Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fleury-Mérogis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fleury-Mérogis ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fleury-Mérogis est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 10 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fleury-Mérogis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Fleury-Mérogis le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 57, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fleury-Mérogis (48,63 °N, 2,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4821 h 5716 h 09
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4016 h 578 h 17

Quel est l’ensoleillement de Fleury-Mérogis par mois ?

De 58 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fleury-Mérogis en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fleury-Mérogis en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fleury-Mérogis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fleury-Mérogis, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fleury-Mérogis est-elle une ville ensoleillée ?

Fleury-Mérogis compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Fleury-Mérogis ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fleury-Mérogis est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Bretigny mesure 11,9 °C à 78 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bondoufle, Sainte-Geneviève-des-Bois et Le Plessis-Pâté, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fleury-Mérogis ?

À Fleury-Mérogis, 4,5 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 44 jours de gel et 629 mm de pluie par an (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fleury-Mérogis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 629 mm de pluie par an (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fleury-Mérogis par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fleury-Mérogis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fleury-Mérogis en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 233 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fleury-Mérogis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fleury-Mérogis ?

44 jde gel par an mesuré

À Fleury-Mérogis, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fleury-Mérogis ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fleury-Mérogis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fleury-Mérogis (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Fleury-Mérogis ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Bretigny (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −20,6 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fleury-Mérogis par an ?

629 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fleury-Mérogis est de 629 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fleury-Mérogis ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fleury-Mérogis ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et août (58 mm) (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fleury-Mérogis ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et mars (45 mm) (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fleury-Mérogis par mois ?

De 45 mm en avril à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fleury-Mérogis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bretigny, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fleury-Mérogis, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
84
144
195
211
227
233
218
178
114
67
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,51,7 – 7,248,2
Févr.845,01,5 – 8,544,9
Mars1448,03,6 – 12,545,0
Avril19510,95,7 – 16,244,6
Mai21114,59,1 – 19,861,4
Juin22717,812,5 – 23,355,6
Juil.23320,214,4 – 26,053,1
Août21820,014,1 – 25,957,7
Sept.17816,311,0 – 21,848,6
Oct.11412,48,1 – 16,652,6
Nov.677,74,5 – 10,954,5
Déc.584,92,2 – 7,662,7
Année1 79011,97,4 – 16,3629
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1011,145
Févr.1010,965
Mars95,4103
Avril81,8129
Mai90131
Juin90132
Juil.70135
Août80128
Sept.80114
Oct.100,982
Nov.114,152
Déc.121044
Année11044,11 159

Températures : station de Bretigny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fleury-Mérogis ?

1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fleury-Mérogis, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fleury-Mérogis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 477 kWh par an à Fleury-Mérogis.

3 477 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fleury-Mérogis (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Fleury-Mérogis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.65195
Mars103309
Avril129387
Mai131393
Juin132396
Juil.135405
Août128383
Sept.114341
Oct.82246
Nov.52155
Déc.44133
Année1 1593 477

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fleury-Mérogis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fleury-Mérogis ?

Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fleury-Mérogis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fleury-Mérogis ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fleury-Mérogis ?

1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Fleury-Mérogis ?

La station d’Orly, à 10 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Fleury-Mérogis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fleury-Mérogis ?

17installations solaires déjà posées déclaré

Fleury-Mérogis compte 17 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 214 kW de puissance, soit 8,2 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fleury-Mérogis ?

8 214 kW ▲ ■ au total, soit environ 599 kW pour 1 000 habitants (13 721 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 483,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Fleury-Mérogis est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantFleury-Mérogis et Reims estimé

Fleury-Mérogis (1 790 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Fleury-Mérogis face aux médianes

Valeurs de Fleury-Mérogis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFleury-MérogisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8001 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,611,513 517 sur 34 746
Jours de gel par anjours44525021 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141619 269 sur 34 746
Pluie par anmm62965682133 367 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011412228 446 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1591 1631 19121 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5995655512 771 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fleury-Mérogis à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fleury-Mérogis et Reims : valeurs et écart
IndicateurFleury-MérogisReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 7900
Température moyenne°C11,911,90
Jours de gel par anjours4445−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm629756−127 mm
Jours de pluie par anjours110120−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1591 156+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59925+574 kW
Altitude de la mairiem8582+3 m

L’écart est celui de Fleury-Mérogis par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fleury-Mérogis

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 10 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fleury-Mérogis ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Fleury-Mérogis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

599 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fleury-Mérogis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,0 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fleury-Mérogis ?

Les 8 communes les plus proches de Fleury-Mérogis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fleury-Mérogis par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Bondoufle, Sainte-Geneviève-des-Bois et Le Plessis-Pâté, utilisent la même station que Fleury-Mérogis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fleury-Mérogis est la sixième de ces 9 communes (13 721 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bretigny, à 4 km (78 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.