Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fontenay-le-Fleury

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fontenay-le-Fleury ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fontenay-le-Fleury est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 5 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fontenay-le-Fleury ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Fontenay-le-Fleury le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 59, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fontenay-le-Fleury (48,81 °N, 2,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4821 h 5916 h 11
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4216 h 578 h 15

Quel est l’ensoleillement de Fontenay-le-Fleury par mois ?

De 55 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fontenay-le-Fleury en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fontenay-le-Fleury en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 57 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fontenay-le-Fleury ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fontenay-le-Fleury, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fontenay-le-Fleury est-elle une ville ensoleillée ?

Fontenay-le-Fleury compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Fontenay-le-Fleury ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fontenay-le-Fleury est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Trappes mesure 11,6 °C à 167 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bois-d’Arcy, Saint-Cyr-l’École et Villepreux, ainsi que 19 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fontenay-le-Fleury ?

À Fontenay-le-Fleury, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 39 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fontenay-le-Fleury : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fontenay-le-Fleury par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fontenay-le-Fleury en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fontenay-le-Fleury en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fontenay-le-Fleury en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fontenay-le-Fleury ?

39 jde gel par an mesuré

À Fontenay-le-Fleury, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fontenay-le-Fleury ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fontenay-le-Fleury ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fontenay-le-Fleury (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Fontenay-le-Fleury ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Trappes (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fontenay-le-Fleury par an ?

686 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fontenay-le-Fleury est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fontenay-le-Fleury ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fontenay-le-Fleury ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (66 mm) et octobre (62 mm) (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fontenay-le-Fleury ?

Septembre : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et avril (50 mm) (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fontenay-le-Fleury par mois ?

De 50 mm en septembre à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fontenay-le-Fleury, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trappes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fontenay-le-Fleury, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
80
138
192
208
225
234
212
175
114
70
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,52,1 – 7,056,2
Févr.805,12,0 – 8,249,9
Mars1388,14,1 – 12,150,1
Avril19210,96,2 – 15,649,9
Mai20814,39,6 – 19,066,0
Juin22517,512,7 – 22,357,0
Juil.23419,714,6 – 24,856,3
Août21219,614,4 – 24,856,1
Sept.17516,211,5 – 20,949,8
Oct.11412,48,7 – 16,061,8
Nov.707,85,0 – 10,661,2
Déc.555,02,6 – 7,472,0
Année1 76011,87,8 – 15,7686
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,543
Févr.109,563
Mars104,2100
Avril91,2128
Mai100130
Juin90132
Juil.80136
Août80126
Sept.80113
Oct.110,682
Nov.113,453
Déc.129,442
Année117391 146

Températures : station de Trappes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fontenay-le-Fleury ?

1 146 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fontenay-le-Fleury, il produit environ 1 146 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fontenay-le-Fleury ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 438 kWh par an à Fontenay-le-Fleury.

3 438 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fontenay-le-Fleury (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Fontenay-le-Fleury, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.63188
Mars100301
Avril128383
Mai130391
Juin132395
Juil.136407
Août126377
Sept.113338
Oct.82245
Nov.53159
Déc.42125
Année1 1463 438

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fontenay-le-Fleury, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fontenay-le-Fleury ?

Environ 3 438 kWh par an ■ (3 × 1 146), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fontenay-le-Fleury en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fontenay-le-Fleury ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fontenay-le-Fleury ?

1 146 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Fontenay-le-Fleury ?

La station de Trappes, à 5 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Fontenay-le-Fleury, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 146) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fontenay-le-Fleury ?

21installations solaires déjà posées déclaré

Fontenay-le-Fleury compte 21 installations photovoltaïques déclarées, pour 215 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 76 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fontenay-le-Fleury ?

215 kW ▲ ■ au total, soit environ 16 kW pour 1 000 habitants (13 680 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Fontenay-le-Fleury est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

+ 80 hde soleil par an pour Fontenay-le-Fleury estimé

Fontenay-le-Fleury compte 1 760 h de soleil par an, Amiens 1 680 h : 80 h de plus à Fontenay-le-Fleury.

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres de Fontenay-le-Fleury face aux médianes

Valeurs de Fontenay-le-Fleury, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFontenay-le-FleuryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7601 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,611,514 242 sur 34 746
Jours de gel par anjours39405025 291 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9121626 412 sur 34 746
Pluie par anmm68666782129 367 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711512222 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1461 1451 19123 325 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW165555526 409 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fontenay-le-Fleury à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fontenay-le-Fleury et Amiens : valeurs et écart
IndicateurFontenay-le-FleuryAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 680+80 h
Température moyenne°C11,811,3+0,5 °C
Jours de gel par anjours3945−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours98+1 jours
Pluie par anmm686647+39 mm
Jours de pluie par anjours117115+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1461 112+34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16102−86 kW
Altitude de la mairiem14130+111 m

L’écart est celui de Fontenay-le-Fleury par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fontenay-le-Fleury

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 5 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fontenay-le-Fleury ?

Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 915 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Fontenay-le-Fleury est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

16 kW pour 1 000 habitants : 82e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fontenay-le-Fleury ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 146 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fontenay-le-Fleury ?

Les 8 communes les plus proches de Fontenay-le-Fleury, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fontenay-le-Fleury par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Bois-d’Arcy, Saint-Cyr-l’École et Villepreux, utilisent la même station que Fontenay-le-Fleury : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fontenay-le-Fleury est la sixième de ces 9 communes (13 680 habitants). La mairie de Fontenay-le-Fleury est à 141 m, entre 105 et 168 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Trappes, à 5 km (167 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.