 214 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 819 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Irigny ?

2 819 kW ▲ ■ au total, soit environ 312 kW pour 1 000 habitants (9 034 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Irigny est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 140 hde soleil par an pour Irigny estimé

Irigny compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à Irigny.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres d’Irigny face aux médianes

Valeurs d’Irigny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurIrignyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0201 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C13,112,011,56 162 sur 34 746
Jours de gel par anjours44525022 191 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3328163 725 sur 34 746
Pluie par anmm78379182120 614 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010312230 880 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2851 2551 1917 037 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31229655517 335 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Irigny à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Irigny et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurIrignyGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 220−140 h
Température moyenne°C13,112,7+0,4 °C
Jours de gel par anjours4467−23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3335−2 jours
Pluie par anmm783981−198 mm
Jours de pluie par anjours100108−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2851 365−80 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31253+259 kW
Altitude de la mairiem239213+26 m

L’écart est celui d’Irigny par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Irigny

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 11 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Irigny ?

Plein sud à 30° : 1 277 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 024 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Irigny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

312 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Irigny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,6 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Irigny ?

Les 8 communes les plus proches d’Irigny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Irigny par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Charly, Saint-Genis-Laval et Vourles, utilisent la même station qu’Irigny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Irigny est la cinquième de ces 9 communes (9 034 habitants). La mairie d’Irigny est à 239 m, entre 167 et 260 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Genis-Laval, à 4 km (290 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.